Из всех тренеров «Спартака» Владимир Григорьевич Федотов был самым добрым и не превращался в надменного чудака после назначения.

Для примера: Станислав Черчесов, еще накануне спокойно разговаривавший по телефону, сразу же после назначения начал орать в трубку: «Я занят».  Представить, что такое может сделать Федотов, я не могу.

С ним вообще всякие шутки проходили.  Не скажу, что прямо-таки знаком с этим тренером, но он, проходя мимо, всегда здоровался.  Всегда.  Поверьте, для российского футбола это кое-что значит.  Таких людей практически нет.  Хоть ты весь год приходи на тренировки команд, стой в микст-зонах или езжай на выезд, большинство будут делать вид, что первый раз тебя увидели.

Помню, он уже стал спортивным директором «Москвы», журналисты были в очередной раз напуганы поведением Олега Блохина, а Федотов, побывавший на открытой тренировке посмеивался.  Подошли к нему.

- Владимир Григорьевич, может быть, вы расскажете, в какой футбол играет клуб?

- Нет, ребята, я не буду.  Есть главный тренер.

- Так он кричит.

- И вы на него накричите.  Чего боитесь-то.

Чаще всего он был в хорошем настроении, особенно во времена, когда не работал главным тренером «Спартака».  Главный тренер из него получался слишком добрым, слишком домашним.  Когда началась конфронтация с Сергеем Шавло, Федотов все время удивлялся, как же так можно-то себя вести.

О футболе вот он говорить не любил.  Похоже, считал, что с журналистами это делать бесполезно.  Они все равно не поймут тонкостей, а потом напишут то, что поняли, а не то, что он хотел донести.  Интервью с ним были сплошными мучениями.  В знаменитом кабинете на базе в Тарасовке, все сводилось к шуткам.

Как-то добился аудиенции у тренера, чтобы получить эксклюзивное интервью.  Диалог был довольно странным.  Я начал задавать обычные вопросы.

- Как вы собираетесь играть?

- А как бы ты сыграл?

После этого пошла пикировка.  Все с улыбкой.  Затем Федотов стал говорить серьезно.

- А на краю у этой команды… Кстати, кто там в последнем туре у них играл?

- Я не знаю.

- Эх…

Действительно стало стыдно, что же пришел на интервью таким неподготовленным.

В Израиле на Кубке Первого канала Федотов прекрасно все понимал, что команда у него не получается, что проблем слишком много, а решить их не получается.  Он немного нервничал.

- Ну что ты меня терзаешь вопросами об игре.  Ты вот в Иерусалиме был?

- Был.  А вы не едете вроде бы.

- Не едем, не получается, тренироваться надо.

- А вот ЦСКА поедет.  Получается, опять чемпионский титул упустите.

Владимира Федотов рассмеялся, а потом сделал признание.

- Может быть, их Там послушают и именно потому «Спартак» станет чемпионом.

На его мобильном всегда стояла мелодия Лиги чемпионов.  Помню, на пресс-конференциях аппарат всегда начинал работать, но никто не раздражался.  Тем более Федотов все время не мог выключить телефон и очень часто отдавал его пресс-атташе, чтобы тот разобрался.

Однажды мы с ним поругались.

- Ну что ты такое написал-то?

- А вы читали?

- Нет, пресс-атташе рассказал.

- Так вы бы почитали, а потом говорили.

- Ну да, этот расскажет.

И все.  Через час он уже снова шутил и смеялся.

- Опять завтра мне что-нибудь не то расскажут?

Этот «Спартак» отнял у него много сил и здоровья.  Работа главного тренера, да еще в таком клубе — работа на износ.  А уж когда началось недопонимание с генеральным директором, то Федотов очень сильно переживал, но виду старался не показывать.  Только удивлялся, ну как же можно так себя вести.

Это был не идеальный тренер, но кому придет в голову оценивать его как специалиста.  Это был хороший человек.  Добрый, с чувством юмора.  Так жаль, что он ушел.