ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Надаль фигурирует во вскрытых хакерами документах из базы данных WADA

    Испанский теннисист Рафаэль Надаль фигурирует в 4-й части документов, полученных после взлома хакерской группировкой Fancy Bears баз данных Всемирного антидопингового агентство (WADA), сообщает «Р-Спорт».

    Ранее Fancy Bears опубликовала результаты взлома баз данных WADA, из которых следует, что агентство разрешало ряду известных спортсменов применять запрещенные препараты по терапевтическим исключениям (TUE).

    В списке спортсменов, принимавших запрещенные препараты, значится 14-кратный победитель турниров «Большого шлема» испанский теннисист Рафаэль Надаль.

    По данным хакеров Надаль дважды получив TUE от Всемирного антидопингового агентства. В 2009 году он употреблял бетаметазон, который используется в дерматологии для лечения воспалительных очагов на различных участках кожи.

    А в августе 2012 года, во время Олимпиады в Лондоне, испанский теннисист применял препарат, содержащий кортикотропин.

    Всего в списке упоминаются имена 26 спортсменов из 10 стран, которые принимали запрещенные препараты в терапевтических целях, в том числе венгерский пловец Ласло Чех и британский легкоатлет Мо Фара, являющиеся шестикратным и четырехкратным олимпийскими чемпионами соответственно.

    WADA дважды выдавала TUE Фара в 2008 и 2014 годах. Чеху терапевтическое исключение было выдано в 2011 году сроком на 4 года.

    В список попали попали 12 олимпийских чемпионов Рио-2016: аргентинские игроки в хоккей на траве Факундо Каллиони и Лукас Рей, французский шпажист Готье Грюмье, британские хоккеистки на траве Алекс Дэнсон, Криста Каллен и Сэм Куэк, американская гимнастка Лори Эрнандес, британский гольфист Джастин Роуз, британский велогонщик Каллум Скиннер, британская гребчиха Хелен Гловер, датский гандболист Каспер Мортенсен и британский гребец Питер Рид.

    В центре внимания