ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Теннис
  • 2
  • 2
  • 4
  • Прорыв Мирры Андреевой и Сафиуллина, непробиваемый Джокович, прогресс Рублева и Медведева

    Главные события первой недели третьего в сезоне турнира «Большого шлема» — Уимблдона

    LiveSport.Ru зафиксировал все самое важное, что случилось в первых четырех раундах Уимблдона.

    Сафиуллин впервые дошел до четвертьфинала на «Большом шлеме»

    Роман Сафиуллин
    twitter.com/Wimbledon

    Главная сенсация первой недели Уимблдона — выход Романа Сафиуллина в четвертьфинал. И это абсолютно удивительная история игрока, который до этого сезона провел на траве в общей сложности лишь четыре матча.

    Все эти годы Роману было не до травы. Для тех, кто никогда не интересовался его карьерой, он обычный ноунейм. Но это не так.

    Сафиуллин — бывшая вторая ракетка мира в юниорском рейтинге, а в 2015 году даже выиграл на этом уровне Australian Open. В то время он регулярно побеждал Даниила Медведева и Андрея Рублева.

    Но в отличие от соотечественников, у Сафиуллина был очень непростой переход во взрослый теннис. Причина совершенно банальная — травмы.

    Романа долгое время беспокоило повреждение правого плеча. По сути, из-за этого он потерял почти два года.

    Но, похоже, трудности остались в прошлом. В этом сезоне 25-летний теннисист добился невероятного прогресса.

    Интересно, что в мае Сафиуллин и его тренер Андрей Кузнецов честно признались, что забыла подать заявку для участия в «Ролан Гаррос», из-за чего нарвались на вполне логичную реакцию — как такое вообще возможно?! Но зато вскоре после этого Роман узнал, что попал в основную сетку Уимблдона вместо Рафаэля Надаля, которому пришлось сняться из-за травмы.

    На главном травяном турнире Сафиуллин начал с мощнейшей победы над Роберто Баутистой-Агутом, который не так давно спокойно разобрался с Медведевым.

    Дальше были уверенные победы над французом Корентеном Мутэ и аргентинцем Гидо Пельей. А в четвертом круге Сафиуллин красиво разобрался с Денисом Шаповаловым.

    Канадец после матча настаивал на том, что не мог нормально играть из-за проблем с коленом, но, кажется, причина в другом.

    Впереди встреча с Янником Синнером в четвертьфинале. И это на данный момент главное событие в карьере Сафиуллина, который по итогам Уимблдона дебютирует в топ-50.

    Мирра Андреева повторила результат Шараповой на первом Уимблдоне

    Мирра Андреева
    twitter.com/Wimbledon

    Если бы перед началом турнира кто-то сказал, что Мирра легко дойдет до четвертого круга, угадать реакцию было бы не так уж и сложно. В 16-летнем возрасте такой результат на «Большом шлеме» можно считать почти подвигом.

    Однако в данном случае остается только с грустью констатировать, что юная россиянка упустила шикарную возможность выйти в четвертьфинал.

    В четвертом раунде Андреева проиграла Мэдисон Киз — 6:3, 6:7, 2:6. Во втором сете, когда счет был 4:1 в пользу россиянки, большинство СМИ наверняка уже подготовили новость с заголовком «16-летняя Мирра Андреева вышла в четвертьфинал Уимблдона», но как раз в тот момент в игре талантливой теннисистки случился сбой.

    В решающем сете Мирре не хватило, прежде всего, опыта и хладнокровия, несмотря на то, что Киз по-прежнему продолжала ошибаться. Как ни крути, а это очень обидное поражение.

    Однако позитивных моментов и на турнире, и конкретно в этом матче, было гораздо больше. До этого ни разу не игравшая на траве Андреева повторила достижение Марии Шараповой, которая на своем первом Уимблдоне в таком же возрасте тоже дошла до 1/8 финала. Но ей также хорошо известно, что в 17 лет звездная соотечественница стала чемпионкой Уимблдона.

    Глядя на то, как Андреева ворвалась во взрослый теннис, легко предположить, что в следующем году она тоже поедет бороться за титул.

    Медведев и Рублев обновили свой лучший результат на Уимблдоне

    Для Даниила Медведева и Андрея Рублева этот Уимблдон пока что лучший в карьере. Оба ранее ни разу не проходили здесь дальше четвертого раунда.

    Пока есть сомнения в том, что кто-то из них сможет побороться за титул, но уже сейчас оба россиянина могут быть довольны результатом.

    Андрей Рублев
    twitter.com/Wimbledon

    Особенно это касается Рублева, который в 1/8 финала в одном из самых драматичных матчей этого турнира обыграл Александра Бублика. Андрей взял реванш за недавнее поражение в финале престижного турнира в Галле. А еще он стал героем, возможно, самого эффектного момента всего сезона. В предпоследнем розыгрыше пятого сета Рублев заработал матчбол ударом в падении. Это было легендарно.

    У Медведева был не такой напряженный путь, пока ему приходится нервничать, в основном, только на пресс-конференциях, когда журналисты задают ему вопросы о шансах на победу в турнире. И россиянин честно признается, что об этом трудно думать, зная, что в сетке есть Новак Джокович, у которого после 2017 года не было ни одного плохого дня на британском мэйджоре. В этом плане Даниил все прекрасно понимает. А еще больше понимает Рублев, которому придется играть против серба в четвертьфинале.

    Примечательно, что второй раз в истории сразу три россиянина дошли до 1/4 финала на турнире «Большого шлема».

    Джокович — король тай-брейков

    Новак Джокович аплодирует Хуберту Хуркачу после классного матча
    twitter.com/Wimbledon

    «Сто процентов только он сам», — сказал бывшая четвертая ракетка мира Томаш Бердых, отвечая на вопрос о том, кто представляет наибольшую угрозу для Новака Джоковича. И похоже, что чех очень близок к истине.

    Пока все указывает на то, что серб продлит свою невероятную серию на Уимблдоне.

    Главная деталь четырех предыдущих матчей Новака — его невероятное умение играть на тай-брейках.

    Самым показательным в этом плане стал матч против Хуберта Хуркача. Первые две партии Ноле забрал на тай-брейках, хотя в геймах у него вообще ничего не получалось на приеме, настолько шикарно поляк действовал на подаче.

    В каждом из трех остальных раундов Джокович выиграл по одному тай-брейку. И в этом плане с ним вряд ли кто-то способен конкурировать. Последний раз рекордсмен по количеству титулов «Большого шлема» не смог выиграть тай-брейк еще в январе.

    В общем, пока Джокович выглядит непобедимым. Однако теннисный мир по-прежнему верит в сенсацию.

    Алькарас прошел тест на прочность

    Карлос Алькарас
    globallookpress.com

    Героем следующих нескольких абзацев вполне мог стать Маттео Берреттини. Итальянец в третьем круге одержал классную победу над Александром Зверевым, который после их матча уверенно заявил, что итальянец готов бороться за титул.

    Но в итоге Берреттини уже в следующем матче проиграл второму номеру в списке главных фаворитов турнира — Карлосу Алькарасу.

    Испанец окончательно убедил, что в этом году действительно способен как минимум добраться до финала.

    Победа над Берреттини, одним из лучших игроков на траве, действительно знаковый момент для 20-летнего теннисиста.

    И надо сказать, что Алькарас очень уверенно прошел этот тест, несмотря на сложное начало матча. Маттео забрал первый сет, но в следующих трех партиях был бессилен перед классной игрой классной игрой соперника на приеме, взяв в общей сложности лишь девять геймов.

    В четвертьфинале Алькарас сыграет против Хольгера Руне. Но уже сейчас все ждут встречу Карлоса с Джоковичем в решающем матче. И это вполне реальный сценарий.

    Свентек впервые пробилась добралась на Уимблдоне до 1/4 финала

    Ига Свентек
    twitter.com/Wimbledon

    Ига Свентек к 22 годам дважды выиграла «Ролан Гаррос», стала чемпионкой US Open, была в полуфинале Australian Open, но на Уимблдоне ее лучшим результатом до сих пор был выход в четвертый круг.

    А в прошлом году полька и вовсе вылетела после третьего раунда, сенсационно проиграв француженке Ализе Корне.

    Пока сложно сказать, готова ли Ига бороться за титул на главном травяном турнире, но, по крайней мере, первый психологически важный барьер она преодолела.

    Свентек легко выиграла первые три матча, после чего столкнулась с мощнейшим сопротивлением со стороны Белинды Бенчич.

    Встреча с чемпионкой олимпийского турнира в Токио подтвердила, что на траве первая ракетка мира играет не так мощно, как на харде и уж тем более на грунте.

    Свентек проиграла первый сет, а во втором ушла с двойного матчбола при счете 5:6 — 6:7, 7:6, 6:3. Белинде не хватило энергии на решающую партии, но ей, кажется, удалось обнажить проблемы соперницы.

    «Мне была нужна эта победа, чтобы чуть больше поверить в себя на этом покрытии. Я довольна тем, как дисциплинированно сыграла», — сказала Ига после победы над Бенчич. И эти слова подтверждают, что ее точно нельзя считать главной фавориткой турнира.

    Свитолина — в восьмерке лучших на втором мэйджоре подряд

    Элина Свитолина
    twitter.com/Wimbledon

    Элина Свитолина второй раз в карьере дошла до четвертьфинала на британском мэйджоре.

    И если четыре года назад это вряд ли кого-то сильно удивило, то сейчас успех бывшей третьей ракетки мира стал сюрпризом.

    Дело в том, что Элина всего лишь несколько месяцев назад вернулась в тур после рождения дочери.

    И надо сказать, что за этот короткий промежуток времени она добилась серьезных результатов, благодаря чему вот-вот вернется в топ-30.

    В начале июня Свитолина сенсационно пробилась в четвертьфинал «Ролан Гаррос», в котором очень достойно противостояла белоруске Арине Соболенко. И вот теперь она в числе восьми лучших на Уимблдоне.

    Украинка начала с уверенной победы над 43-летней легендой WTA-тура Винус Уильямс, после чего остановила бельгийку Элизу Мертенс и американку Софию Кенин.

    Ну а главный пока что эпик был в четвертом раунде. Свитолина совершила ярчайший камбэк в матче с Викторией Азаренко.

    Азаренко легко взяла первый сет, вела 2:0 во втором и 7:4 на решающем тай-брейке. Белоруска, наверное, до сих пор не понимает, как упустила такой шанс, при этом этом надо отдать должное Элине, которая продемонстрировала невероятный характер. Есть ощущение, что после возвращения в тур она играет даже лучше, чем до беременности.

    Впереди противостояние со Свентек. И здесь все не так уж предсказуемо — с таким настроем украинка вполне может остановить даже лучшую теннисистку планеты. К слову, для Свентек это может иметь катастрофические последствия. Она покинет первую строчку, если проиграет раньше 1/2 финала, а Соболенко выйдет в финал.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Хоккей Прогнозы на спорт Букмекеры Теннис Бои Прочие Игры