ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Хоккей
  • 0
  • 0
  • 0
  • Если бы не Кошечкин, быть бы России битой

    Реакция прессы на победу команды Олега Знарка над Канадой на Кубке Первого канала

    Сборная России в решающем матче Кубка Первого канала одержала непростую победу со счетом 2:0 над командой Канады, но игра российской дружины оставила массу вопросов.

    Тяжело без Дацюка

    «Количество мелких драк по нелепым поводам не удивило. Пусть календарь у Канады на этом турнире был непростой, и пусть на отдых было меньше времени, ясно же, что в матче против России они будут выкладываться по полной. Для канадцев ведь это противостояние с нами было культовым. Парни, выступающие в КХЛ, никогда и не скрывали это.

    Шло время, а на льду было нечто невероятное. Канадцы полностью владели преимуществом и к перерыву могли уже вести с разницей в несколько шайб. Спасало то, что Василий Кошечкин вдруг заиграл, как в свои лучшие годы (я помню его таким на чемпионате мира в Кельне в 2010 году), защитники в последний момент совершали подвиги, мешая нанести прицельный бросок. Ну, и становилось понятно, почему игроки у соперников играют здесь, а не там.

    У команды Олега Знарка совсем не шло большинство. А тут еще Шипачев в первом периоде внезапно грубо атаковал Эрика О’Делла, получил штраф до конца игры и лишил нашу команду креатива в большинстве. Вы не забывайте, что в этой сборной нет Павла Дацюка. Кому комбинации-то раскручивать?

    Удивляло, как играл Илья Ковальчук. Его начали бить с первых секунд, и это принесло результат. Во втором периоде камера крупно выхватывала его лицо на скамейке – чаще всего лидер питерского клуба ругался», — пишет Алексей Шевченко для «Спорт-экспресса».

  • Олег Знарок
  • Главный тренер сборной России
  • Не знаю, почему, но первый период отыграли отвратительно. Явный недонастрой. В раздевалке сказали об этом, стали неплохо играть. Третий период сыграли в более-менее свою игру. В первом периоде ребята волновались сильно, играли при своих зрителях. Но я думаю, это все же недонастрой
  • Шипачев сломал все планы

    «В битве с россиянами канадцы и не думали тушеваться. Специалисты могут сколько угодно твердить о том, что объективно сборная России – главный претендент на "золото" ОИ-2018. Ну а на практике после первого периода на табло горело "0:0".

    Определяющим моментом мог стать эпизод на восьмой минуте встречи, когда Вадим Шипачев впечатал лицом в борт Эрика О Делла. Судя по содранной коже и на глазах растущего синяка под глазом, канадцу сломали нос. После матча он подтвердил это лично.

    И причина такого остервенения была не совсем ясна. Нет, понятно, что питерские армейцы злы на ХК Сочи, за который выступает О Делл, за два поражения в сезоне. Но это не повод хватать матч-штраф при розыгрыше большинства в безобидной ситуации в углу площадки! Ведь в результате у нас распалось самое перспективное (в плане голов) звено – Капризов – Шипачев – Гусев. Причем, Вадим автоматом получил дисквалификацию и на следующий матч.

    Впрочем, в неравных составах никто из соперников долго отличиться не мог. При этом канадцы, пожалуй, действовали более опасно. Запомнилось, как в первом периоде шайба ползла за спиной Василия Кошечкина уже в пустые ворота. И Вячеслав Войнов выбил ее в сторону, чуть ли не с "ленточки". Похожая ситуация возникла и на первой же минуте второго периода.

    Российские защитники действовали в этот момент своеобразно – сперва давали расстреливать Кошечкина в упор. А затем героически спасали пустые ворота от гола», — пишет обозреватель «Советского Спорта» Дмитрий Пономаренко.

  • Уилли Дежарден
  • Главный тренер сборной Канады
  • Считаю, что сегодня обе команды действовали очень хорошо, была равная игра, не думаю, что у кого-либо было преимущество. Я не разочарован в своих хоккеистах, было видно, что они играли за страну сердцем, как и россияне. Я очень сильно уважаю сборную России и страну, все российские игроки бились, и я могу лишь выразить свое уважение им. Сборная Канады же сделала шаг вперед по сравнению со вчерашним матчем. Кубок Первого канала был очень полезен для нас. Нам надо играть с сильными командами, такими, как Россия, чтобы понимать, где мы находимся. Мы осознаем, что пока недостаточно хороши, надо продолжать работать и играть лучше. Мы сыграем на Кубке Шпенглера – это тоже важная часть подготовки к Олимпиаде. Там не смогут выступить игроки из КХЛ, но у других будет шанс проявить себя и попасть на Игры – у нас есть из кого выбирать. Для нас нет ничего лучше, чем сыграть с Россией перед Олимпиадой, но я не думаю, что это получится, так как нет свободных дней в игровом календаре
  • На Олимпиаду — под рэпчик

    «Перелом наступил, когда на лёд вышла первая бригада большинства, в которой, по сравнению с игрой против шведов, произошло одно изменение: вместо Шалунова в центре вышел Григоренко. Михаил в протоколе не отметился, но именно в его присутствии Никита Нестеров плотно приложился по шайбе после передачи Гусева и вогнал её в ворота! Когда рядом с тобой на синей линии играет Ковальчук, можно долго оставаться незамеченным, все взгляды всё равно будут на капитане. Ну а когда через пять минут забил Плотников, убежав с Гавриковым в сверхзвуковую контратаку, с результатом всё стало ясно. Два питерских "армейца" сделали всё, чтобы их тренер одержал знаковую победу.

    Олег Знарок возглавляет сборную России почти четыре года, выигрывал с ней медали всех достоинств, но до этого вечера ни разу не побеждал канадцев. Будь то финал чемпионата мира или полуфинал Кубка мира, у Олега Валерьевича не было ключей к воротам родоначальников хоккея. Проклятие это, чёрная полоса или реальное соотношение сил – называйте как хотите. Сегодня Знарок эту серию прервал, пусть и в рамках Евротура. Кто-то из игроков после победы наверняка забронировал себе билет в Пхёнчхан. А учитывая суеверность хоккеистов, нельзя исключать, что вместе со всей делегацией на Олимпиаду поедет и L’One. Ради того чтобы выиграть золото, можно послушать и незамысловатый припев про нет проблем – нет зубов», — иронизирует автор «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов.

  • Рене Фазель
  • Президент ФХР
  • Была очень интересная игра. Первые два периода были очень интересными, в третьем россияне сумели забросить. Канадцы были немного уставшими, у них вчера был поздний матч с чехами. Интересно, что будет происходить на Олимпиаде, нас ждет очень интересный турнир.
  • Проблемы с составом, но не с вратарем

    «Внезапно выяснилось, что Шалунов не выдерживает такого накала, плывет. Что Григоренко тоже теряется. Что Гусеву с Капризовым, крайне перспективной и интересной связке, не хватает толкового центра. На Шипачева посмотреть не удалось и уже, видимо, не удастся, он сам все испортил своим матч-штрафом, из-за которого, по идее, должен получить автоматическую дисквалификацию. Но он все-таки не совсем тот центральный, который там нужен. За ним самим нужно присматривать, а Гусев с Капризовым этим заниматься не будут. Его иногда нужно "прятать". Нужен человек надежный, который успеет везде и поддержит почины перспективного дуэта.

    "Внезапно" выяснилось, что у Любушкина отсутствует первый пас, а броски из-под него проходят раз за разом. Что Марченко не хватает скорости. Строго говоря, это было и так понятно – именно поэтому он и у себя в ЦСКА далеко не в числе лучших. Что от Яковлева мало толку. При этом прилично смотрится Хафизуллин, но вместо него все равно с большой долей вероятности возьмут Зубарева.

    Если бы не Кошечкин, быть бы сборной России битой. Потому что ее в первой половине матча канадцы просто уничтожали. Знарок грешит на недонастрой. Наверняка что-то такое имело место, но все-таки в первую очередь проблема была в том, что сразу несколько игроков выпали из игры. А еще – в принципах комплектования и стратегической ошибке с двумя базовыми клубами, пусть с ней ничего уже не поделать. Ну не играет против них никто так, как это делала Канада.

    Именно с этим нужно связывать пятый подряд слабый старт на Евротуре. Уходит время на то, чтобы включиться, чтобы разбежаться, чтобы вспомнить, как это вообще – играть на международном уровне. Иногда, как с Канадой, вообще приходится ждать, чтобы соперник подсел. Он просто обязан был подсесть, так уж составлен календарь Кубка Первого канала. И шайба Нестерова была на редкость своевременной.

    Хорошо, что перед Олимпиадой будут контрольные матчи», — критикует автор «Спорт-Экспресса» Игорь Еронко.

  • Александр Жуков
  • Глава ОКР
  • Третий период мне очень понравился, а в первых двух была равная борьба, но наши не очень уверенно играли в большинстве. В целом, все было неплохо. Психологически это очень важная победа для нашей команды, потому что, по словам специалистов, костяк этой канадской сборной будет играть и в Пхенчхане. Так что игра внушает оптимизм перед Олимпиадой, определенно. Вратарь Василий Кошечкин играл просто блестяще
  • Героический Кошечкин

    «До Кубка Первого Канала все разговоры о первом номере в воротах российской сборной на Олимпиаде сводились к дуэли молодых голкиперов Ильи Сорокина и Игоря Шестёркина. Однако у Олега Знарка на этот счёт было другое мнение. Сначала главный тренер национальной команды довольно неожиданно вызвал на российский этап Евротура Василия Кошечкина, а затем поставил опытного вратаря в первом матче против сборной Швеции. Тот отыграл надёжно, чем и заслужил место в стартовом составе на главный матч предолимпийского цикла со сборной Канады.

    И Кошечкин стал героем отчётного поединка. В первых двух периодах, когда у сборной России мало что получалось в созидании, именно голкипер "Магнитки" оставлял команду в игре, выручая после опасных выпадов канадцев и совершая порой просто феноменальные сэйвы. Не расслабился Василий и в третьем отрезке, после того, как Россия повела в счёте, и в итоге абсолютно заслуженно оформил сухой матч. Кошечкин провёл идеальную игру, и совершенно запутал ситуацию с основным вратарём сборной перед будущей Олимпиадой», — расставляет оценки автор «Чемпионата» Лев Лукин.

  • Александр Медведев
  • Член правления ФХР
  • Мы получили еще одно подтверждение, что Канада – это всегда Канада. Не надо забывать, что это лучшие канадцы из КХЛ, и они показали настоящий канадский хоккей. Для публики игра была очень интересной, и понятно, что в Пхенчхане не будет легких матчей. Василий Кошечкин в этом матче показал, кто может стать первым вратарем. По удалению Вадима Шипачева мне нужно пересмотреть эпизод, но правила есть правила. Когда идет удар в спину с опасностью нанесения травмы – это матч-штраф
  • Ничего не изменилось

    «Победа над Канадой радует в любой ситуации и при любых составах, но поводов для оптимизма немного. Минусы сборной России – те же, что и год назад, и два и пять. Слабая игра на вбрасывании – 18-25 против не оптимального состава канадцев. Ужасная реализация большинства – с восьмой попытки запихнули, но до этого ни одного толкового момента.

    Оборона в этот вечер не вселяла обычного ужаса, и страховали защитники друг друга прилично, но не соверши Кошечкин парочки суперсейвов, хозяев льда ждал бы оглушительный провал.

    Надежды на устранение этих недостатков за два месяца до Олимпиады стремятся к нулю. Прежде всего, к Пхёнчхану нужно прокачать физику. Канадцы превосходили Россию в силе и скоростях, не давали свободы у своих ворот, но на весь матч их не хватило. Шведы, чехи и финны не склонны так изматывать себя уже в первом периоде, а в обороне играют не хуже», — констатирует корреспондент «Евроспорта» Джамал Аль-Ханаки.

  • Максим Норо
  • Защитник сборной Канады
  • Россия, конечно, играла хорошо, это очень мастеровитая команда, но мы навязали ей плотный силовой хоккей, в который и хотим играть на Олимпиаде, и оказалось, что русские не так и страшны. У нас были проблемы – и здесь, и на Кубке Карьяла – чтобы выдерживать подобный стиль в хорошем темпе на протяжении всех 60 минут. Но сегодня мы играли ровно и выглядели хорошо, и потому очень разочарованы результатом. Однако этот матч показал, что мы способны обыграть любого. Вратарь сборной России сыграл невероятно здорово. Он очень крупный, при этом здорово играет «внизу», и даже уже будучи на коленях ему хватает роста, чтобы перекрыть и верх. Что мы только ни пробовали с ним делать, он решал все проблемы. Безусловно, он первая звезда этой встречи. Нам немного не повезло в первых двух периодах, не смогли воплотить преимущество в голы, но пенять можем только на себя. Разберем, в каких эпизодах принимали не лучшие решения, где недоработали, сделаем выводы и обязательно наладим результативность
  • В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие