Защитник «Торонто» Никита Зайцев рассказал, насколько отличается менталитет игроков в НХЛ.

Никита Зайцев
Никита Зайцев nhl.com

«Дело в ментальности.  Допустим, в России ты должен быть максимально сосредоточен перед матчем, исключены улыбки, какие-то смешки.  Все этого нет в НХЛ.  Никто там не изображает работу, если вы понимаете, о чем я.  В ЦСКА мы выключали музыку за десять минут до начала игры, а в "Торонто" люди в раздевалке танцевали перед выходом на лед.

Зайцев заключил семилетний контракт с "Торонто"

И никто не видит в этом ничего страшного.  Понятно, что потом ты на льду должен выкладываться полностью, но именно на льду, а не показывать вне его, насколько ты якобы настроен.  В раздевалке нашей команды были запрещено хмуриться.

Ходили слухи, что игрока едва не отправили в АХЛ из-за того, что он был постоянно в плохом настроении.  К тебе могли подойти, спросить, что случилось.  Один, второй.  А потом могут и отправить в фарм-клуб.  Главный принцип руководства клуба, тренерского штаба: команда – это семья.  Ты должен с удовольствием приходить на работу, ты должен получать кайф от того, что делаешь.

В Торонто мне пришлось немного измениться.  Отчасти опять же из-за того, что я всю жизнь выступал в России, и мне было тяжело быстро привыкнуть к тому, что хмурые лица – это не показатель работы.  Но теперь, конечно, все не так.

Вы посмотрите на наш сезон.  Вы, наверное, даже не понимаете, что сделали тренеры и игроки.  Мы, имея очень молодой состав, вышли в плей-офф.  Ребята весь сезон были окрыленными, вытаскивали такие матчи, что все за голову хватались», — приводит слова Зайцева «Спорт-Экспресс».