Нападающий «Барселоны» Ламин Ямаль рассказал о случаях расизма, с которыми ему неоднократно приходилось сталкиваться в Испании. Футболист отметил, что подобные проявления могут быть как прямыми, так и завуалированными.

«Да, тысячу раз. Люди проявляют к тебе расизм косвенно, но иногда даже не осознают этого. Бывает много комментариев, взглядов, ситуаций, которые являются расистскими, хотя люди этого не понимают. Я вырос в среде, где это не то чтобы считается нормой, потому что то, что неправильно, нельзя считать нормой, но при этом это не раздражает тебя.
Например, то самое видео с "Бернабеу", где нам с Рафиньей кричали всякое, а люди удивлялись моей реакции. В конце концов, если этот человек называет меня чёрным, меня это совершенно не заденет. Я чёрный, я не какого-то другого цвета. Другое дело, правильно это или неправильно, потому что он говорит это в пренебрежительной форме. Это неправильно, но я, играя в футбол, не собираюсь злиться из-за человека, который заплатил за билет, чтобы посмотреть на меня, а затем проявил ко мне неуважение», — приводит слова Ямаля Mundo Deportivo.