ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Ванхадло: Остапчук не было смысла принимать этот препарат

    Директор национального антидопингового агентства Александр Ванхадло прокомментировал допинг-скандал белорусской золотой медалистки Лондона Надежды Остапчук.

    «30 июля Остапчук сдавала анализы на международный контроль в кельнской лаборатории. И проба была отрицательной. 4 августа, сразу по приезде в Лондон, Надежда сдала еще один тест. Позавчера узнали, что он также дал положительный результат. Был еще один контроль для медалистов Игр сразу после соревнований. И он показал тот же результат, что и предстартовая проба от 4 августа. Что неудивительно: разница была всего в один день.

    Вчера отметил на заседании дисциплинарной комиссии: странно, что 30 июля спортсменка нормально прошла контроль, а уже 4 августа — нет. К моменту, когда узнали эту информацию, Надежда уже уехала домой, поэтому не смогли с ней поговорить. Вразумительного ответа от тренера спортсменки Ефимова насчет возможных вариантов произошедшего я тоже не получил. Дисциплинарная комиссия выразила мнение, что она могла принять препарат в промежуток с 30 июля по 4 августа. Но я не вижу смысла в однократном приеме примоболана, который нашли, так как это не тот препарат, который даст преимущество при одноразовом приеме, он не успеет подействовать.

    По истечении двадцати одного дня мы должны определить, откуда в организме Остапчук взялся этот препарат. Пока совершенно непонятно, как это могло произойти. За один июль спортсменка прошла три контроля», — цитирует Ванхадло «Прессбол».

    В центре внимания