Легендарный нападающий «Питтсбурга» Яромир Ягр выступил с речью на торжественной церемонии выведения его 68-го номера на домашней арене «Пингвинз».

Яромир Ягр
Яромир Ягр globallookpress.com

«Считаю ли я Питтсбург своим домом?  В этом нет никаких сомнений.  Когда вы спросите кого-нибудь в мире, в Чехии или в Европе и скажете "Яромир Ягр", они ответят: "Питтсбург Пингвинз", хотя я много где играл после этого.

Болельщики и жители Питтсбурга всегда поддерживали меня с первого моего появления здесь.  Ребята, вы значительно облегчили мне задачу закрепиться в НХЛ.  Наверное, это были лучшие годы в моей жизни, так что спасибо вам за это.

Марио Лемье и все эти парни из 90-х сделали меня таким, какой я есть, не только на льду, но и за его пределами.  Они оказали большое влияние на то, кем я являюсь сейчас.  Тогда мне было 18 лет, и я провёл с ними очень много времени.  Моих родителей здесь не было, так что они были моими наставниками.

Я помню, как мой первый тренер Боб Джонсон всегда говорил: "Сегодня отличный день для хоккея".  Я собираюсь немного изменить его фразу и сказать: "Сегодня отличный день для меня", — сказал Ягр на торжественной церемонии.

Напомним, что Ягр выступал за "Питтсбург" в период с 1990 по 2001-й год.  Вместе с "пингвинами" чех 2 раза выигрывал Кубок Стэнли.