ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 1
  • 2
  • Зимний призыв ЦСКА

    Оцениваем потенциальные трансферы московского ЦСКА в зимнее трансферное окно

    И в лучшие годы трансферные кампании ЦСКА не отличались масштабностью — армейцы предпочитали точечные усиления. Что уж говорить о текущей ситуации, когда клуб находится в тяжелом финансовом положении. Много покупок армейским болельщикам этой зимой ждать не стоит.

    На выход

    У ЦСКА столь ограниченный состав, что потеря любого из игроков — смерти подобна. Тем не менее, этой зимой слухи отправляют из клуба сразу несколько ключевых футболистов.

    Ласина Траоре

    Ивуарийский нападающий блистал в «Кубани», забивал за «Анжи», но после переезда в «Монако» успокоился и закис в запасе.

    Армейцы. оставшись без Ахмеда Мусы, надеялись, что арендованный у монегасков Траоре сможет возместить потерю, но жестоко просчитались.

    Вскоре стало очевидно, что если Траоре выходит в стартовом составе — ЦСКА по сути играет в меньшинстве. Особенно очевидно это было в матчах Лиги чемпионов. 5 голов в 14 турах РФПЛ и 1 в Лиге чемпионов — не слишком впечатляюще.

    Проблема в том, что Траоре не нужен не только ЦСКА, но и «Монако». Монегаски не собираются идти навстречу армейцам и досрочно разрывать аренду, если не появится другой клуб, в который можно отправить африканца.

    В конце декабря появился вариант с «Малагой». Если «анчоусы» договорятся с «Монако», Траоре отправится в Испанию, иначе придется дорабатывать контракт в ЦСКА.

    Карлос Страндберг

    Шведский нападающий перебрался в ЦСКА в 18-летнем возрасте из шведского «Хэкена», дебютировал в 2015 году и, забив 3 мяча в 10 матчах, отправился в следующем сезоне в аренду в «Урал».

    В Екатеринбурге ему преуспеть не удалось, а вот аренда в родной шведский чемпионат прошла успешнее — в 12 матчах за «ХИК» Карлос забил 7 мячей.

    Но вернувшись в ЦСКА в этом сезоне Страндберг не сумел закрепиться в составе даже при том, что роль основного форварда была отдана Траоре.

    Армейцы смирились с очередным просчетом селекции и этой зимой намерены продать 20-летнего форварда, благо и покупатель нарисовался — бельгийский «Брюгге».

    Клубы находятся в стадии переговоров и обсуждают сумму возможного трансфера, но наставник ЦСКА Виктор Гончаренко говорит об уходе шведа с уверенностью.

    Алан Дзагоев

    Нельзя сказать, что год, несмотря на выигранное чемпионство, был для Алана успешным. Слишком много травм, слишком долгие восстановления от них, пропущенный чемпионат Европы.

    Зато было время подумать, в том числе и о том, что пора двигаться дальше. Осенью у Дзагоева появился агент, а ближе к зиме зароились трансферные слухи о том, что креативным хавбеком ЦСКА интересуются «Рома», дортмундская «Боруссия» и «Эвертон».

    И если разговоры о итальянцах и немцах быстро затихли, то новости об интересе ливерпульского клуба к российскому игроку продолжают всплывать с завидной регулярностью.

    Немалую роль в этом, правда, играет тот самый агент Дзагоева — Антон Астафьев, продолжающий утверждать, что «Эвертон» и еще несколько клубов АПЛ, вроде «Вест Хэма» и «Суонси», действительно интересуются Аланом.

    В свою очередь, гендиректор ЦСКА Роман Бабаев, знакомый с руководством «ирисок» не подтверждает эти слухи, а Виктор Гончаренко и вовсе сказал, как отрезал: «Уход Дзагоева – это слух. Можете вопрос закрыть».

    Уход Дзагоева станет для ЦСКА сильнейшим ударом, но насколько он реален? «ЦСКА» привык продавать своих лидеров только за большие деньги, но «Эвертон» не собирается их платить за русский паспорт не вылезающего из лазарета игрока клуба, провалившего выступление в Лиге чемпионов.

    Скорее всего, Дзагоев останется в армейском клубе. Уезжать в Европу ему нужно было после Евро-2016.

    Марио Фернандес

    Казалось бы, Марио Фернандес, перебравшийся в стан армейцев в 2012 году, уже пускает корни в России — бразильцу выправили российский паспорт, собираются заиграть за сборную, в ЦСКА он один из ключевых игроков.

    И тут как гром среди ясного неба новости об интересе к бразилороссиянину со стороны «Барселоны». Защитник, по слухам, попал в шорт-лист каталонского клуба, вместе с другими достойными кандидатами на место правого защитника.

    Оно и неудивительно: Марио он быстр, мобилен, умеет подключаться в атаку, силен в воздухе и в отборах/перехватах. Двужильный Фернандес не устает и его хватает на все девяносто минут.

    Такой игрок усилит любую хорошую европейскую команду и его агент подтвердил, что защитник находится в шорт-листах ряда клубов. Но «Барселона», при всем уважении к Марио, это «Барселона», а конкуренты у него высокого уровня.

    Не исключено, что Фернандес покинет ЦСКА летом, перебравшись в сильный европейский клуб, но пока армейцам переживать не о чем.

    На усиление

    Главная трансферная задача армейского клуба этой зимой: найти нападающего, и желательно — не одного. Линия атаки ЦСКА и без того была обескровлена, а с уходом Траоре и Страндберга ее просто не станет.

    Виктор Гончаренко разочаровал армейцских болельщиков, заявив, что молодой воспитанник клуба Федор Чалов пока на роль игрока основного состава не годится и будет лишь выходить на замену. Но кого он будет менять?

    Витиньо

    20-летний бразилец перебрался в ЦСКА из «Ботафого» в 2013 году, но закрепиться в составе не сумел — трудно было пробиться в состав играя вместе с Мусой, Вагнером и Думбией. Плюс акклиматизация, возраст, тоска по дому.

    Двухгодичная аренда в бразильский «Интернасьонал» пошла Витиньо на пользу — он возмужал, прибавил физически и стал лидером клуба, который своими голами долгое время спасал от вылета из высшего дивизиона.

    Но клуб из Порту-Алегри все же вылетел из бразильской элиты, срок аренды истек и, несмотря на желание игрока, продлевать его ЦСКА не стал.

    Теперь Витиньо предоставился второй шанс проявиться себя в армейском клубе и шансы на успех куда лучше — бразилец прибавил в мастерстве, он уже адаптирован в России.

    К тому же, Гончаренко намерен использовать его на позиции Романа Еременко, а значит такого давления, как на позиции центрфорварда, на молодого бразильца не будет.

    И самое главное — ЦСКА не тратит ни копейки.

    Кирилл Панченко

    Еще один возможный возвращенец из аренды — Кирилл Панченко. Перешедший из «Томи» бомбардир не заиграл в ЦСКА и отправился в аренду в «Динамо», где нашел себя, громя соперников по ФНЛ — 15 голов в 21 матче.

    Неудивительно, что появились слухи о желании ЦСКА досрочно прервать аренду и вернуть игрока. ТОлько «Динамо» с этим не согласно. Бело-голубые и вовсе подумывают выкупить Панченко.

    А что же сам игрок? Он как та обезьяна из анекдота про умных и красивых, хочет разорваться, чтобы и с «Динамо» в РФПЛ пробиться, и в ЦСКА все же пробиться в основной состав, чтобы бороться за место в ЛЧ.

    Дальше все зависит от того, договорится ли ЦСКА с «Динамо» о выкупе или обмене игрока. Насколько второй заход в ЦСКА для Панченко окажется удачнее первого пока неясно, но конкуренция в атаке заметно сократилась.

    Байе Умар Ньяссе

    Довольно неожиданно появились слухи о желании ЦСКА арендовать у «Эвертона» до конца сезона сенегальского нападающего Умара Ньяссе.

    Форвард в прошлом сезоне отлично выступал за «Локомотив», забив 8 мячей в 15 матчах, результатом чего стал зимний переход в АПЛ.

    Но в «Эвертон» сенегалец приехал совершенно растренированным, в составе закрепиться не сумел, ни одного гола не забил и осел в запасе.

    Затем в стане «ирисок» сменился тренер и Рональд Куман прямо заявил, что Ньяссе ему не нужен. Уходить в другую команду сенегалец не стал и был сослан в дубль, где жалуется на жизнь и забивает молодежкам клубов АПЛ.

    И, спрашивается, зачем такое счастье ЦСКА? Да, Ньяссе прекрасно знает чемпионат России, здесь ему будет проще забивать, чем в АПЛ, но сможет ли он вернуть былые кондиции?

    Впрочем, на безрыбье... Слишком дорого за аренду игрока дубля «Эвертона» явно платить не придется, а для ЦСКА в этом сезоне все упирается в ценник.

    Аарон Оланаре

    Молодой, но габаритный форвард «Гуанчжоу Фули» Аарон Оланаре вторую часть сезона-2015/16 отыграл на правах аренды за ЦСКА.

    Нигериец вышел на поле семь раз, забил два гола, а во время финального матча Кубка России с «Зенитом» получил травму передних крестообразных связок, мениска и боковой связки колена.

    Причем исключительно по своей глупости — получив повреждение остался на поле, забил гол, после чего начал дела кульбиты — в результате выбыл из строя на 8 месяцев.

    Ранее экс-тренер ЦСКА Леонид Слуцкий заявлял, что клуб серьёзно настроен на продолжение сотрудничества с форвардом, но менеджеры армейского клуба говорят, что это будет зависеть от того, в какой форме будет Оланаре после перенесённой операции на колене.

    С января форвард приступит к тренировкам на сборах «Гуанчжоу». Видимо, они станут определяющими.

    Евгений Марков

    Хорошо выступаешь в ФНЛ — попадаешь на карандаш к клубам РФПЛ. «Тосно» наступает на пятки «Динамо» и готовится к повышению в классе, а Евгений Марков попал в сферу интересов ЦСКА и «Зенита».

    Атакующий полузащитник «Тосно» наколотил 8 мячей в 16 матчах и стал лучшим игроком ФНЛ в сентябре. Клуб не прочь отпустить его, но все зависит от предложенной суммы.

    Есть только одна проблема — Марков получил травму в августе и из-за повреждения не доиграл первую часть сезона. Ясность с возможным продолжением карьеры наступит, когда он вернется из отпуска.

    Хонатан Кальери

    Еще один потенциальный кандидат в атакующую линию ЦСКА — аргентинский форвард «Вест Хэма», который только в августе перебрался в АПЛ из бразильского «Сан-Паулу».

    Лондонский клуб арендовал 22-летнего футболиста, выступавшего за олимпийскую сборную Аргентины, на сезон.

    Отметим, что Кальери в прошлом сезоне стал лучшим снайпером Кубка Либертадорес, с 9 голами в 12 матчах. Аргентинец даже привлек внимание «Барселоны», но в итоге оказался в «Вест Хэме».

    Впрочем, в стане «молотобойцев» он надолго не задержался. По информации английской прессы, ЦСКА хочет арендовать Кальери, но побороться за него придется с «Севильей». Исход этого противостояния очевиден.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры