Первый номер рейтинга WBA супертяжелого веса Руслан Чагаев рассказал о своем будущем сопернике за титул регулярного чемпиона мира Александре Поветкине и о причинах возвращения к старому тренеру Михаэлю Тимму.

«Поветкин — профессионал, имеющий за спиной хорошую любительскую карьеру.  Не ориентируюсь на его последние бои — у каждого спортсмена бывают взлеты и падения.  С полной отдачей буду готовиться к нашему бою и постараюсь выиграть.

На все бои настраиваюсь одинаково, вне зависимости о того, как бьет соперник.  Ударить может каждый.  Важно не то, с какой силой бьешь, а как попадаешь.  Голова-то у всех одинаковая.

Изначально Хэй вел переговоры о бое со мной, а в итоге встретился с Кличко.  Поначалу возникла обида.  В первую очередь, из-за того, каким образом они аргументировали свое нежелание выходить против меня на ринг.  А с другой стороны, все, что ни делается, делается к лучшему.  И сейчас у меня есть шанс бороться за звание чемпиона мира.

Мой гепатит - эта уже настолько избитая тема, что объяснять что-то вновь просто бесполезно.  Вы же видели, как я работаю на тренировках.  Будь я действительно болен, не смог бы выполнить и треть этой работы.  Эта тема муссируется уже года три-четыре, и будь я болен гепатитом, то болезнь как-то отражалась бы на моем организме и окружающих.  Когда начались разговоры о бое с Хэем, и британская федерация затребовала анализы, мы всей семьей — я, жена и дети — сдали кровь.  И у всех все нормально.  Да, антиген находится у меня в крови, но я не могу кого-либо заразить.

Я вновь работаю с тренером Михаэлем Тиммом, от которого в свое время уходил к Магомеду Шабурову.  В спорте так бывает.  Мы поработали с Магой, я что-то почерпнул из его школы, а теперь вернулся к Михаэлю.  Просто тогда, два года назад, почувствовал, что с Тимми мы топчемся на месте, отсутствует рост.  Поэтому следовало сменить обстановку.  Поработав с Магой и многому научившись у него, понял, что ему, вероятно, больше подходит работа с легковесами», - приводит слова Чагаева Sportbox.ru.