ЧМ-2018ФутболХоккейТеннисБоиБаскетболПрочие
LiveВся лентаПрогнозыБукмекерыФото
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • С 6 по 8 октября в Европы пройдут матчи второго тура отборочного цикла на чемпионат мира 2018 года. Предлагаем познакомиться с самыми интригующими из них.

    Италия – Испания

    6 октября, 21:45 мск

    Главной афишей всего второго тура отборочного этапа на чемпионат мира 2018 года станет встреча между сборными Италии и Испании, которая пройдет в Турине на домашней арене «Ювентуса».

    Команды прекрасно знают друг друга, ведь имеют богатую историю противостояний. Всего они провели 44 игры, в которых 15 побед одержала «скуадра адзурра», 12 – «фурия роха», еще 17 поединков завершились вничью.

    Последний раз эти сборные встречались на стадии 1/8 финала чемпионата Европы во Франции. Тогда победу со счетом 2:0 отпраздновали итальянцы благодаря голам Джорджо Кьеллини и Грациано Пелле.

    А вот испанцы могут похвастаться разгромной победой над сборной Италии в финале Евро-2012. В Киеве они отправили в ворота соперника четыре безответных мяча, а их авторами стали Давид Сильва, Жорди Альба, Фернандо Торрес и Хуан Мата.

    В своей отборочной группе G сборные Италии и Испании являются лидерами. В стартовом туре первые выиграли у Израиля со счетом 3:1, а вторые уверенно расправились с Лихтенштейном 8:0.

    Если говорить о составах, то Джампьеро Вентура особых сюрпризов не приготовил, пригласив проверенных бойцов. Единственным дебютантом стал защитник «Милана» Алессио Романьоли.

    А вот для Марио Балотелли места в составе не нашлось. Экс-форвард «Милана», который в «Ницце» начал напоминать себя прежнего, пока не убедил тренерский штаб в своей полезности.

  • Джампьеро Вентура
  • Главный тренер сборной Италии
  • У меня нет вопросов к Балотелли как к игроку. Здесь речь идет лишь о его характере. Я включил Марио в предварительную заявку, но теперь ему нужна стабильность. Если он продолжит в том же духе, то сыграет в составе сборной. Дверь в нашу команда не закрыта ни перед кем.
  • В то же время Хулен Лопетеги вызвал в сборную Тиаго Алькантару из «Баварии», форварда «Наполи» Хосе Кальехона и Андера Эрреру, который может получить шанс дебютировать за национальную команду после травмы Сауля.

    А вот партнер Эрреры по «Манчестер Юнайтед» Хуан Мата вызова так и не дождался. Не увидим мы в Турине и травмированного Хави Мартинеса.

    Несмотря на отсутствие некоторых интересных футболистов, Италия и Испания все равно остаются сильнейшими сборными Европы, так что за их матчем будет интересно понаблюдать.

    Турция – Украина

    6 октября, 21:45 мск

    Если по какой-то причине вам никак не хочется смотреть за испанской «тики-такой», то предлагаем обратить внимание на матч группы I, который пройдет в Конье. Именно в этом городе сборная Турции решила принять команду Украины.

    Статистика личных встреч здесь говорит в пользу хозяев, которые выиграли четыре из девяти игр, проиграв всего один раз. Но здесь кроется очень интересная деталь: свой единственный успех украинцы отпраздновали как раз в Турции 17 ноября 2004 года в рамках отбора на чемпионат мира 2006 года в Германии.

    Украинцы тогда шокировали 40-тысячную армию турецких болельщиков на «Шюкрю Сараджоглу», разгромив соперника со счетом 3:0. Дважды в воротах турецкой команды расписался нынешний главный тренер украинцев Андрей Шевченко.

    Безусловно, Шевченко прекрасно помнит тот триумф, который в итоге сыграл свою роль важную в турнирной таблице. Если кто не помнит, то подчеркнем, что Украина опередила Турцию на два очка и пробилась в финальную часть мирового первенства, где дошла до четвертьфинала.

    Но в 2004 году Шева был уже титулованным нападающим, а сейчас он молодой тренер, за плечами которого нет богатого опыта. Единственный официальный матч против Исландии, в котором он руководил командой, завершился со счетом 1:1.

    Хочется отметить, что Шевченко-тренер не стесняется привлекать в сборную молодежь. На ближайший матч он вызвал Дениса Баланюка, Виктора Коваленко, Ивана Петряка, Максима Малышева, Эдуарда Соболя – их возраст не превышает 23 лет.

  • Андрей Шевченко
  • Главный тренер сборной Украины
  • У нас два матча. Были вызваны 25 человек. Все будут постоянно с нами, но некоторым придется пойти на трибуну, потому что не всем хватит места в заявке. Но на следующий матч уже, возможно, будет ротация. Посмотрим, как мы сыграем. Каждая игра важна для нас. И с Турцией, и с Косово. О расслабленности на Косово и мысли не должно быть. Здесь нет слабых соперников, все хорошие команды. Этим эта группа и сложна.
  • Его визави Фатих Терим также значительно омолодил команду после провального чемпионата Европы во Франции. Сейчас в составе сборной Турции можно найти лишь одного игрока старше 30 лет.

    Более того, Терим по-прежнему игнорирует свою главную звезду полузащитника «Барселоны» Арду Турана. Между тренером и игроком возникли разногласия, что явно не идет на пользу национальной команде.

    Франция – Болгария

    7 октября, 21:45 мск

    Очень интересным должен получиться матч на «Стад де Франс», где сойдутся сборные Франции и Болгарии, которые имеют богатую историю противостояний, но друг с другом не играли уже 20 лет.

    Свой последний поединок они провели в июне 1996 года на чемпионате Европы. Победа осталась за «ле блё», в составе которых один из голов забил экс-наставник французов Лоран Блан. Всего же Франция и Болгария встречались 14 раз и, что самое интересное, французы выиграли шесть матчей, а болгары – семь, а еще одна игра завершилась вничью.

    Впрочем, в ближайшую пятницу команды начнут писать новую историю противостояний, которая очень важна в плане попадания в финальную часть чемпионата мира 2018 года в России.

    Дело в том, что в первом туре квалификации подопечные Дидье Дешама неожиданно оступились в Белоруссии, сыграв с более слабым соперником со счетом 0:0, и поставили себя в не самое удобное положение, из которого нужно выходить как можно быстрее.

    А вот Болгария одержала трудовую победу над Люксембургом 4:3 и возглавила группу A. Понятно, что у нее впереди непростые матчи с Францией, Нидерландами и Швецией, но сам факт лидерства, конечно, приятен.

    Что интересно, публика на «Стад де Франс» вновь не увидит нападающего Карима Бензема, который не привлекался к играм за сборную со времен начала знаменитого скандала с участием Матье Вальбуэна. Не сыграет с болгарами и Жереми Матье, внезапно объявивший о завершении международной карьеры.

  • Жереми Матье
  • Защитник «Барселоны»
  • К ЧМ-2018 мне исполнится 35 и будет сложно продолжать играть за сборную. К сожалению, мою карьеру в национальной команде нельзя назвать удачной.
  • Зато в сборной Франции может появиться защитник «Атлетика» Эмерик Ляпорт. Также в команде оказался молодой талант «Пари Сен-Жермен» Пренель Кимпембе.

    Говорить о составе сборной Болгарии непросто, ведь он довольно молодой и не слишком известный в Европе. Однако нельзя не отметить в нем двух армейцев – Ивелина Попова и Георгия Миланова.

    Нидерланды – Белоруссия

    7 октября, 21:45 мск

    В еще одном матче группы А, который может стать достойной альтернативой предыдущему, сыграют команды Нидерландов и Белоруссии.

    Эти команды встречались между собой шесть раз, притом первый и последний матч остался за сборной Белоруссии, а остальные – за Нидерландами.

    Последняя сенсационная победа белорусов над нидерландцами состоялась в ноябре 2007 года в рамках отбора на Евро-2008. На голы Виталия Булыги и Владимира Корытько «оранжевые» ответили единственным точным ударом Рафаэля ван дер Варта на последних минутах игры.

    Так почему бы Белоруссии не повторить этот результат? Тем более что Нидерланды пребывают в подавленном состоянии после проваленной квалификации на Евро-2016, а также после ничьей со Швецией в стартовом туре отбора на ЧМ-2018.

    Главный козырь подопечных Александра Хацкевича – надежная игра в обороне, которую они продемонстрировали в игре с Францией. Александр Мартынович из «Краснодара» и Егор Филипенко из тель-авивского «Маккаби» нам хорошо известны, да и Михаил Сиваков из луганской «Зари», закаленный противостоянием с «Манчестер Юнайтед», уже знает, как играть против сильнейших нападающих мира.

    А если появится возможность для контратаки, то ее всегда могут организовать ростовчанин Тимофей Калачев и представитель БАТЭ Александр Глеб. Ну а на самом острие, вероятно, сыграет форвард «Крыльев Советов» Сергей Корниленко.

  • Александр Хацкевич
  • Главный тренер сборной Белоруссии
  • Наше состояние — удовлетворительное. Можно сказать, хорошее. Кое-какие трудности имеются, но все поправимо. Что касается голландцев, то показали ребятам их игру против команды Швеции. Ее философия заключается в постоянном давлении, позиционных атаках. Думаю, в пятницу ничего не изменится.
  • У Нидерландов, скорее всего, в стартовом составе выйдет спартаковец Квинси Промес, который на данный момент уж точно ничем не уступает Мемфису Депаю или Лучано Нарсингу.

    В центре поля должны сыграть Уэсли Снейдер и Джорджиньо Вейналдум, а вот Арьен Роббен из-за очередной травмы будет наблюдать за игрой по телевизору.

    Германия – Чехия

    8 октября, 21:45 мск

    Действующий чемпион мира сборная Германии, начавшая защиту титула с уверенной победы над Норвегией 3:0, в Гамбурге примет команду Чехии, которая в первом туре отбора на ЧМ-2018 потеряла очки, сыграв вничью с Северной Ирландией.

    Несмотря на то, что обе команды находятся на ведущих ролях в Европе, за последние 20 лет они провели между собой не слишком много игр – всего шесть. Четыре встречи завершились в пользу немцев, а две – в пользу чехов.

    Примечательно, что в последнем матче, который прошел 17 октября 2007 года, Чехия в гостях одержала победу со счетом 3:0. Но с тех пор в составах обеих команд произошли значительные изменения. И если немцы стали только сильнее, то чехи, потеряв таких игроков, как Павел Недвед или Ян Коллер, вряд ли улучшили свою игру.

    Йоахим Лев, оставшись без легенд масштаба Бастиана Швайнштайгера, Лукаса Подольски или Мирослава Клозе, совсем не унывает, ведь у него на подходе есть чрезвычайно перспективные Йозуа Киммих, Юлиан Вайгль и Макс Майер.

    А вот лучшие чешские футболисты в топ-клубах практически не просматриваются. Что говорить, если даже полузащитник «Томи» Лукаш Дроппа получает вызов на игру в Германию. Чехия уже не та, но за счет своего единства подопечные Карела Яролима еще верят в чудеса.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры