Капитан «Спартака» Дмитрий Уппер не собирается уезжать из КХЛ и надеется помочь сборной Казахстана на чемпионате мира.

«Эта фамилия досталась от деда, когда тот жил на Алтае.  Жили они в глухой деревушке, ему в документах вместо фамилии – Упперов, прописали - Уппер.  Видать не грамотные были.  Так и осталась, хотя есть родственники и им тоже попутали фамилии, теперь есть и Оппер, и Опперовы.  Корни, вроде, славянские, только фамилия – не совсем.  Но моя, меня вполне устраивает.

У меня возникает чувство ностальгии, когда приезжаю в Казахстан.  Все таки прожил в Усть-Каменогорске пятнадцать лет, можно сказать вырос.  С четырех лет жил в этом городе, тогда вся моя семья переехала из Алтайского края.  Впрочем, вся сознательная юность прошла в Устинке, и конечно вспоминаю не только, когда приезжаю в Казахстан.  Просто помню об этом.

В этом году я буду играть за сборную.  Мне позвонили, и ответ дал сразу же после беседы с руководством «Спартака».  Со стороны руководства не было отказа, сказали, что полностью могу принимать решение самостоятельно, но не спросить также не мог.  Быть в сборной для меня это большой опыт и дополнительная возможность встретиться с друзьями.  В прошлом году планировалось, что я также буду играть за сборную, но у меня была травма голеностопа, которая в течении сезона периодически давала о себе знать.  Не хотелось подводить команду в самый ответственый момент.  С травмой мог бы не оправдать ожидаемых от меня результатов.  К тому же, необходимо было время для того, что бы оправиться и подготовиться к следующему сезону.  В этом году мне уже взяли билет из Москвы до Астаны, а потом в Нагано.  Решение принял, не сдавать же билеты.

Рассмотрел бы я предложение о переходе в «Барыс», если мне предоставят право выбора условий?  Да, заманчиво, подумал бы над этим предложением.  На самом деле, в Москве жена, ребенок.  Быт налажен, своя квартира.  Не буду загадывать, там видно будет.  Что касается НХЛ, то я бы отказался при любых условиях», - цитирует игрока официальный сайт ХК «Барыс».