Владелец «Краснодара» Сергей Галицкий планировал создать свою компанию, транслирующую футбол, но отказался от данной идеи, когда стало известно о запуске федерального канала «Матч ».  Об этом рассказал гендиректор Sports.ru Дмитрий Навоша.

Сергей Галицкий
Сергей Галицкий fckrasnodar.ru

«А если про телек, то бывают рынки куда меньше и беднее, от Беларуси до Армении, и везде показывают почти весь топовый спорт.

Я даже на конкретные примеры укажу: пару лет назад Сергей Галицкий занялся запуском своего спортивного ТВ, разговаривал со многими комментаторами и даже успел нанять каких-то первых людей.  Но почти сразу появился РосГосESPN, и Галицкий здраво рассудил, что на пути у государственной махины лучше не стоять.

Спорт – самое недооцененное зрелище в России, с огромным отрывом.  Им в ежедневном формате (вне Олимпиад и чемпионатов мира) интересуется около 10-12 миллионов человек, менее 10% населения страны, а должно минимум 25-30%, как в Штатах или Европе.  Ми-ни-мум.  Спорт надо людям умело подавать и красиво продавать.  Подавать на блюдечке с голубой каемочкой во все цифровые среды.  Раскрывать разные сюжеты, чтобы каждый зацепился за близкий себе – от хитрой тактики Конте и финтов Месси до русских красоток из кёрлинга и того, что у Криштиану прически классные.  Экспериментировать и совершенствовать продукты.  Ну вот хочет абонент Алексей Борисович Миллер любимого комментатора на матчи любимой команды, а вам надо делать вещание для всей страны.  Так попробуйте сделать вариант с двумя трансляциями или двумя дорожками – за команду "А" и команду "З".

Короче, "Матч ТВ" "здорового человека": он пытается затащить в спорт следующие 10-20-30 миллионов человек и у него начинает получаться.  А не как сейчас: любыми правдами и неправдами отжимать у имеющихся медиа тех, кто интересовался спортом и до "Матча".  Я в принципе против расходования государственных и квазигосударственных денег на такие проекты.  Это неэффективно.  И это ломает частный бизнес, который сам дешевле и круче делал бы то же самое без госсубсидий, и налоги бы еще платил.  Но при решении этой задачи – существенное расширение аудитории спорта – эти деньги не были бы, по крайней мере, выброшены совсем впустую», — приводит слова Навоши «Спорт Бизнес Online».