Рулевой парижан Луис Энрике продолжает гнуть линию с отсутствием закрепления за кем-либо из голкиперов статуса «первого номера» команды, выделяя место в основном составе тому стражу ворот, чьи кондиции не вызывают никаких нареканий. На данном этапе лояльным отношением испанского менеджера пользуется Матвей Сафонов, вытеснивший из рамки Люку Шевалье, однако «красно-синие» держат россиянина в тонусе, рассматривая вариант с приглашением вратаря «Пармы» Дзиона Судзуки.
Самурай из Нью-Джерси
Малой родиной Судзуки считаются Соединенные Штаты Америки, где он появился на свет в семье отца-ганца и матери-японки, чьи религиозные убеждения повлияли на выбор имени сына, названного в честь знаменитой горы Сион — главного духовного центра Иерусалима. Еще во младенчестве Дзиона они перебрались в Японию, культура и ценности которой оставили отпечаток на его личности, причем травля за цвет кожи только закалила характер будущего вратаря азиатской сборной.
Термин «хафу» (так в Стране восходящего солнца клеймят людей, имеющих одного родителя — японца и второго — иностранца) сходу приклеился к нему, поэтому, чтобы отчасти нивелировать различия, он предпочел взять фамилию матери, упрощавшую интеграцию в общество хотя бы на бумаге. Посещая детский сад, Судзуки, как и многие его сверстники, увлекся футболом, поступив в семилетнем возрасте в академию «Уравы Ред Даймондс» и закрепившись на позиции голкипера благодаря внушительным антропометрическим данным (сейчас его рост 190 см), атлетизму и реакции.
Воспитанием Дзиона, помимо родителей, занимался детский тренер системы «красных» Кудо Тэруо, прививающий юным подопечным принципы скромности, порядочности, порядка и уважительного отношения к вещам, в частности игровому инвентарю. Профессиональный контракт с коллективом из Сайтамы он подписал в шестнадцать лет и пять месяцев, став, таким образом, самым молодым игроком в истории «Уравы Ред Даймондс», тем не менее момента дебюта за взрослую обойму клуба ему пришлось ждать до 2021.
Посредственные перформансы основного стража ворот Сюсаку Нисикавы открыли дверь Судзуки в старт, который на протяжении шести туров Джей-лиги подряд защищал владения «красных», сохранив их «на замке» в четырех встречах. Первый блин комом случился в Лиге чемпионов АФК 2022/2023, когда Дзион в простейшей ситуации не сумел обработать передачу Давида Моберга Карлссона, позволив шведскому вингеру установить уникальное достижение, так как минутой ранее он огорчил результативным ударом вратаря «Лайон Сити Сейлорс».
Рулевой Мацей Скоржа, дважды руководивший «Уравой Ред Даймондс» (февраль 2023 — январь 2024 и сентябрь 2024 — апрель 2026), отмечал, что в рядах команды два равноценных голкипера, находящихся на высоком уровне, и даже выделял огромный потенциал Судзуки. Однако слова разошлись с делом, поскольку польский специалист все-таки лоббировал интересы Сюсаку Нисикавы, с которым в рамке «красные» одержали триумфы в азиатской ЛЧ и Суперкубке страны.
Диаметральной точки зрения придерживался наставник сборной Японии Хадзимэ Мориясу, который, наоборот, склонялся к вызовам в стан «синих самураев» Дзиона, а не его более опытного коллеги по цеху. Аренда в бельгийский «Сент-Трюйден», где уроженец штата Нью-Джерси наконец удостоился регулярной практики под эгидой Торстена Финка, известного по выступлениям за «Баварию» в конце 90-х — начале 00-х и колесящего по миру в качестве тренера, заглянув, в том числе, в Азию (возглавлял японский «Виссел Кобе»), лишь укрепила позиции Судзуки в национальной команде.
Перетянул одеяло у Чичисолы и Корви
Отсутствие японца на финальном рубеже «канареек» объяснялось всего одной причиной — участием в сборах дружины Мориясу, который целиком и полностью доверился воспитаннику «Уравы Ред Даймондс» на Кубке Азии 2024. Тем не менее турнир Дзион провел далеко не идеально, допустив ляпы на групповом этапе против сборных Вьетнама и Ирака, и если в первом случае «синие самураи» склонили чашу весов в свою пользу со счетом 4:2, то во втором спарринге уступили 1:2.
Критика в адрес Судзуки полилась, словно из рога изобилия, причем большинство гневных комментариев затрагивало не игровые навыки, содержа расистские высказывания, что заставило его закрыть комментарии в социальных сетях. К счастью, Дзион оказался крепким орешком и не позволил недоброжелателям надломить себя, ощущая надежное плечо Мориясу, оградившего подопечного от шквала негатива и упорно включавшего в список стартовых одиннадцати вплоть до четвертьфинальной стадии Кубка Азии, когда «синих самураев» с дистанции турнира выбил Иран.
Задержаться надолго в расположении «Сент-Трюйдена» не вышло — бельгийцы, выкупившие в феврале 2024 контракт Судзуки у «Уравы Ред Даймондс» за 4 млн евро, уже летом выручили с его продажи в «Парму» 8,2 млн евро. «Джаллоблу» исполнили мечту Джанлуиджи Буффону, выбравшись из второго итальянского дивизиона в Серию А, и нуждались в свежей крови вместо возрастного Леандро Чичисолы, отдавшего долг «крестоносцам» сполна в сезоне 2023/2024 (тринадцать «сухих» матчей в Серии В).
Без казусов, конечно, адаптация в новых реалиях для Дзиона обошлась, и в третьем туре Лиги Кальчо он заработал нелепое удаление во встрече с «Наполи», получив желтую карточку за затяжку времени на 63-й минуте и увидев красный свет спустя двенадцать минут за фол в стиле кунг-фу на Давиде Нересе. Исчерпав все замены, алленаторе «Пармы» Фабио Пеккья вынужден был импровизировать и отправил в створ ворот капитана Энрико Дель Прато, чем «адзурри» не преминули воспользоваться и переломили ход противостояния усилиями Ромелу Лукаку и Андре-Франка Замбо-Ангисса, распечатавшими профильного терцино на второй и шестой компенсированных минутах соответственно.
Выходку молодому голкиперу тренерский штаб «джаллоблу» простил, и неизменно на поле японца выпускал Кристиан Киву, сменивший в кресле Пеккью, тем самым предоставив возможность ему финишировать в Серии А 2024/2025 со следующими метриками: оценкой портала SofaScore 7.03, 53 пропущенными мячами (1.4 в среднем за поединок), 100 сейвами (усредненно 2.7 за игру, что в процентном выражении составило 65%) и отрицательным показателем предотвращенных голов (PSxG) -0.99. Смазанной для Судзуки выдалась минувшая кампания чемпионата Италии, в которой тридцать первый номер «крестоносцев» почти четыре месяца числился в лазарете коллектива из-за серьезной травмы — перелом ладьевидной кости и пальца.
Тогда спасательный круг «Парме» бросил Эдоардо Корви, довольно успешно справившийся с прямыми обязанностями, — пропустил 18 мячей в семнадцати мачтах (в среднем 1.1), парировал 45 ударов (2.6 сейвов, 71%) и финишировал с плюсовым критерием пост-шота (PSxG) 3.05, но, как только Дзион восстановился, итальянец снова отошел в тень. Переживания относительно реабилитации Судзуки накрыли как ряды «джаллоблу», так и лагерь сборной Японии, усердно готовившейся к чемпионату мира.
Форсированный набор оптимальной формы помог Дзиону выйти на пик как раз таки на мундиале, где он едва не превратился в страшный сон Бразилии, которая в 1/16 финала до 56-й минуты не могла подобрать ключи к владениям подопечных Мориясу. Всего себе в актив первый номер «синих самураев» записал двенадцать сейвов — четыре с Нидерландами, два с Тунисом (отстоял «на ноль»), по три с Швецией и «селесао», заслужив весьма удовлетворительный балл от SofaScore 7.20.
Парижская мыльная опера
Аурой неприкосновенного в «ПСЖ» при Луисе Энрике обладал Джанлуиджи Доннарумма, за спиной которого плотно сидел Матвей Сафонов, однако с отъездом итальянца в «Манчестер Сити» расстановка сил в столице Франции претерпела коррективы. Красную дорожку в Париже расстелили Люке Шевалье, чье реноме за короткий промежуток карьеры содержало звание вратаря года Лиги 1 2024/2025 в составе «Лилля», поэтому проспекту академии «Краснодара» вновь прочили место в резерве.
24-летний француз начал в «ПСЖ» за здравие, выиграв для парижан серию пенальти в Суперкубке УЕФА против «Тоттенхэма», и вплоть до февраля 2026 его роль основного не поддавалась сомнению, но, как упоминали выше, Энрике не дает никому почивать на лаврах и любит устраивать сюрпризы. Фундамент к завоеванию благосклонности испанского специалиста Сафонов заложил в декабре, мастерски парировав четыре удара с одиннадцатиметровой отметки игроков «Фламенго» в финале Межконтинентального кубка, и задвинул на второй план прямого конкурента — в последний раз Шевалье выходил в старте 23 января 2026.
Очередной эпизод вратарского ситкома разгорается в Париже текущим летом: попытки «красно-синих» избавиться от Люки не увенчались успехом, но и витать в облаках Матвею столичный клуб не позволил, планируя заключить довольно интересную сделку с «Пармой» по Судзуки. «ПСЖ» заплатит «джаллоблу» 35 млн евро и моментально отдаст его в аренду «Ювентусу», где Лучано Спаллетти не в восторге от выступлений Микеле Ди Грегорио, — следовательно, Дзион идет по стопам Джанлуиджи Буффона, на чьем жизненном пути встречались все три команды.
Временно Сафонов может вздохнуть полной грудью, тем не менее столкнуться лицом к лицу с Судзуки рано или поздно ему предстоит, так что обратимся к их детальной статистике в прошлом сезоне. Японец из-за перелома отыграл в двадцати поединках Серии А, пропустив 28 голов (1.4 в среднем), совершив 66 сейвов (усредненно 3.3, 70%) и уйдя в минус по PSxG (-1.36); в сетке ворот россиянина за пятнадцать матчей Лиги 1 побывало 14 мячей (0.9 в среднем), отразил он 41 удар (усредненно 2.7, 75%) и завершил с положительным показателем пост-шота (2.45).
Как видим, Матвей с солидным гандикапом превосходит Дзиона, но в учет необходимо взять вес клубов — «ПСЖ» безусловный гегемон чемпионата Франции, в свою очередь, «Парма» плетется во второй половине турнирной таблицы Лиги Кальчо, к тому же наверняка спокойнее действовать в створе, когда перед тобой пара центральных защитников Маркиньос — Вильян Пачо, а не трио, со всем уважением к исполнителям в нем, Лаутаро Валенти — Мариано Тройло — Алессандро Чиркати. Равные переменные способны добавить баланс в цифры двух голкиперов, которых, похоже, судьба распределит по разным первенствам в грядущей кампании, в связи с чем на подготовку к очной дуэли Сафонову и Судзуки отводится еще год.

