ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Уверенная победа, звоночек для Знарка и сравнения с командой Тихонова

    О победе сборной России над Германией – в обзоре СМИ

    Звено Панарин — Шипачев — Дадонов было лучшим в матче с Германией
    Звено Панарин — Шипачев — Дадонов было лучшим в матче с Германией
    В понедельник сборная России одержала третью победу на чемпионате мира по хоккею. Команда Олега Знарка уверенно выиграла у сборной Германии (6:3). LiveSport.Ru узнал, что об этом матче написали российские СМИ.

    Красиво и уверенно

    «Местами это было даже скучно, несмотря на результативный счет. Ничего страшного, победы своей значимости от этого не теряют. Хотя обилие шайб в ворота любого соперника приедается быстро, как бы забитая чуть ли не наполовину русскими болельщиками кельнская арена не взрывалась бурей восторга после каждого гола в исполнении команды Олега Знарка.

    Радостных эмоций после трудовой победы по буллитам в первой игре со шведами, кажется, было неизмеримо больше. В произошедшем "виновата" исключительно сборная России. Но почему за нее сдержано не порадоваться, если для этого есть повод? Три очка в матче с немцами были добыты красиво и уверенно. Что до нескольких провалов в обороне в третьем периоде, то и здесь можно отыскать позитив – у тренеров есть законный повод задать жесткие вопросы своим игрокам и тем самым исключить даже намек на эйфорию.

    По сравнению с прошлым чемпионатом мира и Кубком мира команда стала более управляемой и цельной. Особенно впечатлил тот факт, насколько визуально спокойно она перенесла потерю своего капитана Сергея Мозякина.

    Ладно несчастные итальянцы, для которых визит в элитный дивизион сам по себе уже праздник без особых обязательств. Но при виде того, как Шипачев, Панарин и Ко разносят на части крепких немцев, в голове как само собой разумеющееся возникала мысль о будущем золотом финале с Канадой», — пишет автор «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис.

    В Знарка и хоккеистов никто не бросит камень за третий период

    «Третий период сборная России проиграла, но стоит ли считать это ложкой дёгтя? Разве что для Василевского, который в пропущенных шайбах не виноват. Сначала его подставил Андрей Миронов, который на этом чемпионате мира не слишком удачно играет на пятаке, а затем Филип Гогулла успешно подставил клюшку. Впрочем, это было не последнее слово. Кучеров с остервенением добил шайбу в ворота после своего же броска, а на последней минуте немцы сделали счёт чуть более приличным. Сборная России одержала уверенную победу над хозяевами турнира, которые до этого разбили американцев и долгое время упирались в битве со шведами. Теперь Знарок со своими парнями могут провести 9 мая так, как им заблагорассудится. Камень в них теперь точно никто не бросит», — отмечает обозреватель «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

    Полезность тройки Панарин – Шипачев – Дадонов

    «Панарин играл в двух звеньях, Олег Знарок старался использовать Артемия максимально продуктивно. Выходил он и в большинстве, когда травму получил Сергей Мозякин. Шипачёв провёл отличный матч, оформил дубль. Как и Панарин, у которого в активе четыре результативные передачи. Лучшее звено россиян в матче с Германией. Реализация большинства на высшем уровне», — пишет автор «Чемпионата» Павел Панышев.

    В игре сборной России есть недостатки

    «Игра по звеньям пока идёт не очень хорошо. Из шести шайб в ворота сборной Германии три было заброшенно в большинстве (смешанным составом) и две в быстром отрыве (причём второй свой гол Кучеров забивал с передачи Панарина, не играющего с ним в одной тройке).

    Игра в большинстве получается очень хорошо. Три шайбы в неравных составах при трёх попытках. Правда, два гола забито при реализации пятиминутного штрафа Хагера, то есть формально не все попытки реализованы. При таком количестве созидательных и забивных хоккеистов, такая игра в большинстве должна быть нормой.

    Сергей Мозякин вынужден был покинуть лёд уже на 15й минуте матча. После этого к Ткачёву и Плотникову поочередно добавляли разных игроков. С Телегиным получалось ещё одно сдерживающее звено, с Панариным и Кучеровым – атакующее и креативное. Очков, правда, ни одно из этих сочетаний набрать не смогло.

    Ткачёв. Ужасные цифры на вбрасывании – всего 29% выигранных. Лишь два броска в створ и показатель полезности "-1". Заработал для команды одно большинство. Неплохо смотрелся в меньшинстве. Игрового времени получил достаточно, но отличиться опять не смог. После трёх матчей на его счету 0+0=0 очков и отрицательный показатель полезности (-1)», — пишет пользователь VVKarpov в своем блоге на Sports.ru.

    Силы были не равны

    «На этот раз против немцев вышло 6:3 — довольно убедительно, но все же надо признать, что силы соперников совсем не равны. Очень жаль, что в результате грубой атаки соперника мы потеряли Мозякина, для которого, не исключено, это был последний большой турнир. Общественность громко требует заявки Капризова, но сравнивать этих игроков не совсем правильно. А тут еще и серия "Питтсбурга" с "Вашингтоном" затянулась... И стало известно, что точно не приедет Тарасенко, которому нужна операция.

    Тот случай, когда драка в хоккее однозначно является моментом позитивным — продемонстрировал Сергей Плотников, немедленно вступившийся за Мозякина в прямом смысле слова. А вот то, что потом сделали болельщики... Поливать пивом немца Хагера — скотство, так может вести себя только трусливый и закомплексованный индивидуум. И двух недель не прошло с футбольного дерби, где в Массимо Карреру с трибун прилетел "стакан с неустановленной жидкостью", и нате вот. Интересно, дома этот деятель тоже поливает пивом провинившихся?», — пишет в своей колонке в «Советском спорте» известный комментатор Сергей Андронов.

    Нынешняя сборная похожа на команду Тихонова

    «Три немецкие шайбы прилетели в ворота Василевского очень вовремя. Нужно же штабу Олега Знарка периодически проводить профилактику! А тут и фактический материал для нее подоспел. Ибо, накидав за пять периодов полтора десятка шайб итальянцам с немцами, команда плавно подменила плотную трудовую вахту ледовой прогулкой.

    Чемпионаты мира я смотрю 54-й год. И едва мелькнет дежавю, запасы из архива памяти сразу выводят на аналогию. Так вот: нынешняя наша команда невероятно похожа на союзную сборную времен Виктора Тихонова. Тот же запас скоростей, та же легкость движения, та же склейка звеньевых маневров. И никто не выпадает, не играет что-то свое отдельное.

    И даже очень неприятная травма Мозякина в матче с немцами в некотором смысле символична, увы. Наверное, великий нападающий российского хоккея подошел к чемпионату мира не в лучшем своем состоянии – в его возрасте вряд ли получится, чуть спустившись с пика возможностей (что произошло в финальной серии Кубка Гагарина), в сжатое время взобраться туда вновь. Но в любом случае славно, что Сергея так уважили за невероятный сезон — назначив капитаном!

    Знарок как тренер сборной до сей поры на больших турнирах, заметим, словно по лесенке спускался. На ЧМ – первое место, второе, третье, на Кубке мира – четвертое. Если не сейчас, то когда преодолеть эту неприятную инерцию? И надо полагать, наш тренер наработал профессиональное чутье, которое позволит избежать подледных капканов. По впечатлению-то, подкрепленному календарем, сборная готова вот так "на ура" гладко докатить по меньшей мере до полуфинала. Но! Она щедро открыла свои козыри уже на первых порах. Даже команде сильно предусмотрительного Тихонова такая нетерпеливая откровенность порой выходила боком. Так что – ухо держать востро!», — пишет обозреватель «Советского спорта» Юрий Цыбанев.

    «На заключительную двадцатиминутку наша команда вышла слишком спокойной. Даже в какой-то мере вальяжной. Хорошо хоть руки в карманы не засунули. Немцы быстро вернулись россиян на грешную землю, дважды подряд пробив Василевского. А потом, уже на посошок, забросив и третью шайбу, выиграв отдельно взятый третий период со счетом 3:1.

    Тем не менее, налицо убедительная победа сборной России с двукратным преимуществом в счете. Однако Олегу Знарку и его тренерскому штабу будет, чем заняться в следующие два дня, которые для нашей сборной станут выходными», — пишет автор allhockey.ru Женя Грифель.

    «Нереально высокий процент реализации "лишнего" не должен вводить болельщиков в состояние эйфории. Во-первых, как уже было сказано, не самый высокий класс соперников заставлял их фолить гораздо чаще, чем позволяется во встречах подобного уровня, во-вторых, за россыпью забитых в большинстве голов есть риск не увидеть проблемы с атакой при игре в равных составах. Получается, что в формате "пять на пять" Россия забросила в ворота Италии и Германии лишь четыре и три шайбы соответственно. При этом нужно учитывать, что некоторые из этих голевых комбинаций были разыграны в быстрых контратаках, после "обрезов" соперников в средней зоне или зоне атаки, на что в поединках с более мастеровитыми сборными рассчитывать (во всяком случае, в таких же количествах) не приходится.

    В то же время, в позиционной атаке при игре в равных составах российская сборная пока отнюдь не впечатляет. Фирменный для всех команд Олега Знарока прессинг в чужой зоне вроде бы работает неплохо, но после возврата шайбы под свой контроль наши хоккеисты далеко не всегда могут ею эффективно распорядиться. А немецкая сборная в третьем периоде матча с россиянами наглядно продемонстрировала, как можно выбираться из-под такого прессинга даже на фоне серьезной усталости после 40 сыгранных минут.

    Таким образом, три гола сборной Германии в ворота Андрея Василевского в течение 15 минут третьего периода должны стать тревожным звоночком для Олега Знарока.

    Безусловно, впереди еще есть несколько соперников (Дания, Словакия и Латвия), матчи с которыми при серьезном к ним отношении могут стать хорошими тренировками в боевых условиях. Но затем для российской сборной начнется настоящий чемпионат мира, когда спрос со всех игроков и тренерского штаба будет по самому высокому — не гамбургскому, но кельнскому — счету», — пишет корреспондент «Спорта День за Днем» Егор Прокудин.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие