ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 0
  • «Перевели огонь на себя»

    Скандальное видео Артема Дзюбы и Александра Кокорина — в нашем обзоре СМИ

    Артем Дзюба и Александр Кокорин
    Артем Дзюба и Александр Кокорин
    Сразу после поражения сборной России от Мексики и вылета с домашнего Кубка Конфедерации на групповом этапе, нападающие «Зенита» Александр Кокорин и Артем Дзюба опубликовали неоднозначное видеопослание.
    На странице Кокорина в Instagram появилось видео с подписью «месседж», на котором футболисты прикладывают ребро ладони к губам, изображая усы как у главного тренера сборной. Можно предположить, что таким образом они отреагировали на неудачу команды Станислава Черчесова.

    Кокорин и Дзюба с усами
    Кокорин не был вызван в сборную России для участия в Кубке конфедераций. Дзюба покинул расположение команды за несколько дней до старта турнира из-за травмы.

    Главный редактор Sports.ru Юрий Дудь заявил, что настоящая причина отсутствия Дзюбы в сборной — конфликт с Черчесовым.

    Еще одна версия смысла видео — продолжение загадочного жеста этих же футболистов в последнем туре РФПЛ в матче против «Локомотива». Кокорин и Дзюба приложили руки к горлу. Смысл этого жеста, адресованному Станиславу Черчесову, был понят как «достал по горло». Черчесов присутствовал на матче.

    С победой Зенит 💪⚽️ @artem.dzyuba @a.kerzhakov11 😂😂#погорло

    Публикация от Kokorink9 (@kokorin9)


    Ролик вызвал бурную реакцию, которая, похоже, стала неожиданностью для шутников из питерского клуба. Получив порцию критики как от болельщиков, так и от футбольных экспертов, Кокорин и Дзюба пошли на попятный.

    Видео было удалено из «сториз» аккаунта Александра, а «месседж» игроки попытались представить безобидной шуткой, не имеющей отношения к сборной.

  • Этот message – шутка, просто эмоция. Мы не в первый раз используем похожие жесты. Люди что-то додумывают за нас и пытаются раздуть скандал, лишь бы очернить кого-то,
  • Артем Дзюба
  • Ну, а Александр Кокорин и вовсе выступил паинькой, тактичным и корректным человеком.

  • Конечно, мы с ребятами переживали за команду. Знаете, все товарищеские матчи «Зенита» на сборе выпадали именно на время встреч наших на Кубке конфедераций. Так что увидеть матчи в прямом эфире так и не удалось. Поэтому не считаю корректным комментировать игру команды. Но при этом следили за счетом, видели, что парни бились и сражались до конца.
  • Александр Кокорин
  • Наконец, когда и это не сработало, Артем Дзюба вновь выступил через Инстаграм.


    Но вряд ли запущенный игроками маховик так просто остановится, особенно зная характер главного тренера сборной России.

    Кокорин уже не футболист

    Колумнист «Спорт-Экспресса» Игорь Рабинер, комментируя послание Дзюбы и Кокорина, противопоставляет последнего Федору Смолову, который бился за национальную команду, а после вылета ее с турнира — не мог сдержать слез.

    «Честно говоря, был уверен, что сейчас не будет никаких "жду г... в комментариях", шампанского имени Кокорина и Мамаева под гимн в Монте-Карло и прочей шелухи, в последние годы окружавшей любую крупную неудачу сборной.

    Но случились и фраза Лебедева (получившая, кстати, достойный отпор от Мутко), и, что еще хуже, безобразное кривляние в Инстаграме Кокорина и, что меня больше всего расстроило, Дзюбы.

    Их бессловесное видео не оставляет сомнений – они передают привет Черчесову. Да, сами они такой смысл своего "месседжа" опровергают, но жест и время его появления не случайно заставили всех без исключения – бывших футболистов, журналистов, болельщиков – подумать об одном и том же.

    Все это появилось на следующий день после вылета сборной, дороги назад в которую "героям" видео, не сомневаюсь, при нынешнем тренере теперь уже точно не будет.

    Вот так. Кто-то выходит с травмой, бьется и плачет после игры, а кто-то занимается бесстыдным шутовством и издевкой – не над тренером, а над сборной своей страны. Каждому свое.

    Вспоминается, как Черчесов, отвечая на подозрения журналистов в том, что Дзюба, играющий за клуб и не играющий за сборную, "косит" от нее, демонстрировал фотографию раздутого колена форварда. Такая вот благодарность.

    А Смолов и Кокорин, когда-то рассматривавшиеся публикой как близнецы-братья, теперь далеки друг от друга, как разные галактики. Последний – это уже не футболист, а "шампанский" герой Монте-Карло и звезда Инстаграма. Тьфу».


    Низкий уровень культуры

    Автор «Советского Спорта» Олег Чикирис уверен, что глупая выходка сойдет игрокам «Зенита» с рук.

    «Давайте без обиняков: все понимают, что Кокорин и Дзюба радовались поражению "усатого". Наверное, у каждого из них есть причины не любить тренера. Возможно, даже веские. Но не подумали они, что это тренер национальной команды твоей страны.

    Поражение и вылет которой вызвал массу эмоций у людей: негодование и ярость, веру и надежду все исправить за год. Наверняка были и другие эмоции. Вот только радости среди них не было места. Ни у кого. За исключением этих двоих.

    Я не понимаю, как сейчас Кокорин и Дзюба будут смотреть в глаза парням, которые играли на Кубке Конфедераций. Не только бились-боролись, а именно играли. Выступили в свою силу, хотя могли и хотели лучше. Как теперь Кокорину и Дзюбе смотреть в глаза Федору Смолову, которому до слез было обидно проигрывать. Проигрывать команде, которая просто сильнее, у которой "есть варианты".

    Закончится эта история как обычно: скажут "ну что с них взять, футболисты…" и забудут. А Кокорин и Дзюба продолжат в том же духе, им не привыкать. Прав Ерофеев – низкий уровень культуры».


    Ответ Дзюбе и Кокорину

    Обозреватель «Чемпионата» Антон Михашенок отвечает Александру Кокорину и Артему Дзюбе открытым письмом — месседжем на месседж.

    «Знаешь, Александр, я сейчас зашёл в уже мёртвый раздел "Евро-2016" на нашем сайте, и в шапке новостей там до сих пор висят твои слова. "После провалов на таких крупных турнирах очень долго приходишь в себя: не заходишь в Интернет, не смотришь телевизор, даже на улицу выходить нет никакого желания".

    Это было сказано в январе, Александр, а уже в июне ты в Интернете с усами. Я правильно понимаю, что ты больше не ассоциируешь себя со сборной России, если выходишь в Интернет после провала? Надеюсь, что понимаю правильно, потому что сборной России ты больше не нужен.

    Во-первых, пока ты был уверен в своём непобедимом уровне, появились ребята, которые просто играют сильнее. Во-вторых, человек, который считает, что обыграл жизнь и может делать всё, что ему вздумается, — плохой выбор для выхода на поле с гербом на груди.

    Теперь ты, Артём. Ты вроде отличный парень, журналисты тебя обожают, но так получается, что с тренерами у тебя не складывается. Вот вообще ни с кем, все плохие. Был Унаи Эмери и твой смех после того самого матча с "Динамо" и последовавшего затем знаменитого выпада про "тренеришку". Был Валерий Карпин, который тебя невзлюбил с первого дня. Теперь вот Станислав Черчесов, конфликт с которым ты так хочешь проафишировать. Это можно было бы назвать совпадением, но это вообще не совпадение».


    Адвокат дьявола

    Автор Rusfootball.info Роман Гуськов предлагает взглянуть на «месседж» Дзюбы и Кокорина в свете предшествующих событий, а именно — конфликта Артема со Станиславом Черчесовым.

    «У кого-то остались сомнения, что Дзюба уехал из сборной не из-за больного колена? Если остались, то гляньте на это фото, выложенное в инстаграм-истории Кокорина, и они отпадут.

    Вчера Дзюба как ни в чём не бывало играл на сборах с "Лудогорцем", сегодня троллит Черчесова в Инстаграме: кажется, дорога на ЧМ им с Кокориным заказана. Похоже, ребята не особо парятся по этому поводу. Эта фотка, выложенная после поражения твоей сборной, должна заставить вас потерять уважение к Дзюбе как к человеку, если оно ещё оставалось.

    И тем не менее, вряд ли вы всерьёз считаете, что нынешний Бухаров как футболист сильнее Артёма. Если да, пересмотрите его действия вблизи чужих ворот в матче с Мексикой. К слову, на Сашу толком не навешивали, и это ещё один вопрос тренеру, вышедшему играть с мощным форвардом.

    Получается такая же ситуация, как и с Денисовым: из-за неспособности тренера выстроить нормальные рабочие отношения со всеми игроками (об этом к моменту назначения Черчесова знали все) страдает сборная, за которую играют не лучшие, а более удобные футболисты. Не Денисов, а Шишкин. Не Дзюба, а Бухаров. Вполне возможно, что до Чемпионата мира этот ряд пополнит кто-то ещё, в то время как в рядах квалифицированных игроков наши пополнения очень скромны».


    Немножечко хайпанули

    Обозреватель Sportbox.ru Денис Петров считает, что игроки «Зенита» не рассчитали то, как будет воспринята их шутка.

    «Короткое видео в сторис инстаграма Кокорина исчезло, но интернет все помнит. Намек на усы Станислава Черчесова и неудачное выступление сборной под его руководством на Кубке конфедераций вышел уж слишком однозначным, чтобы его интерпретировать как-то иначе.

    Между Дзюбой и Черчесовым давно пробежала кошка, но повод ли это для подобных видео? Подкол двух нападающих, находящихся на сборе с "Зенитом", был направлен на сведение счетов с тренером, но значительной частью публики он воспринимается четко. Как плевок в свой адрес. Видеть улыбки и смех после обидного и во многом незаслуженного поражения от Мексики будет неприятно и игрокам сборной.

    Неизвестно, рассчитывали Дзюба с Кокориным сыграть на домашнем ЧМ через год, но пятисекундное видео, кажется, ставит крест на их карьере в сборной при нынешнем тренере».


    День сурка

    Автор «Спорт-Экспресса» Дмитрий Зеленов считает, что шутники Дзюба и Кокорин — пережитки прошлого, в то время как на Кубке Конфедерации выступала сборная России олицетворяющая будущее.

    «Нелепый гол в ворота незаменимого вратаря? Было в Бразилии. Возмущенный депутат, слова которого теперь вынуждены комментировать эксперты и чиновники? Вспоминаем о Польше и Аршавине. Глупейшая фотография в Инстаграме от футболистов, которые думают, что это смешно? Мамаев еще после Франции ждал "г..на в комментариях".

    Провоцировать болельщиков наши звезды умеют. Да и насмехаться над неудачей тренера, который тебя чем-то обидел, тоже. Дзюба это еще в "Спартаке" проходил. А Кокорина, кажется, жизнь вообще ничему не учит. Игроки уже заявили, что это шутка не в адрес сборной. Верить или нет – пусть каждый решает сам. Ведь речь сейчас не о Кокорине с Дзюбой.

    Эта фотография – не привет Черчесову, это привет всем нам. Привет из прошлого – из 2016-го, 2012-го, 2009-го. Сейчас кто-нибудь запустит петицию об отлучении Дзюбы с Кокориным от сборной, и это будет еще один знакомый акт надоевшего повествования.

    Дзюба с Кокориным могут шутить сколько угодно. Даже если этот message – просто совпадение, будущее – уже не они.

    Эта сборная – не про возлежание со смартфоном в руке. Она про другое. Пусть команда еще сырая и порой нелепая, как промах Ерохина. Но она не опускает рук и что-то придумывает, как придумал тот же Ерохин, когда сделал пас, и мы открыли счет против Мексики.

    У сборной России есть страсть Джикии и воля Самедова, энергия Глушакова и талант Головина. Есть слезы Смолова. Есть десятки тысяч людей, готовых кричать : "Молодцы!" после поражения, потому что они поверили этой команде».


    Что дальше?

    Сам Станислав Черчесов никак не прокомментировал видео Дзюбы и Кокорина — возможно, никто не решился задать ему вопрос о нем. А вот глава РФС Виталий Мутко оптимистично считает, что шансы вернуться в сборную России у Артема и Александра есть.

  • Есть сборная, которая играла на Кубке конфедераций, достойная команда. Может, где-то не хватило фарта, где-то мастерства, но ребята отдали на поле все, что у них на сегодня есть. А будущее — это будущее. Впереди матч за Суперкубок, потом чемпионат России, а 1 сентября начнется первый сбор, у тренерского штаба будет возможность пригласить на него широкий круг футболистов. Думаю, выводы будут сделаны. У всех парней есть шанс. Кто хотел, кто мог, те были в сборной на Кубке конфедераций
  • Виталий Мутко
  • Это заявление идет вразрез с мнениями большинства футбольных экспертов, которые хором утверждают, что путь в сборную Дзюбе и Кокорину заказан, по крайней мере при Черчесове.

    Но кому же быть адвокатом футболистов питерского клуба, как не Геннадию Орлову, который уверен, что кто-то просто пытается поссорить игроков и тренера. Бессовестный видеомонтаж, не иначе.

  • Кто-то специально ссорит Кокорина и Дзюбу с Черчесовым. С чего вы взяли, что этот message был адресован главному тренеру сборной России? Эту историю раздула группка журналистов, которая не любит Дзюбу и Черчесова. Эти футболисты разве идиоты? Нет! Они довольно умные и современные ребята, которые, если надо, скажут в глаза то, что они думают
  • Геннадий Орлов
  • А почетный президент РФС Вячеслав Колосков выбрал неожиданную линию защиты, сказав в общих чертах: «какой спрос с дурачков». Впрочем, он тоже считает, что видео не имело отношения к Черчесову.

  • С моей точки зрения, оно вообще не имеет никакого отношения к тренеру сборной. Так интерпретируют те люди, которые во всем ищут подвох. У меня нет ощущения, что это злорадство со стороны Кокорина и Дзюбы. Лучше у них спросить, а то мы сейчас нафантазируем, как было когда-то с шампанским в Монако. А ведь люди тогда оказались просто не в то время и не в том месте. Конечно, неуместно было выкладывать это видео. Был бы у них другой ум, они играли бы по-другому. Они же не мальчишки, а уже взрослые сложившиеся мужики. Этот поступок говорит о складе ума, и эти недостатки сказываются на игре. Нельзя было выкладывать это видео, больше тут говорить не о чем.
  • Вячеслав Колосков
  • А были ли усы?

    Самая неожиданная реакция пришла из Китая, где экс-форвард «Зенита» Халк, выступающий за «Шанхай Теллэйс», в матче 14-го тура чемпионата Китая против «Хэнань Цзянье» (4:1) изобразил все тот же жест, который Кокорин и Дзюба продемонстрировали на своем видео.

    [2017.06.25]✨ SIPG x Henan Jianye (4-1) 💖 ⚽ Ahmedov (51') | Elkeson (62') | Wu Lei (66') | Henan OG (22') 👍

    Публикация от Hulk Paraiba 🏆⚽ Hulkstagram 🌐🏆 (@hulkie7)


    Халк и бразилец Элкесон, забивший гол на 62-й минуте встречи, отпраздновали взятие ворот, поднеся ребро ладони под нос.

    Что примечательно, Халк и Элкесон подобным образом праздновали голы еще в марте. Может быть жест и правда не имеет отношения к Черчесову?

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры