ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • Опоздуны и вузузелы

    Первый канал достал. Достал своим пофигизмом в отношении спорта.

    Кнопка Константина Эрнста (а как еще ее называть?) спорт вроде бы транслирует. Но только в своем непередаваемом цензурным языком формате. С надписью «прямая трансляция» и при этом получасовой задержкой бокса, например. Так было в прошлом году, когда Владимир Кличко бил Руслана Чагаева в Германии. С громкой рекламой и показом в записи матча сборных России и Дании на чемпионате мира по хоккею. Таких примеров можно привести, сколько угодно.

    Кому в наш век информационных технологий, когда онлайн-трансляции всех спортивных событий можно не только почитать или послушать, но и посмотреть через интернет, нужен показ в записи? Первый канал, пристально мониторящий свои рейтинги, поставил в программу 18 июня показ матча чемпионата мира по футболу между сборными Англии и Алжира.

    Английская сборная — одна из самых любимых и обсуждаемых в России (ну, кроме собственно сборной России). Трансляция матча с ее участием — всегда рейтинговое событие. Но Первый предпочел показать совершенно глупое шоу «Розыгрыш» с киданием помидорами и швырянием тортов в морду лица, густо сдобренное рекламой. Матч и так был запланирован к показу в 22.40, то есть изначально в записи, с 10-минутной задержкой, но в реальности показ пошел лишь в 22.49.

    Команды к тому времени отыграли почти половину первого тайма, и лишь импотенция английских футболистов не позволила событиям на поле развернуться так бурно, как это могло бы быть. Суть не в этом. Проблема ужасной игры сборной Англии — это только ее проблема и проблема ее тренера. Суть в том, что крупнейшее спортивное событие мира, перед которым меркнут даже Олимпиады, которого ждут четыре года, на Первом канале транслируется с издевкой над своими зрителями.

    К тому же, еще и слабый комментаторский состав Первого постоянно заставляет уменьшить звук до минимума. Лучше вувузелы, чем перлы Геннадия Орлова, который буквально тает при произнесении фамилий Лазович и Данни, или бесконечно заполняющая эфир болтовня Андрея Голованова, считающего, что самое главное – заполнить эфир, а чем именно, совершенно не важно. Среди таких «специалистов» даже Виктор Гусев выглядит гуру, тем более, что во время матчей ЧМ-2010 он практически не цитирует «Спорт-Экспресс».

    В общем, Первый, и это факт — отсталый канал в плане спорта. Точнее, спорт каналу вообще не нужен, но ведь главный канал страны смотрят и «простые болельщики», поэтому Эрнст вынужден что-то спортивное транслировать. Но транслировать так, чтобы и к нему не придраться, и отношение к спорту показать. С опозданием. Опоздуны с Первого. А что, звучит :)

    Скажу сразу, я смотрел матч Англия — Алжир на портале Sportbox.Ru, в прямом эфире и с комментарием Григория Твалтвадзе. Канала «2Спорт2» у меня нет, так что выбора не было. Вот уж комментатор «от бога». Только за прямой и бесплатный (за интернет то уже заплачено) эфир можно даже было и посмеяться над бесконечными «ДжаМбулани» и «вуЗУзелами», не заметить того, что Глен Джонсон плавно превратился в Глена Диксона. Но, когда, извините, Твалтвадзе с умным видом начал рассуждать о том, что почему-то атакующий полузащитник Гарет Бэрри практически не ходит вперед, стало тошно.

    За прямой эфир всем и всегда — низкий поклон. Но давайте уже сделаем какие-то дополнительные опции. Например, «только интершум». Или «интершум без вувузел и комментария». Иначе так и придется слушать матчи в полной тишине или терпеть «опоздунов». Российские болельщики достойны лучшего. Даже если наша сборная на чемпионате мира и не играет.

    В центре внимания