ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 5
  • 4
  • 0
  • Семь причин твоей ненависти

    LiveSport.Ru пытается понять причины резкой смены отношения российских болельщиков к своей команде

    Сборная России бесславно покинула чемпионат мира по футболу в Бразилии, не только не сумев выйти из группы, но и не одержав ни одной победы на мундиале.

    Сыграв вничью с командой Кореи, подопечные Фабио Капелло потерпели поражение от сборной Бельгии, а в последней игре группового этапа расписали ничью уже с командой Алжира. Ничью, которая отправила россиян домой, а алжирцев — в 1/8 финала.

    Расплескавшаяся сейчас по страницам спортивных изданий и интернет-порталов волна негатива начала угрожающе вздыматься и маячить на горизонте еще перед заключительным, как оказалось, матчем с африканцами.

    Немалая часть российских болельщиков не просто боялась и ожидала поражения от сборной Алжира, а откровенно предвкушала ее, чтобы излить свой гнев на головы игроков и тренера. Что особенно удивляет, если вспомнить, с какой помпой команду провожали в Бразилию.

    LiveSport.Ru пытается понять причины столь резкой смены отношения болельщиков к своей команде.

    Блеск Олимпиады

    Виктор Ан прививал россиянам вкус к победам и золотым медалям
    Фото: GettyImages

    Накануне сочинской Олимпиады над страной висело ожидание оглушительного провала. Все были уверены, что взявшись за проведение столь масштабного мероприятия, мы не может не опозориться: трамплины повалятся, снег растает, в медальном зачете не попадем даже в десятку, а в хоккейном турнире нас разгромят канадцы.

    И хотя с хоккеем действительно получилось не очень хорошо, в остальном опасения оказались напрасны. Не подкачали ни трамплины, ни погода, ни спортсмены. Уверенная победа в медальном зачете, пусть и со своими нюансами (сколько золотых медалей принесли нам два Виктора — Ан и Уайлд?).

    Страна напряженно и азартно следила за успехами своей команды, страна болела, страна ликовала и праздновала. Многомиллионной армии телеболельщиков понравился вкус победы и блеск золотых медалей. Им хотелось еще.

    Чемпионата мира в Бразилии все ждали с куда более позитивным настроем. Уверенное выступление в отборе, Португалия, которой пришлось пробиваться через стыки, потому что мы обогнали ее, удачная жеребьевка и одна из самых легких групп на ЧМ-2014.

    Ослепленные золотым сочинским блеском болельщики начали строить планы как минимум, на четвертьфинал, а самые смелые и на полуфинал. Ровно до тех пор, пока сборная Кореи не ткнула их лицом в суровую действительность. Действительность горчила.

    Реклама на Первом канале

    Не стоит верить всему, что говорят в телевизоре.
    Фото: GettyImages

    Ох уж этот знаменитый, сочащайся уверенностью и пафосом голос диктора Первого канала, озвучивающего анонсы к футбольным матчам. Заклинания «Болеем за наших!» и «Только победа!», иллюстрируемые нарезкой из виртуозных передач и красивых голов в исполнении сборной России.

    Как тут не взяться завышенным ожиданиям? Вал сюжетов о том, как сборная России собирается лететь в Бразилию, как она летит в Бразилии и как она прилетает, да-да, в Бразилию. Как проходят тренировки, как наши болельщики поддерживают команду, проводят шествия и молебны, сочиняют песни и стихи.

    Прямо перед матчем с Кореей по Первому каналу показывают документальный фильм о сборной России, совершившей подвиг, пробившись на ЧМ-2014, и готовящейся совершить очередной подвиг, выйдя из группы.

    Вся эта накачка работает выше всяких похвал, спору нет. Вот только болельщики забывают, что это в первую очередь — реклама, а в каждой рекламе есть маленькая звездочка-сноска, ведущая к тексту мелким шрифтом: «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

    Реклама ни за что не отвечает, она выполняет свою функцию — продает товар. А то, что болельщики, забывшись, воспринимают ее как некие гарантии, как обещание успеха…

    Матч с Кореей, начавшийся сразу после фильма о сборной России, наглядно показал, чем реклама отличается от жизни. Было обидно.

    Самодовольная недооценка соперника

    Кто мог предположить во время жеребьевки, что места действительно распределятся таким образом.
    Фото: GettyImages

    Жеребьевку группового этапа чемпионата мира все — и болельщики, и игроки, и «эксперты», восприняли как большой успех. Сходу причислив себя к фаворитам, которые будут бороться с командой Бельгии за выход в плей-офф с первого места.

    Ну действительного, кого там было бояться? Корея — это даже не Япония, к тому же мы уже удачно сыграли с азиатами в товарищеском матче, победив их. А уж после того, как накануне ЧМ-2014 корейцы были биты Ганой в товарищеском матче со счетом 0:4, им отвели однозначное место аутсайдера квартета.

    Алжира тоже бояться причин не видел никто, в конце концов, это не Камерун, не Гана и не ивуарийцы. Лишь к Бельгии россияне сразу отнеслись с должным пиететом. Но в целом, все были солидарны — слабая, проходная группа.

    Однако, как уже не однократно показывала практика, нет для сборной России большего зла, чем слабая группа. И забавно было наблюдать, как с каждым матчем меняются оценки «экспертов», у которых корейцы сразу после матча начали стремительно расти в классе, а алжирцы уже перед игрой 3-го тура превосходили россиян в мастерстве.

    Вот и думай, что больше разозлило российских болельщиков: то, что группа оказалась совсем не такой слабой, как ожидалось, или то, что группа была слаба, но наша команда объективно оказалась еще слабее?

    Трусливая тактика

    «Отличные три минуты в матче с Бельгией, Саша. В следующем матче выйдешь на пять!»
    Фото: GettyImages

    Главный результат, конечно — на табло, но футбол большинство болельщиков любит все же за изящные комбинации, дерзкие атаки, красивые голы. Поэтому наблюдать за игрой сборной России, у которой уже в матче с командой Кореи дрожали коленки, было мучительно больно.

    Когда команда выходит играть с заведомым аутсайдером группы максимум на победу с минимальным счетом, устанавливая в своей штрафной целый автобусный парк, на это смотришь с постепенно сменяющими друг друга удивлением, разочарованием и злостью.

    В матче с Бельгией россияне хоть и выглядели бодрее, но еще при взгляде на стартовый состав, в котором отсутствовали спасшие матч с Кореей Кержаков и Дзагоев, было ясно, что команда будет зубами держаться за ничью. И ей это почти удалось. Почти.

    Еще перед встречей с Алжиром болельщиков, которые смотрели все матчи идущего мундиаля, посетило понимание: сборная России — одна из самых скучных, неярких, банальных команд на турнире и игру она показывает соответствующую.

    Соревноваться с россиянами мог лишь Иран, который тоже «почти смог» в матче с Аргентиной. Крупной соли на раны сыпанул сам Алжир, своей задорной перестрелкой с Кореей, в которой команды наколотили шесть мячей.

    Глядя на яростно рвущихся в атаку Браими и Слимани вспоминать унылое родное «дотерпеть бы» не хотелось. Хотелось поскорее отмучаться.

    Зажравшиеся миллионеры

    Это неловкое чувство, когда стоишь дороже, чем треть команды соперника.
    Фото: GettyImages

    Тема зарплат российских игроков уже затерта до дыр, а рассуждения об их завышенности навязли в зубах. Любому вменяемому человеку, хоть немного следящему за европейским футболом это понятно и так.

    Тем более, что перед этим турниром наши футболисты были паиньками (особенно, по сравнению с некоторыми африканскими сборными, не будем показывать пальцем какими). Не скандалили с РФС по поводу денег, отказались от премиальных «только за участие».

    Но трудно умолчать о денежном вопросе, когда один только Алан Дзагоев стоит столько же, сколько вся сборная Австралии. Да, австралийцы тоже не вышли из группы, но из какой! Какую игру они показывали и сколько голов забили!

    А месячную зарплату корейца Ли Кьюн Хо, забившего гол сборной России, наши футболисты, скорее всего, оставляют в качестве чаевых — это всего 140 долларов. Но Ли Кьюн Хо свою зарплату на этот турнире отработал сполна, чего нельзя сказать о россиянах.

    На ЧМ-2014 бились и забивали «дешевые» команды Австралии и Гондураса, вышли в плей-офф вдвое уступающие по суммарной стоимости состава сборные Мексики и Греции.

    Ну а россияне едут домой, к своим щедрым зарплатным ведомостям.

    Удар в спину

    Злополучная ошибка Акинфеева
    Фото: GettyImages

    Всегда вдвойне обидно, когда тебя подводит кто-то, котого ты считаешь надежным человеком, когда предает тот, от кого этого меньше всего ждешь. По крайней мере, именно так всеми была воспринята ошибка Игоря Акинфеева в матче с Кореей.

    Уж за что, а за последний рубеж обороны болельщики сборной России были спокойны. Уверенная игра Акинфеева в концовке сезона не давала поводов для беспокойства. Тем большим шоком стало то, как он нервничал и не мог удержать мяч в руках в матче с Кореей.

    Ну а нелепость гола и приведшей к нему ошибки и вовсе выбивала почву из под ног. Если нельзя верить даже ему, то кому можно? Увы, сытая и спокойная жизнь в покрытом ряской чемпионате России заставляет снижать требовательность к себе даже лучших.

    В итоге, россияне оказались не готовы к тому, что любая ошибка на ЧМ приводит либо к голу, либо к опасному моменту.

    «Честно сказать, у нас в чемпионате России такого нет. Лига чемпионов, чемпионат Европы, чемпионат мира показывают, что мы не совсем готовы, привыкли играть в каком-то другом ритме», — говорит Акинфеев.

    В игре с Алжиром он ошибется еще раз и эта ошибка станет роковой. Но уже после стартового матча с Кореей вера болельщиков в него дала серьезную трещину.

    Золотой Капелло

    «Ну не шмогла я, не шмогла...»
    Фото: GettyImages

    Слава мирская проходит так быстро, что оглянуться не успеешь, как те, кто еще вчера носили тебя на руках, сегодня готовы забить камнями на лобном месте. Нельзя сказать, что поводов у них для этого нет.

    В то, что со сборной России согласился работать сам Фабио Капелло, долго не могли поверить. Когда же он начал добиваться с ней поставленного результата, восторгам публики не было предела.

    В прессе регулярно появлялись восторженные панегрики, расписывающие то, какой замечательный специалист дон Фабио и как он выгодно отличается от своих предшественников.

    Розовые очки разлетелись вдребезги уже после матча с Кореей, но все продолжали нервно улыбаться, надеясь, что это была лишь случайность. После поражения от Бельгии толпа мрачно зашепталась, а в задних рядах начали зажигать факелы и точить вилы. После игры с Алжиром началось…

    Вспомнили все — и самую большую зарплату на турнире, и трусливую тактику и казарменные методы подготовки к турниру. И справедливого в этих упреках было много. Но суть их можно свести к одному, перефразировав Виталия Мутко: «А вы, Фабио, оказывается, не волшебник».

    Очень чуда хотелось, а чуда не вышло.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры