Бывший тренер молодежной сборной России Юрий Новиков высказал сво мнение относительно грядущего поединка между «Атлантом» и СКА в рамках второго раунда Кубка Гагарина.

«Это очень интересная пара.  Я ставлю на "Атлант", по-другому мне эта серия не интересна. "Атлант" выиграет 4-3.  Если "Атлант" выиграет, это будет чудо, главная сенсация сезона.  Это будет то, ради чего болельщики любят хоккей.  Ведь уже в начале чемпионата Кубок почти перевезли в Питер, и вдруг он дотуда не доедет.  Хотелось бы хорошей интриги в этой паре.  Это было бы то событие, которое взорвет все розыгрыши Кубка Гагарина, главный момент в истории.

Я не знаю, чем СКА сильнее "Атланта".  Ну, чем?  Да, "Атлант" слабее СКА, потому что слабо двигается, в некоторых моментах не очень хорошо играет в пас и слабо разыгрывает большинство.  Но не СКА сильнее "Атланта".  Если "Атлант" подтянет эти качества, он будет на уровне СКА.

У "Атланта" очень опытные две пятерки, третья тоже быстрая.  Они спокойно могут противостоять Питеру.  Но главное, как они будут готовы физически и как будут двигаться.  Пока они немного тяжеловаты, легкости у них и в сезоне не было.  Самый легкий и быстрый игрок у них (Николай) Жердев, что даже удивительно.  Такого легкого Жердева я не помню, хотя он иногда увлекается индивидуальной игрой, но он выигрывает матчи, забивает решающие голы.  Жердев сейчас настоящий лидер.  А остальные играют еще не в свою силу, от них ждут большего», — цитирует слова Новикова «Р-Спорт».