ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Время Рио. Четыре золота России, футбольный праздник Бразилии

    Все о 15-м медальном дне Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро

    Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Анна Ризатдинова
    Яна Кудрявцева, Маргарита Мамун и Анна Ризатдинова
    Пятнадцатый медальный день Игр-2016 стал самым успешным для российской сборной — наша копилка пополнилась сразу четырьмя золотыми наградами.

    Очевидное вероятное

    Перед стартом личного многоборья в художественной гимнастике интрига заключалась только в том, кто окажется выше – Маргарита Мамун или абсолютная чемпионка мира Яна Кудрявцева.

    Кудрявцева допустила ошибку в упражнении с булавами, что помешало претендовать на золото уже после того, как Мамун выполнила свой четвертый вид – ленту.

    Впрочем, 19-летняя спортсменка осталась довольна и серебром, отметив, что в ее жизни Олимпийских игр могло вообще не случиться.

  • Яна Кудрявцева
  • Российская гимнастка
  • Рада серебру, рада, что все закончилось. Будем довольствоваться тем, что есть, потому что всего этого могло и не быть. Могло бы не быть и Игр. Я успела поплакать после булав, но мы с тренером поговорили. Она сказала: «Отпусти все эмоции». И я уже вышла и спокойно выступала. Сейчас от души безумно рада своему серебру. Плакала, может, потому, что все закончилось. Пока буду отдыхать, дай бог, дотяну до Токио и там выступлю, мне всего 19 лет.
  • Доминирование российских гимнасток продолжается — уже 16 лет в многоборье побеждаем только мы.

    Успех гандболисток

    Восемь матчей — восемь побед. Невероятная сборная Евгения Трефилова завоевала золотые медали Олимпиады, исполнив мечту 60-летнего специалиста.

    В финале россиянки одержали победу над француженками — 22:19. Игра в целом проходила с преимуществом россиянок, лишь во втором тайме соперницы смогли сравнять счет, но Близнова и Ко снова ушли в отрыв и довели дело до победы.

    Самой результативной в составе нашей команды (5 мячей) и заодно самой ценной (MVP) в финале стала Анна Вяхирева. В символическую сборную олимпийского турнира также вошли Полина Кузнецова и Дарья Дмитриева.

    Екатерина Маренникова и Анна Близнова не были отмечены организаторами, но вряд ли это их сильно расстроило — медали в Рио стали для наших девушек вторыми в карьере после серебра в Пекине. Капитан сборной России Близнова сразу после финала объявила о завершении выступлений, заявив, что «поставила в карьере золотую точку». Сложно не согласиться.

  • Евгений Трефилов
  • Главный тренер женской сборной России по гандболу
  • У меня есть все титулы кроме чемпионата Европы. Так что этот турнир буду работать со сборной точно. По другим планам — возглавлю «Кубань», будем поднимать там гандбол. Игра была нервная, но полегче, чем с норвежками (в полуфинале). Исправили игру в защите, и все получилось. Давайте попробуем отработать еще один олимпийский цикл, почему нет? Другое дело, что в жизни все возможно.
  • Исторический успех российских гандболисток — один из памятных моментов 20 августа
    Фото: Getty Images

    Золото и олимпийский рекорд Лесуна

    Российский пятиборец Александр Лесун в Рио порвал всех — после отличного результата в фехтовании он неплохо выступил в плавании, не без проблем продержался в конкуре (3 повала) и сохранил позиции на финише, установив олимпийский рекорд — 1479 баллов.

    В российской истории золото пятиборья также завоевывали Дмитрий Сватковский (2000) и Андрей Моисеев (2004, 2008). Лесун, который с 2010 года в личном первенстве на чемпионатах мира не опускался ниже третьего места, наконец-то стал третьим.

  • Александр Лесун
  • Олимпийский чемпион 2016 года по современному пятиборью
  • После трех кругов чувствовал себя очень спокойно, было около двадцати секунд разрыва. Я очень плохо помню Лондон (Олимпийские игры 2012 года), но тогда вообще был психоз. «Коня» вообще не помню, например. Сейчас намного все спокойнее было, я вышел, и было чувство, что как будто порву здесь. Я чувствовал себя здесь хозяином. Просто понимал, что нужно сделать свою работу.
  • Александр Лесун
    Фото: Getty Images

    28:1

    Именно с таким счетом 20-летний Абдулрашид Садулаев разгромил всех своих соперников в Рио.

    Двукратный чемпион мира и обладатель золота ЧЕ не проигрывает, страшно сказать, почти три года — с ноября 2013-го, т.е. с момента своего дебюта среди взрослых. С тех пор около полусотни побед и всевозможные титулы. Венцом этой серии стали Игры-2016: победы над олимпийским чемпионом из Азербайджана Шарифом Шарифовым в 1/2 и над уроженцем Ингушетии Зелимханом Картоевым, сейчас выступающим за Турцию под именем Селим Яшар, в решающей схватке.

    Садулаеву, напомним, только 20. Впереди — Токио-2020 и Париж-2024.

  • Абдулрашид Садулаев
  • Олимпийский чемпион Рио-2016 в вольной борьбе
  • Я не предсказатель, но пока здоровье есть, буду бороться. Я ожидал этот успех – судя по тому, как я работал, и должен был быть такой успех, победа на Олимпийских играх. Когда я только начинал заниматься борьбой, не только моя мама, но и все родственники были против этого. Но когда я стал постепенно выигрывать различные турниры, все вокруг поняли, что борьба – это мое. И что мне надо продолжать заниматься спортом и борьбой.
  • Абдулрашид Садулаев
    Фото: Getty Images

    Главное золото Бразилии

    Этой победы в Бразилии ждали очень долго. Хозяева Олимпиады пять (!) раз побеждали на чемпионатах мира по футболу, но на ОИ — ни разу. Было серебро, была бронза, но главных наград, к сожалению, завоевать по разным причинам не удавалось...

    После двух невзрачных ничьих с командами ЮАР и Ирака Неймара, главную звезду сегодняшней сборной, называли едва ли не антигероем — форвард «Барселоны» не демонстрировал и половины из того, что умеет, и того, чего от него ждали.

    Впрочем, начиная с третьего матча все изменилось. Сначала были биты датчане (4:0), затем — крепкие колумбийцы (2:0), в 1/2 в пух и прах разбиты представители Гондураса (как они вообще добрались до полуфинала?), а в решающем поединке... После ЧМ-2014 судьба-злодейка вновь свела Бразилию с Германией. Хозяева не смогли одержать столь разгромную победу, как Бундестим двумя годами ранее, но все же победили. Забивал, что логично, Неймар. На 29-й минуте он здорово приложился со «стандарта», а в серии пенальти поставил жирную точку, заставив Рио взорваться от переизбытка эмоций.

  • Неймар
  • Нападающий сборной Бразилии
  • Для меня было большой честью быть капитаном сборной Бразилии, но с сегодняшнего дня я больше не капитан. Я отправляю послание главному тренеру Тите, он может искать другого капитана.
  • Неймар, сын, золото ОИ и ревущая «Маракана»
    Фото: Getty Images

    Без сюрпризов

    В других финалах Олимпиады обошлось без сюрпризов и неожиданностей. В водном поло сербы, набравшие ход после скомканного группового этапа, не оставили ни единого шанса «друзьям» хорватам — чемпионам Игр-2012 в Лондоне, на секундочку. 11:7 — и золото Рио отправляется в Белград.

    Баскетболистки сборной США ожидаемо завоевали золотые медали, в финале разгромив испанок со счетом 101:72. 17 баллов в копилку своей команды добавила Дайана Таурази, выступающая на клубном уровне за екатеринбургский УГМК.

    В финале женского волейбольного турнира сборная Китая, потерпевшая аж три поражения на групповом этапе, но затем остановившая бразильянок и голландок, одержала волевую победу над сербками (обидчицами сборной России) — 3-1 (19:25, 25:17, 25:22, 25:23).

    Медали

    После 15-го медального дня сборная США обеспечила себе победу в неофициальном медальном зачете, собрав коллекцию из 116 наград, из которых 43 — золотые.

    Сборная России поднялась на четвертое место с 53 медалями, среди которых 17 золотых, 17 серебряных и 19 бронзовых.

    На пятки нам наступает Германия, уступающая лишь по количеству серебра и бронзы (17-10-14).

    В центре внимания