Сборная Словакии обыграла команду Испании в матче 2-го тура квалификации Евро-2016 — 2:1 (1:0).

Эпизод матча
Эпизод матча uefa.com

Хозяева могли открывать счет уже на 12-й минуте: Гамшику удался роскошный прострел в штрафную с правого фланга, Мак набежал из глубины и нанёс удар, поймав Касильяса на противоходе, но Икер смог выбросить руку в сторону, отбив мяч.

Спустя минуту мог забивать уже Диего Коста — последовал навес от правой линии штрафной, форвард «Челси» пробил головой с шести метров, но мяч прошел рядом со штангой.

Еще через 5 минут словакам удалось переиграть голкипера «красной фурии» и выйти вперед: Вайсс откатил мяч на Куцку, а Юрай мощно пробил по центру между закрывавшей левый угол «стенкой» и стоявшим рядом Сильвой. Касильяс с ударом не справился.

Под занавес первой половины испанцы упустили сразу два реальных шанса. В первом эпизоде Козачик отразил удар Косты от линии вратарской, а во втором парировал выстрел Бускетса.

На старте второго тайма острота у ворот хозяев стала появляться с завидной регулярностью — владениям Козачика поочередно угрожали Сильва, и Коста. В последнем эпизоде форвард гостей прорвался по центру, ушёл от одного защитников и мощно пробил под перекладину, но словаков вновь спас голкипер.

Тем не менее, на 82-й минуте и он был бессилен: навесил со штрафного, Алькасер остановил мяч в штрафной, обработал его и пробил в дальний угол. 1:1.

Спустя 5 минут окончательный счет установил Мирослав Стох: Дюриш набрал скорость на правом фланге, прорвался к штрафной и навесил в район дальней штанги, где совсем невысокий Стох безо всякого сопротивления поразил ворота головой.

Группа С

1. Словакия — 6 очков (2 матча)
2. Испания — 3 (2)
3. Украина — 3 (2)
4. Македония — 3 (2)
5. Люксембург — 1 (2)
6. Белоруссия — 1 (2)