Бывший вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев высказался о предстоящем матче сборной России против Хорватии в квалификации ЧМ-2022.

Вячеслав Малафеев
Вячеслав Малафеев globallookpress.com

«Пытаться сыграть на ничейку — это тоже всегда чревато.  Даже если ты выстроишь под это правильную тактику, минимизируешь все риски, все равно бывает один момент, который становится голевым и решающим.  Самый свежий пример — матч "Зенита" с "Челси".

Тем более у хорватов мастерства тоже хватает.  Поэтому прямо явно играть в Сплите на ничью — наверное, нет.  Но в концовке при положительном счете — вполне можно на это перестроиться.  Выстроить редут и терпеть — за несколько минут до свистка в этом будет смысл.

Чем меньше времени остается сыграть, тем больше усталость, в том числе у атакующих игроков.  И хитрости футбольные тоже можно использовать.  Вплоть до того, чтобы потянуть время.

Сейчас меня могут неправильно понять некоторые болельщики, скажем так, дилетанты, которые считают, что сборная должна играть по-другому.  Отвечу: отлично, можно сыграть в яркий атакующий футбол, даже забить два, но при этом в итоге не добиться результата.

Мое мнение: в таких матчах красота, зрелищность и, если хотите, эстетика уходят на второй план.  Здесь нужен результат.  И пусть он даже будет добыт путем хитрости, затяжек времени, тактическими заменами, на худой конец, даже симуляцией.  Некрасиво, конечно, но тут все средства хороши.

На кону стоит очень многое.  И если мы в итоге добьемся результата, то, думаю, за все эти вещи нынешнюю сборную никто не упрекнет.  Любые здравомыслящие игроки и команды будут использовать все это для себя», — сказал Малафеев «Матч ТВ».

Прогноз на матч Хорватия — Россия

После девяти матчей отборочного цикла сборная России возглавляет таблицу группы H с 22 очками, далее располагаются сборные Хорватии (20).