Серебряный призер зимнего чемпионата мира и летнего чемпионата Европы 2006 года, лучший российский спринтер Андрей Епишин не будет участвовать в зимнем чемпионате Европы, который пройдет в начале марта в Бирмингеме.  Причиной такого решения стало желание лучше подготовиться к летнему сезону.

«Зимой я планирую бежать только на турнире «Русская зима» в Москве 28 января, а также на нескольких коммерческих стартах за рубежом, - заявил Андрей Епишин. - Но крупные соревнования (зимний чемпионат Европы и чемпионат России) я точно пропускаю.  Хочу сосредоточиться на подготовке к летнему сезону и не форсировать форму.  Да и медаль летнего чемпионата мира все-таки престижнее.  Кроме того, старты в Великобритании у меня никогда не получались.  Даже не знаю, в чем здесь дело.  Может быть, климат не подходит.  Поэтому лишний раз в Англию стараюсь не ездить - даже на коммерческие соревнования.  Сейчас я готовлюсь дома, в Жуковском, и пару раз в неделю приезжаю на тренировки в Москву.  Пока что все идет по плану, и поводов для беспокойства нет никаких.

В этом сезоне хочу улучшить личный рекорд (10,10), и тем самым установить новый рекорд России.  Прошлый рекорд я установил как раз на летнем чемпионате Европы в Гетеборге.  С мирового первенства, которое на этот раз пройдет в японском городе Осака, тоже очень хочу привезти медаль, но здесь что-то предсказать невозможно.  Япония - это все-таки очень далеко, и я не знаю, как поведет себя мой организм в тех климатических условиях», - сообщает агентство спортивной информации «Весь спорт», передает "Советский спорт".