Руководитель «Формулы-1» Стефано Доменикали ответил на претензии по поводу календаря Гран-при и заявил, что руководство чемпионата не собирается в будущем проводить гонку в России.

Стефано Доменикали
Стефано Доменикали globallookpress.com

В последние годы появились новые этапы в Катаре, Саудовской Аравии и США.  В то же время под угрозой оказались классические Гран-при Монако и Бельгии.

«Деньги важны для всех, в том числе для нас.  Однако значение имеют не только они, но и все остальные факторы.  Если бы смотрели лишь на деньги, календарь был бы совсем другим.

Примером того может быть Гран-при России.  Несмотря на финансирование, трасса в Сочи больше не входит в план календаря.

Я всегда считал, что никогда не стоит говорить "никогда", но в этом случае я могу обещать наверняка.  Мы больше не будем вести с ними переговоров.  Гонок в России больше не будет.

Я не продаю душу "Формулы-1".  Это естественные изменения, мы открыты всему миру», — сказал Доменикали в интервью Bild.

Напомним, Формула-1 объявила о расторжении контракта на проведение Гран-при России в начале марта из-за ситуации в Украине.

После этого стало понятно, что российский этап, исключённый из календаря нынешнего сезона, не вернётся в чемпионат мира в 2023 году и далее.