ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • 0
  • 0
  • 0
  • В круге втором: Словакия

    По итогам группового этапа чемпионата мира в ЮАР из тридцати двух разнокалиберных сборных в живых останутся шестнадцать. Половину от этих шестнадцати можно угадать уже сейчас: Бразилия, Италия, Испания, Германия, Франция, Аргентина, Англия и Голландия. Эти сороки вечно норовят стянуть что-нибудь золотое, и недолет любой из них до подоконника плей-офф станет вопиющим инцидентом.

    Остальные двадцать четыре команды имеют условно равные права на проход сквозь турникеты групповой стадии. Не боясь ошибиться, попробую вычислить «свою» восьмерку счастливчиков – тех, кого ожидаю увидеть «в круге втором». Предлагаю и читателям размяться в ожидании футбола: с удовольствием почитаю в комментариях ваши соображения о кандидатах и шансах. Если они, конечно, есть.

    Сегодня группа F (Италия, Парагвай, Новая Зеландия, Словакия). Рискну предположить, что вторыми здесь станут словаки. Между прочим, наши соперники по отборочной группе Евро-2012.

    Генетическая память
    Сборная Словакии – единственная из 32 команд, которая явится в ЮАР с удостоверением дебютанта финального турнира. Но этот статус для нее на самом деле – политическая формальность. На «генетическом уровне» Словакия – совсем не новичок. В двадцатом веке, будучи элементом Чехословацкой республики, она поставляла игроков в национальную команду наравне с Чехией и имеет самое прямое отношение ко всем крупным послевоенным достижениям.

    В 1962 году на первенстве в Чили в составе сборной ЧССР, дошедшей до финала, играли 10 словаков, в том числе основной вратарь Шройф, ключевой защитник Поплухар, «плеймейкер» Квашняк, авторы всех победных мячей – Штибраньи (испанцам) и Шерер (в четвертьфинале венграм и в полуфинале югославам). А тренировал команду словацкий специалист Рудольф Вытлачил.

    На триумфальном Евро-76 из 22 игроков в заявке ЧССР насчитывалось 14 словаков. Девять из них выходили на поле в финальном матче против ФРГ. Ну а в 1990-м в Италии, где чехословацкая сборная пробилась в четвертьфинал, поголовье словаков насчитывало 9 человек плюс тренер Йозеф Венглош.

    А еще можно упомянуть, что единственным чехословацким клубом, побеждавшим в еврокубках, был «Слован» из Братиславы.

    «Наши»
    В отсутствие на полях ЮАР «родных и близких», России с Украиной, именно Словакия персонально знакома нам больше других. Несколько футболистов играли и играют до сих пор в российской премьер-лиге, а главный тренер Владимир Вайсс совсем еще недавно руководил «Сатурном».

    Почти все эти знакомцы числятся в линии обороны. Трое из квартета основных защитников плюс один вероятный запасной вдоволь потоптали наши стадионы. И есть еще один форвард, но о нем позже.

    Самая яркая звезда тыла – конечно же, 25-летний Мартин Шкртел из «Ливерпуля», лучший футболист Словакии 2007 и 2008 годов, чемпион России в составе «Зенита» (еврокубков с питерцами он, как известно, не выигрывал). Его место в стартовом составе никогда не подвергается сомнению, и даже когда в конце февраля Шкртел сломал ногу и выбыл из строя на два месяца, Вайсс ни секунды не сомневался в том, что игрок поправится и сыграет в ЮАР. Так, судя по всему, и выйдет: Мартин уже приступил к тренировкам и через месяц наверняка наберет оптимальные кондиции.

    Напарник Шкртела в центре защиты – 28-летний Ян Дюрица, атлетичный, надежный футболист, грамотно играющий на подстраховке и способный начать ответную атаку. Не так давно он выступал за «Сатурн», ныне принадлежит «Локомотиву», а последние полгода провел в аренде в «Ганновере».

    В предварительной заявке Вайсса еще один защитник с российской трудовой книжкой – 24-летний Томаш Губочан. Когда-то он заменил в «Зените» Шкртела. Вайсс не торопился вызывать его в сборную, потому что в сборной Шкртела менять не надо. Но у Спаллетти Губочан заиграл на фланге обороны, и так как на этой позиции в сборной конкуренция очень слабая, Вайсс немедленно позвал его в команду.

    Скорей всего, в ЮАР Томаш поедет. Правда, не основным защитником: справа у словаков стабильно играет 23-летний Петер Пекарик из «Вольфсбурга», слева – 29-летний Радослав Забавник, два предыдущих сезона проведший в «Тереке», а сейчас выступающий за «Майнц». Для того чтобы выйти на поле, Губочану предстоит выдержать лютую конкуренцию не только с ними, но также с Мартином Петрашем («Чезена», 30 лет) и Мареком Чехом («Вест Бромвич», 27).

    Ах, да. Вратарь – Ян Муха («Легия», 27). Других вариантов не предусмотрено.

    Карликовая порода
    В средней линии главный тренер практикует игру в четыре полузащитника, хотя против слабых соперников может обойтись и тремя. В любом случае, чего бы он ни напридумывал, два хавбека выйдут на поле обязательно: Владимир Вайсс-младший и Марек Гамшик.

    20-летнему малышу Вайссу пока не удается проявить себя в Англии (за «Манчестер Сити», которому он принадлежит, юниор почти не играл, а в «Болтоне», куда зимой был отдан в аренду, не считался игроком основы). Зато в сборной с прошлой осени легконогий полузащитник неизменно выходит с первых минут, стал лучшим игроком решающего отборочного матча с Северной Ирландией и серьезной конкуренции на своей позиции не имеет. А 22-летний Гамшик из «Наполи» – лучший на сегодня словацкий футболист. Через него строятся все атаки сборной, он – мозговой центр команды. Игровой манерой этот проворный технарь напоминает своего кумира Петера Недведа – даром, что тот чех, а не словак.

    Рядом с Гамшиком в отборочном цикле чаще всего действовал ветеран Здено Штрба из греческого «Ксанти», эдакий словацкий Рахимич, освобождавший молодого партнера от черновой работы. Дублерами этой парочки выступают Ян Козак («Тимишоара» Румыния, 30 лет) и 25-летний капитан «Спартака» из Трнавы Камил Копунек, когда-то считавшийся самым талантливым юношей в стране. Есть еще опытнейший Мирослав Кархан («Майнц»), но ему в последнее время Вайсс не доверяет.

    На левом краю полузащиты наверняка сыграет 20-летний Мирослав Стох, невероятно быстрый игрок с искусным дриблингом, который вот уже четыре года принадлежит «Челси», а в минувшем сезоне блиставший в составе чемпиона Голландии «Твенте». Стох станет одним из самых низкорослых участников чемпионата мира: его длина от пяток до макушки – всего лишь 1 м 68 см.

    Дуэт форвардов обычно составляют резкий, стремительный Станислав Шестак («Бохум», 27 лет) и Роберт Виттек («Анкарагюджю», 28), лучший бомбардир сборной. На замену им выходят наш старый знакомый, угловатый Мартин Якубко («Сатурн», 30) и 26-летний снайпер из «Бешикташа» Филип Голошко. Впрочем, куда чаще них на поле появляется 23-летний Эрик Ендришек, восходящая звезда словацкого футбола, недавно подписавший контракт с «Шальке», а до того блиставший в составе «Кайзерслаутерна» во второй Бундеслиге.

    Со всеми удобствами
    Почему Словакия? Во-первых, потому, что у словацкой сборной есть одно прекрасное качество, мало кому в современном футбольном мире свойственное: в матчах со слабыми соперниками она всегда стремится забить как можно больше мячей. Словацкие форварды очень точны, они реализуют больше половины голевых моментов, и можно не сомневаться, что уже после первого же матча, с Новой Зеландией, словаки будут иметь бесподобную разницу мячей: «+5», «+6» и даже «+7».

    Затем – важнейшая игра с Парагваем. Общеизвестно, что парагвайцы – как, впрочем, большинство латиноамериканских команд – добиваются успеха, только когда их не рассматривают всерьез. В противном случае они начинают либо пижонить, кичась умениями, либо комплексовать, боясь напортачить. Можно вспомнить в качестве примера Колумбию-94 и Эквадор-2006. К парагвайцам же в ЮАР отнесутся очень серьезно: они выиграли отборочный турнир в Южной Америке, обыграв и Бразилию, и Аргентину.

    К тому же Парагвай играет в удобной для словаков манере: технично, мягко, осторожно и без силового давления. Именно таких соперников Словакия оставила далеко позади в квалификации, зато «антиподам» в отборе на Евро вчистую проиграла шесть матчей из десяти. В общем, в матче с парагвайцами словаки как минимум не проиграют. А скорей всего, выиграют. И пройдут в плей-офф.

    А еще есть ощущение, что и с итальянцами Словакия останется в «плюсе». Но это уже чистая интуиция.

    В центре внимания