ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 7
  • 1
  • 6
  • Чертова дюжина. Топ-13 матчей РПЛ прошедшего сезона

    Выбираем самые яркие матчи прошедшего сезона чемпионата России по футболу

    Сезон Российской Премьер-лиги 2021/22 подошел к концу. Команды провели 240 матчей на протяжении 30 туров. Мы выбрали 13 самых ярких и запомнившихся нам.

    13. «Ахмат» — «Локомотив» 2:3

    22-й тур, 19 марта 2022

    Перед матчем в Грозном обе команды нацеливались на зону еврокубков, еще теоретически возможных на тот момент. «Локо» забил уже на 10-й минуте — шикарный пас Вильсона Изидора и ещё более красивое исполнение Рифата Жемалетдинова.

    Спустя десять минут хозяева отыгрались. Александр Трошечкин переехал в Грозный из «Химок» и с тех пор забивал в каждом матче — не стал исключением и матч с «Локо».

    А в добавленное к первому тайму время Даниил Уткин, ставший к тому моменту лучшим в Европе по голам со штрафных, оторвался от преследователей после идеального удара под штангу ворот гостей.

    Первая половина второго тайма стала временем «Локо». На 54-й минуте Изидор добавил к передаче гол, а спустя восемь минут отличился Ян Кухта. В концовке «Ахмат» устроил настоящий навал — были удары с нескольких метров и даже выстрелы по пустым воротам, но «Локомотив» чудом уцелел.

    «Ахмат» — «Локомотив»

    12. «Краснодар» — «Сочи» 3:0

    9-й тур, 26 сентября 2021

    Сентябрьское южное дерби удалось на славу — с обилием опасных моментов, яркой игры и голов. «Краснодар» с «Сочи» на двоих нанесли 30 ударов по воротам и 14 в створ, проведя 129 опасных атак.

    Уже на третьей минуте матча воспитанник кубанцев Сперцян вывел хозяев вперёд, ворвавшись в штрафную Джанаева — на трибунах точному удару аплодировал Сергей Галицкий. А в середине первого тайма Крыховяк отдал роскошную передачу на Кабеллу, который на бешеной скорости влетел в штрафную, разобрался с Тереховым, сместился к центру и уложил мяч в угол ворот.

    В концовке первого тайма «Быки» остались в меньшинстве — Спаич получил красную за фол последней надежды, а на исходе часа игры «Сочи» едва не сократил отставание: Касьерра выскочил один на один и пробил — Сафонов среагировал, а Бурмистров пытался добить в пустые ворота. Но Кайо сделал филигранную работу — выбил мяч с линии.

    Спустя две минуты после спасения бразильца Сперцян заработал пенальти, заставив сфолить на себе Прохина, а Крыховяк сделал счет крупным. И даже оставшись вдевятером, после удаления Черникова за 15 минут до конца встречи, «быки» уверенно удержали сухой счет, не дав «Сочи» забить даже гол престижа.

    «Рубин» — «Зенит»

    11. «Рубин» — «Зенит» 1:3

    8-й тур, 20 сентября 2021

    На матч в Казани Артем Дзюба вернулся в основу «Зенита», во многом благодаря травме Азмуна, но нет худа без добра. Артем, при поддержке бразильского лобби, постоянно создавал напряжение у ворот Дюпина, а к 20-й минуте открыл счет, нанеся классный удар после того, как Абильгор выбил мяч из-под ног Клаудиньо. Мяч попал в цель рикошетом от штанги.

    На исходе получаса игры Дзюба поучаствовал во второй голевой атаке «Зенита», в которой Клаудиньо забил свой первый гол за петербуржцев, а перед перерывом Артем оформил дубль, забив в быстрой контратаке с участием Малкома и Кузяева.

    После перерыва «Рубин» начал прессинговать выше, но гол казанцам подарили гости. Ракицкий сфолил в эпизоде, когда не стоило этого делать, а Чистяков после подачи и скидки срезал мяч в собственные ворота, хотя никакого давления соперники на него не оказывали. После этого хозяева пошли в атаку, но развить успех не смогли.

    «Крылья Советов» — «Динамо»

    10. «Крылья Советов» — «Динамо» 5:2

    28-й тур, 6 мая 2022

    В Самару динамовцы приехали, проиграв заочную чемпионскую гонку «Зениту» и попали на праздник — «Крылья» отмечали 80-летие команды.

    Стадион был заполнен, сине-зеленые трибуны гнали хозяев вперед, и неудивительно, что в середине первого тайма Максим Глушенков подхватил мяч в центре поля, выскочил один на один и пробил в дальний угол ворот Антона Шунина.

    И хотя перед перерывом бело-голубые отыгрались благодаря голу Бальбуэна, «Крылья» не собирались останавливаться, а «Динамо» не хотело капитулировать. Было много прострелов и ударов, и будем откровенны — везения у хозяев.

    Штанги звенели, Шунин летал по углам — на точные удары Сарвели, Глушенкова, оформившего дубль, Зиньковского и Пиняева москвичи ответили лишь одним голом Грулёва, хотя и поддержавшим интригу в конце матча. Праздник в Самаре удался на славу.

    «Ростов» — «Спартак»

    9. «Ростов» — «Спартак» 3:2

    26-й тур, 24 апреля 2022

    Матчи Валерия Карпина против «Спартака» всегда получаются горячими, хотя он и утверждает, что никаких особых эмоций не испытывает. В этот раз огня добавило и то, что четвёртое поражение под руководством Паоло Ваноли красно-белые потерпели, получив в свои ворота два пенальти.

    Начало матча прошло под диктовку «Роства», который и открыл счет благодаря ошибкам обороны гостей, которые Роман Тугарев не простил. Удивительнее то, что спустя пару минут «Спартак», который откровенно мучался на поле, отыгрался — сказался класс игроков. Мартинс Перейра забрал подбор и сделал голевую передачу, а Соболев ловко разобрался в штрафной.

    После этого красно-белые приободрились и перехватили инициативу, а после перерыва даже забили, но гол Игнатова был отменен. Зато судья не проигнорировал то, как Кофрие заехал Полозу по ноге в штрафной — сам пострадавший и реализовал пенальти.

    Казалось, «Спартак» спасся в концовке — Песьяков своим чудо-сейвом лишил гола Бакаева, но на 91-й минуте не вытащил удар Руслана Литвинова. Но в компенсированное время Жиго смог остановить рывок защитника «Ростова» Сильянова только ценою очевидного фола. Максименко едва не отразил пенальти в исполнении Али Соу.... но все же не отразил.

    «Рубин» — «Динамо»

    8. «Рубин» — «Динамо» 2:3

    16-й тур, 28 ноября 2021

    После первого круга стало понятно, что «Динамо» — главный преследователь и конкурент «Зенита» в борьбе за золото. Отстававшим на 4 балла москвичам было нельзя терять очки в Казани, чтобы не отпустит команду Семака еще дальше, но «Рубине» не собирался облегчать задачу.

    Один из угловых в начале матча подарил динамовцам быстрый гол, но он был отменён из-за офсайда, а забило «Динамо» после углового… «Рубина». Грубейшая ошибка Зотова обернулась контратакой три в два. Макаров ложным движением играючи убрал с пути Дрейера и забил гол.

    На исходе получаса матча Кварацхелия при содействии Хакшабановича прорвал фланг Варелы и создал гол Бакаева, сравняв счет, а в дебюте второго тайма после кросса Хвичи, скидки Бакаева и попадания Хакшабановича в штангу «Рубин» заработал пенальти — Варела въехал в Зуева. Дрейер забил с «точки», выведя казанцев вперед.

    «Динамо» прибавило, не смутившись даже из-за нереализованного Моро пенальти на 66-й минуте — две минуты спустя Шиманьски шикарно подал со стандарта, а Бальбуэна показал, кто король воздуха. А в концовке Скопинцев завершил забегание кроссом, после которого Зуев вынес мяч прямо по центру, и Шиманьски наказал «Рубин» за очередной ляп защитника.

    «Рубин» — «Уфа»

    7. «Рубин» — «Уфа» 1:2

    30-й тур, 21 мая 2022

    Казанцы доигрывали сезон скорее по инерции, но в последнем туре мотивации было хоть отбаваляй — нужно было не проиграть «Уфе», чтобы не вылететь в ФНЛ напрямую.Впрочем, у уфимцев ситуация была не лучше — их клуб, по словам гендиректора ШаМиля Газизова и вовсе мог прекратить существование в результате вылета.

    Первые 45 минут остались за «Рубином», имевшим небольшое преимущество. В концовке тайма уфимцы сыграли рукой в своей штрафной после удара Лисаковича, за что получили закономерный пенальти, который и реализовал Виталий, после чего в стиле Тотти сделал селфи с болельщиками.

    Вот только вторая половина игры осталась за «Уфой», которая довольно быстро после перерыва сравняла счет, а на 90-й минуте Дилан Ортис и вовсе вывел башкирский клуб вперед. Но концовка вышла еще более сумасшедшей — в компенсированное время в ворота «Уфы» был назначен второй пенальти, что едва не вызвало драку.

    А Лисаковичу не суждено было сделать второе селфи — он засадил мяч в штангу, отправив «Рубин» в ФНЛ.

    «Сочи» — «Локомотив»

    6. «Сочи» — «Локомотив» 2:2

    25-й тур, 17 апреля 2022

    Матч в Сочи стал первым для вратаря «Локо» Гильерме после почти полугодовой паузы — и очень непростым. Первые полчаса гости откровенно отбивались, и чудо что пропустили лишь раз — Гильерме потащил удар Кассьерры, но не справился с добиванием Маргасова. Дальше — новые атаки: спасал вратарь, мяч проходил рядом со штангой, судья не ставил неочевидный пенальти.

    А вот пенальти в ворота «Сочи» вышел более очевидным, позволив «Локо» отыграться благодаря точному удару Изидора. Впрочем, «Сочи», хоть и сбавил темп, все равно вернул лидерство после того, как отличный пас Нобоа замкнул Родриго.

    А во втором тайме события покатились как снежный ком — сразу после перерыва Изидор сравнял счет, забив полуслучайный гол. Затем Кухта вне игрового эпизода наступил коленом на грудь Родриго, тот как следует ответил, а в результате были удалены оба.

    В концовке соперники совсем летели друг на друга, не особо думая об обороне и на девятой добавленной минуте стопроцентный шанс имел Рыбчинский. Он бил в ворота «Сочи», где уже не было Джанаева. Но голову подставил защитник Дркушич. Только ничья.

    «Спартак» — «Динамо»

    5. «Спартак» — «Динамо» 2:2

    11-й тур, 16 октября, 2021

    Хотя первую половину сезона «Спартака», прошедшую под руководством Руя Витории сейчас все представляют падением на дно, красно-белым удавались удачные отрезки. Зрелищное столичное дерби прервало трёхматчевую победную серию «Спартака», но позволило красно-белым превратить в концовке 0:2 в 2:2.

    В середине первого тайма спартаковцы привезли себе угловой на ровном месте, Соболев почему-то бросил Ордеца на подаче, Максименко ошибся на выходе, и украинский защитник здорово сыграл головой, открыв счет.

    В концовке первого тайма, после жесткого подката Захаряна под Кофрие, игроки устроили потасовку, в которой приняли участие около 10 человек. Вышедшему после перерыва Тюкавину хватило всего 15 минут, чтобы удвоить преимущество «Динамо» — сначала проиграли эпизоды Джикия и Кофрие, а потом тот же Джикия упустил Константина на рывке.

    А на последних минутах спартаковские болельщики стали свидетелями чудесного спасения. Первый гол — стандарт, на котором отличились Кофрие и Джикия, опередивший Варелу. А потом Ордец проиграл единоборство, и у Шунина не было шансов вытащить мяч после удара бившегося до конца на позиции форварда Жиго.

    «Зенит» — «Рубин»

    4. «Зенит» — «Рубин» 3:2

    19-й тур, 28 февраля 2022

    После очень сильного по качеству матча с «Бетисом» в Лиге Европы, команда Сергея Семака победила «Рубин» в невероятном по драматизму матче и вернулся на первое место.При том, что в первом тайме «Рубин» успешно сдерживал хозяев, несмотря огромный перевес питерцев по ударам — 13:2 (в створ — 5:0).

    А сразу после перерыва пошла жара — самый дорогой новичок РПЛ Юри Алберто ударом головой забил свой первый гол за петербуржцев, а еще через несколько минут Ломовицкий, которого Леонид Слуцкий зачем-то отправил в защиту, привез пенальти в ворота «Рубина». Сутормин упрочил преимущество «Зенита», но казанцы не собирались сдаваться.

    На исходе часа матча Лисакович вернул интригу, сократив отставание гостей, а еще шесть минут спустя он оформил дубль, сравняв счет — в обоих эпизодах антигероем стал все тот же Сутормин.

    Но за 15 минут до конца матча «Рубин» остался в меньшинстве, а в компенсированное время хозяев спас Сергеев, заменивший Алберто и забивший потрясающий по красоте гол.

    «Зенит» — «Динамо»

    3. «Зенит» — «Динамо» 4:1

    13-й тур, 29 октября 2021

    В Санкт-Петербурге встретились лидеры чемпионата — «Зенит», пребывавший в отличном настроении после разгрома «Спартака», и «Динамо», у которого было меньше времени на отдых из-за участие в групповом этапе Кубка России. Закончилось всё разгромом.

    Уже на 8-й минуте Клаудиньо наказал Ивана Ордеца за нерасторопность и красиво переиграл Антона Шунина, но сразу развить успех не удалось, несмотря на явное преимущество «Зенита». А после перерыва «Динамо» взяло себя в руки, стало активнее атаковать и в итоге заработало пенальти, который реализовал Фомин.

    Приободрившиеся москвичи пошли в атаку и тут же получили гол от Вендела, который мастерски положил мяч с линии штрафной. Всего через три минуты Вышедший на замену Артём Дзюба удачно сыграл на добивании и на эмоциях стал кричать Сергею Семаку, что именно он должен быть на поле.

    А под занавес Ярослав Ракицкий вспомнил старые добрые времена и изящно пробил со штрафного, установив окончательный счет. В этот момент все начали понимать, что чемпион уже определен.

    «Динамо» — «Сочи»

    2.«Динамо» — «Сочи» 1:5

    30-й тур, 21 мая 2022

    РПЛ подарила нам эффектную концовку сезона, несмотря на известного заранее чемпиона. В самом ожидаемом матче 30-го тура «Динамо» и «Сочи» сыграли в Москве за серебряные медали, и результат вышел очень неожиданным.

    Встреча началась с быстрого гола — Кристиан Нобоа после подачи головой срезал мяч в свои ворота. Но это был единственный успех москвичей в матче. «Сочи» придавил бело-голубых к воротам и начал лупить по воротам, дважды проверив на прочность каркас. Бело-голубые решили не отставать и в середине тайма выбрались в конратаку, проверив на прочность перекладину.

    Сочинцы поняли намяк и начали забивать — еще до перерыва счет стал разгромным. Сначала под перекладину влупил Артур Юсупов, затем Ангбан пальнул с 20 метров, попал в штангу, а Матео Кассьерра добил головой в пустые.

    Вскоре Варела застрял за линией офсайда и Кассьера оформил дубль, в перед перерывом голкипер Лещук привез пенальти, который уверенно реализовал Нобоа.

    Второй тайм был формальностью, особенно после того, как Лесовой зачем-то по-хамски наступил шипами на ногу сопернику и получил красную карточку, оставив «Динамо» в меньшинстве.

    Быстрая атака, прострел, хет-трик Кассьерры и первые серебряные медали для «Сочи», завоеванные в шикарном матче.

    «Зенит» — «Спартак»

    1. «Зенит» — «Спартак» 7:1

    12-й тур, 24 октября 2021

    Матч «Зенит» — «Спартак» должен был стать главным событием осени в российском футболе, но получился игрой в одни ворота, которая окончательно поставила крест на перспективах Руя Витории в московском клубе. И это при том, что уже на 10-й минуте «Зенит» потерял из-за травмы Дугласа Сантоса.

    Семак сделал ставку на скоростное трио Клаудиньо — Мостовой — Азмун и не прогадал. Питерская атака так затерзала красно-белую оборону, и особенно молодых Рассказова и Литвинова, что уже к перерыву счет стал разгромным — иранец оформил дубль, а бразилец с россиянином забили по голу.

    Во втором тайме Витория сделал замены и поменял схему, чтобы лучше контролировать центр и полуфланги, но задумка не сработала, хотя на 53-й минуте Соболев с Промесом и подарили маленькую надежду болельщикам красно-белых, «размочив» счет.

    Но пропущенный мяч вернул «Зениту» концентрацию и петербуржцы ответили серией быстрых атак, в результате которых Мостовой забил второй мяч, а вышедший на последние 15-20 минут Дзюба довершил разгром, записав на счет гол и пас на Ерохина.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры