ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 1
  • Кремлевские хакеры против WADA и сестер Уильямс

    Разбираем историю с взломом базы данных Всемирного антидопингового агентства

    Во вторник, 13 сентября, спортивный мир сотряс очередной скандал: хакерская группа Fancy Bear объявила, что взломала базу данных Всемирного антидопингового агентства (WADA).

    В качестве доказательства анонимные хакеры выложили на своем сайте документы, из которых следовало, что организация систематически разрешала принимать запрещенные вещества ведущим американским спортсменам.

    Сборная США по фармацевтике

    Согласно документам, в 2010, 2014 и 2015 годах американской теннисистке Серене Уильямс, долгие годы удерживавшей звание первой ракетки мира, было разрешено употреблять такие запрещенные вещества, как оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон.

    В 2010, 2011, 2012 и 2013 годах ее старшей сестре Винус Уильямс было разрешено употреблять преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

    Четырехкратная олимпийская чемпионка Рио-2016, американская гимнастка Симона Байлз, если верить документам, в августе 2016 года сдала положительный тест на психостимулятор – метилфенидат. В 2012, 2013 и 2014 годах американке было разрешено употреблять амфетамин/декстроамфетамин.

    Также в августе 2016 года положительный тест на амфетамин сдала американская баскетболистка Елена Делле Донне, которой в 2014 году было разрешено использовать входящие в список запрещенных веществ ВАДА амфетамин и гидрокортизон.

    Первые реакции

    Международный олимпийский комитет (МОК) подтвердил факт взлома антидопинговой системы АДАМС, также как и Международная федерация тенниса (ITF). Международная федерация гимнастики (FIG) информацию о допинг пробах Симоны Байлз комментировать отказалась.

  • Международная федерация тенниса сегодня получила уведомление от ВАДА о том, что ADAMS, антидопинговая база организации, была взломана и копии сертификатов, разрешающих терапевтическое использование препаратов, были размещены в интернете. Мы работаем с ВАДА, чтобы установить характер и масштабы взлома базы данных. Дополнительные комментарии последуют после того, как будет собрана информация.
  • Пресс-служба ITF
  • Пока МОК отмалчивался по поводу выложенных хакерами документов, итальянское издание La Repubblica, ссылаясь на информацию своих источников, подтвердило подлинность большей части сведений размещенных Fancy Bear.

    Нетрудно догадаться, какую бурю восторга это вызвало в России. В принадлежащих государству изданиях появились колонки с восторженными заголовками вроде «Хакеры отомстили за российских спортсменов».

    А экс-глава печально известного отечественного андитопингового агентства РУСАДА Николай Дурманов выступил с довольно двусмысленным заявлением.

  • Речь идет об очень сильных препаратах. К примеру, риталин — очень сильный психостимулятор, кстати, запрещенный в России. В Европе в некоторых странах за его незаконное приобретение можно сесть в тюрьму. Пишут, что его применяла Симона Байлз. Сестрам Уильямс инкриминируют целый букет: оксикодон, гидроморфон... Это опять же сильнейшие обезболивающие. Кроме того, пишется, что они применяли кортикостероиды и средства от астмы. Баскетболистке Елене Донн прописан амфетамин. Формально вот они — документы, разрешающие им применение этих препаратов. Но это очень сильные препараты, и диагнозы должны быть крайне серьезными. В общем-то, не совсем этично с врачебной точки зрения, все-таки речь идет о частной жизни людей. Но некоторые из этих препаратов применяются для терминальных больных, а не для олимпийских чемпионов. Информация крайне любопытная, и если она достоверна, а вероятность этого высока, то надо послушать объяснения, как такой букет, хотя и на формально законных основаниях, попал на Олимпийские игры. Амфетамин, оксикодон и гидроморфон — это все опиаты, родственники морфина и героина. И риталин на них похож. Это все препараты, за которые сажают в тюрьму, что тут говорить. Все препараты с особо регулируемым оборотом.
  • Николай Дурманов
  • Откровенно говоря, тут рукой подать до сравнения засветившихся в слитых документах спортсменок с наркоманками-героинщицами, место которым в тюрьме.

    МОК уполномочен заявить

    Страсти уже вовсю кипели, когда Международный олимпийский комитет выступил наконец с заявлением о том, что американские теннисистки сестры Серена и Винус Уильямс, а также их соотечественница гимнастка Симона Байлз не были уличены в допинге во время Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

    Попутно МОК осудил незаконные способы, которыми добывалась приватная медицинская информация (что само по себе является серьезным преступлением).

  • Мы не можем давать комментарии по документам, которые были незаконно получены из системы ADAMS. МОК решительно осуждает методы, целью которых является очернение чистых спортсменов. МОК может подтвердить, что спортсмены, имена которых упомянуты (в связи со взломом базы данных WADA), не нарушали никаких антидопинговых правил во время Олимпийских игр-2016 в Рио.
  • Пресс-служба МОК
  • В свою очередь, в Международной федерации тенниса (ITF) заявили, что сестры Серена и Винус Уильямс имели терапевтическое разрешение на употребление запрещенных веществ.

    Форма, разрешающая Серене Уильямс право на терапевтическое использование запрещенных препаратов
    Фото: Fancy Bears
    В формах, которые дают спортсменам право на терапевтическое использование запрещенных препаратов, прописаны сроки действия документа, препарат и дозировка. Отдельно отмечено, что форма всегда должны быть с собой, а дозировка и способ применения препараты должны соблюдаться тщательно.

    Диагнозы в опубликованных формах скрыты под пометкой «конфиденциально», но как нетрудно догадаться, подтверждены соответствующими медицинскими документами.

    Так, Винус Уильямс, которая страдает от синдрома Шегрена, разрешено принимать препараты группы глюкокортикоидов, которые используются для лечения аутоиммунных заболеваний.

    Серене Уильямс разрешали использование глюкокортикоидов и сильных обезболивающих. С 5 по 7 июня 2015 года, американке, приболевшей во время финальных стадий «Ролан Гаррос», было разрешено принимать преднизолон, который используется для лечения воспалений.

    С октября 2010 Серена Уильямс восстанавливалась после серьезной травмы, полученной в ресторане в Мюнхене, где она наступила на стекло. Не вызывает большого удивления, что в этот период ей разрешили принимать оксикодон и гидроморфон.

    Федерация гимнастики США также подтвердила, что Симона Байлз использовала запрещенные вещества в терапевтических целях в соответствии с правилами ВАДА.

  • Стив Пенни
  • Главу Федерации гимнастики США
  • Байлз предоставила ВАДА и Антидопинговому агентству США все необходимые документы, она не нарушала правил. Это подтверждают и Международная федерация гимнастики, и Национальный олимпийский комитет США. Симона, как и все американские гимнасты, верит, что спортсмены должны соревноваться в равных условиях.
  • Трэвис Тайгарт
  • Глава Американского антидопингового агентства (USADA)
  • Немыслимо, что такие конфиденциальные данные становятся известны всем. Это выглядит, будто спортсмены что-то не делают не так и нарушают закон. Но это не так. Все разрешения были получены правильно и были одобрены МОК и USADA. Это подло по отношению к невинным спортсменам.
  • Модные мишки

    Напоследок, немного о оставшихся в тени инициаторах скандала. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) на своем официальном сайте подтвердило, что российская группа хакеров Fancy Bear незаконно получила доступ к его базе данных ADAMS.

  • Оливье Ниггли
  • Генеральный директор ВАДА
  • ВАДА сожалеет о сложившейся ситуации. Была опубликована информация, которая является строго конфиденциальной. Мы осуждаем эти продолжительные кибератаки, которые идут из России. Они приводят к попыткам разрушить всю систему борьбы с допингом. Эти преступные действия ставят под серьезную угрозу усилия мирового антидопингового сообщества, направленные на восстановление доверия к России после отчета Макларена.
  • Представители WADA передали всю информацию правоохранительным службам, но вряд ли хакеры понесут какое-то наказание. Почему? Потому, что очень уж хорошо прикрыты эти «правдорубы, переживающий за чистый спорт».

    Группы Fancy Bear уже мелькала в заголовках прессы после того, как стало известно о взломе электронной почты Демократического национального комитета — руководящего органа Демократической партии США, что привело к публикации на Wikileaks около 20 тысяч писем работников комитета, часть из которых компрометировала партию.

    Демократический национальный комитет, после того, как заметил признаки атаки, обратился к исследовательской организации Crowdstrike, которая выяснила, что в системы комитета проникали как минимум дважды.

    Исследователи назвали условные группы хакеров «Уютный мишка» (COZY BEAR) и «Модный мишка» (FANCY BEAR). Первая предполагаемая группа проникла в системы демократов еще летом 2015 года, вторая осуществил взлом только в апреле 2016-го. Исследователи утверждают, что и те, и другие хакеры связаны с ФСБ, СВР и ГРУ.

    Учитывая эту информацию, не удивляет, почему во взломанной базе WADA хакеров-правдорубов интересовала информация лишь по спортсменам «наиболее вероятного противника», которым нужно было «отомстить за унижение в Рио».

    Впрочем, официальный Кремль, разумеется, все отрицает. На этот раз пресс-секретарь президента, 90% комментариев которого обычно звучат как «Мы не в курсе», оказался осведомлен о сложившийся за океаном ситуации.

  • Дмитрий Песков
  • Пресс-секретарь президента РФ
  • Однозначно можно сказать, что о хоть какой-либо причастности официальной Москвы, правительства, каких-то российских служб к подобным действиям – об этом не может быть и речи. Это исключено полностью. Подобные голословные обвинения – они не украшают никакую организацию, если они не подкреплены чем-то существенным. Не знаю, есть ли какая-то существенная аргументация у тех, кто выступил с такими заявлениями.
  • В центре внимания