В четверг «Краснодар» задавил лидера чемпионата Франции и, несмотря на старания Марио Балотелли, забившего свой пятый гол в четырех матчах за новый клуб, возглавил таблицу группы I Лиги Европы. LiveSport.Ru узнал, что об этом написали российские и французские СМИ.

«Краснодару» было тяжело с собой

«Счет крупный, но обманчивый.  При этом тяжело "Краснодару" пришлось скорее не с соперником, а с собой: как только команда получала преимущество в два мяча, то отдавала "Ницце" территорию в центре.  Есть подозрения, что Ахмедов как человек, не выключающийся из игры ни при каком счете, все-таки вернется в нижнюю тройку, но пока "быки" наслаждаются атакующим, при этом максимально широким, что бывало до этого не всегда, футболом», — считает колумнист «Чемпионата» Антон Михашенок.

«"Краснодар" забивал на любой вкус и кошелек даже без Смолова.  Чуть-чуть ошибался, но творил неизмеримо краше. Жоазиньо, кажется, обрел форму двухлетней давности.  У Ари очередной ренессанс.  У всех остальных — драйв и везуха.  У Игоря Шалимова — прекрасный тренерский отрезок», — резюмирует Евгений Дзичковский на «Советском спорте».

«Беспроигрышная серия "быков" продолжается.  С учетом всех турниров она насчитывает теперь шесть матчей, пять из которых проведены под началом и.о.  главного тренера Игоря Шалимова.  А вот сопернику, который после семи туров в чемпионате Франции остается единственной командой без поражений, "Краснодар" приятную серию прервал: в предыдущий раз "орлята", как прозвали команду с Лазурного берега, проиграли на выезде 30 апреля – в Нанте», — напоминает обозреватель «СЭ» Александр Просветов.

Жоаозиньо
Жоаозиньо Фото: ФК «Краснодар»

Данте и Байс провалились

«Блестящий лидер Лиги 1, на прошлой неделе разгромивший "Монако" со счетом 4:0, гораздо менее уверенно выступает на европейской арене.  Вслед за домашним поражением от аутсайдера Бундеслиги "Шальке" (0:1) двумя неделями ранее "орляты" были избиты эффективным российским "Краснодаром" (2:5).

Люсьен Фавр выпустил на поле практически все свои козыри, в том числе Бельханда и Балотелли.  Впрочем, его команда оказалась несбалансированной.  Плюс к этому, защитники Данте и Байс допустили множество ошибок, которые стоили "Ницце" пропущенных мячей.  В первом случае капитан команды проиграл борьбу Смолову.  Байс "привез" пенальти, сыграв рукой в своей штрафной.  А на последних минутах оба центрбека предоставили нападающим соперника уж очень много свободного пространства.

Лучшим игроком "Ниццы" можно назвать Марио Балотелли.  Возвращение итальянца, получившего небольшое повреждение в воскресенье в игре с "Нанси" (1:0), было успешным, но коротким.  Итальянец забил свой пятый гол за "Ниццу" и первый — в Лиге Европы.  Усмехнувшись, возможно, от боли или из-за повреждения, форвард доиграл первый тайм, но на второй уже не вышел», — пишет L'Equipe.

«Авария в Краснодаре. "Ницца" поставила под угрозу свои перспективы в Лиге Европы, потерпев второе поражение кряду. Марио Балотелли даже пешком (из-за проблем со здоровьем) смог сократить отставание в счете на 42-й минуте, а Сиприен на 71-й подарил надежду, но...

Хорошо, что соперник "Ниццы" по третьему туру, "Ред Булл Зальцбург", в четверг также оступился», — говорится в статье на Le Monde.

«Герой матча — бразильский нападающий "Краснодара" Жоаозиньо.  Этот парень, кажется, принял участие во всех хороших атаках хозяев в этот вечер.  Сначала он воспользовался ошибкой Данте и довел разницу в счете до комфортных 2:0, затем забил с пенальти, а в концовке выдал классный пас на Ари, убившего последние надежды французского клуба.

Неудачник много.  Помимо проваливших игру защитников выделим Юнеса Бельханда, которого тренерский штаб отрядил в помощь Марио Балотелли.  Марокканец, кажется, передерживал мяч и был чересчур неуверен в себе», — пишут авторы Le Figaro.

Обзор матча