15-я неделя в Континентальной хоккейной лиге подарила серию раундов дальневосточного дерби, очередной замес лидеров Востока и важнейшие новости о будущем турнира. Обо всем этом говорим в традиционной подборке на LiveSport.Ru.
Серия матчей мотивированных дальневосточных команд
На прошлой неделе три раза подряд между собой сцепились два клуба, представляющих Дальний Восток. Если еще в прошлом сезоне это были разборки лузеров, интересные узкой фанбазе, то в текущей кампании их стычки втянули значимую часть аудитории.
«Амур» в это время воюет за нижнюю часть плей-офф, в данный момент — за восьмое место.
С таким бэкграундом две серьезно настроенные команды откатали первый матч из трех 5 декабря. На «Фетисов Арене» победил «Амур» (2:0). С +2 в активе бригада Вадима Епанчинцева закончила и второй заход. На этот раз на «Платинум Арене» победу вырвали в овертайме (3:2 ОТ). Победную шайбу вонзил 19-летний Никита Гребенкин.
Третий раунд оказался за «Адмиралом», который выиграл первое в 2022-м году дерби (3:1) и потопил 4-матчевый победный марафон «Амура». После серии драйвовых замесов «моряки» съехали на пятое место в конференции с 49 очками, а «тигры» зацепились за восьмую строчку с 38 турнирными накоплениями.
«Автомобилист» снова уничтожил «Магнитку»
В паре предыдущих очных матчей вечно второй «Металлург» Мг не воспользовался шансом обойти в гонке за лидерство «Автомобилист». Из-за двух поражений «Магнитка» отклеилась от екатеринбуржцев на 5 очков, поэтому в игре 6 декабря важнейшей задачей было сокращение разрыва.
После казни «Металлурга» Мг «Автомобилист» тихонько переехал «Трактор» (2:1), а «Магнитка» слилась «Нефтехимику» (2:3). Благодаря мегаудачным событиям команда Заварухина закрепилась на первой строчке на Востоке с 7-очковой дистанцией между вторыми магнитогорцами.
Безвыигрышная неделя «Спартака»
Пожалуй, главным неудачником прошлых семи дней смело можно назвать «Спартак». Если до 6 декабря команда Игоря Гришина держала в страхе всех в течение шести подряд матчей, то в минувшую неделю влезли два поражения из двух, причем оба раза этого можно было избежать.
В первой встрече красно-белые дома уступили «Локомотиву» (2:3), при этом в лайв-режиме они вели 2:0 после первого периода, да и в целом катали равный матч. Во второй игре спартаковцы слились «Динамо» Москва, в драке с которым также открыли счет, а затем прожгли фору и довели дело до провальных буллитов (1:2 Б). После серии неудач «Спартак» остался шестым на Западе с 46 очками.
В КХЛ ужесточат лимит на легионеров
Во вторник, 6 декабря, в околохоккейных делах также произошли корректировки. Министерство спорта РФ ужесточило лимит на легионеров.
Сомнительное решение вызвало массу фанатских споров в соцсетях. Значимая часть болельщиков твердо против. Небезосновательно возникают опасения по поводу того, что отечественной модели хоккеисты таким образом смогут торчать в клубах до старости, высасывая из них жирнейшие контракты.
Максимально колко по этому поводу высказался спортдир «Металлурга» Гомоляко, по словам которого, российские игроки, не умеющие делать подкидку, будут получать миллионы. А коуч ЦСКА Сергей Федоров непрозрачно намекнул, что проблему ищут не там.
Неделя звезд КХЛ-2022
В минувший уик-энд КХЛ закатила пирушку под названием «Неделя звезд», в рамках которой лучшие представители лиги разделились на 4 дивизиона и откатали 4 матча + кайфанули от развлекательной программы «Мастер-шоу».
В рамках первого игрового дня суперзвезды КХЛ поучаствовали в соревновании «Круг на скорость», в котором победу одержал Павел Порядин с результатом 13,121. Позже прошел конкурс «Эффектный буллит». Тут все было разделено на две части — спортивная составляющая и шоу. В первом компоненте выиграл Джереми Бракко, во втором — Николай Голдобин.
В своем мини-представлении Голдобин сконструировал шайбу на магните. При этом его конкуренты также выдали неплохое зрелище. До сих пор в медиа гуляет видео с плащом в виде лаваша у Алтыбармакяна, который вонзает шайбу клюшкой-шашлыком. А Александр Шаров во время своей попытки отвлек вратаря воздушными шарами.
Буллит придумали мои ребята из Магнитогорска. С очками — это наша с Ильей Петровичем [Воробьевым] импровизация. Там плюс, наверное, чуть-чуть глаза болят (смеется). Первый раз на Матче Звезд, кайфую — это только начало, заряжены на победу. Когда Порядин вышел бежать круг на скорость, мы уже балл себе мысленно записали. Но не думаю, что смог бы составить ему конкуренцию.
Николай Голдобин для KHL.ru
В разряде «Сила броска» самый мощный заряд влепил Тревор Мерфи, запульшувший шайбу со скоростью 165 км/ч. Второй Никита Трямкин уступил не слишком много — 159 км/ч. В тройку вклинился Александр Никишин — 156 км/ч.
Знаете, это великолепно, очень крутая атмосфера, мы с ребятами веселимся вовсю. Здорово увидеть парней со всей Лиги, все собираются вместе, чтобы хорошо провести время, это крутой опыт. Конкурс? Я никогда ничего подобного не делал. Немного нервничал в начале, но это было очень весело.
Тревор Мерфи для KHL.ru
Ах да, чуть не забыли про хоккей! Там в полуфинале дивизион Боброва щелкнул дивизион Тарасова (9:7), а дивизион Харламова вынес дивизион Чернышева (8:5).
В ходе второго дня конкурс на «Точность броска» выиграл Николай Голдобин, а в соревновании «Надежная защита» лучшим оказался Илья Проскуряков. Битву капитанов затащил Александр Никишин.
После очередного Мастер-шоу в игре за третье место дивизион Тарасова победил дивизион Чернышева по буллитам (11:10 Б), а победителем турнира оказался дивизион Боброва, взявший верх над парнями из дивизиона Харламова (7:6).

