ФутболХоккейТеннисБокс/ММАПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Бокс/ММА
  • 2
  • 0
  • 0
  • Удар по репутации. Вернется ли Поветкин на профессиональный ринг?

    Александр Поветкин может получить длительную дисквалификацию за употребление допинга

    В субботу главной темой в российском спорте снова стал допинг. Запрещенный препарат нашли в крови боксера Александра Поветкина.
    Новость о том, что Поветкин сдал положительный допинг-тест, появилась в день боя с канадцем Бермейном Стиверном. Поединок, который должен был состояться в Екатеринбурге, пришлось отменить.

    В организме россиянина обнаружили остарин, который относится к разряду селективных модуляторов андрогенных рецепторов (SARM). Эти препараты похожи по своему эффекту на анаболические стероиды и внесены WADA в список запрещенных с 2008 года.

    Сам Поветкин, естественно, утверждает, что не знает, откуда в его организме взялся допинг. Остается только добавить, что в мае этого года из-за подобной ситуации был отменен бой «Русского Витязя» с Деонтеем Уайлдером. Тогда в допинг-пробе Поветкина были найдены остаточные следы мельдония. Позже, правда, был опубликован результат дополнительный тест, который показал отрицательный результат, но след на репутации все равно остался.

    На этот раз, чтобы Поветкин сильно не расстраивался, ему в срочном порядке нашли нового соперника. Им стал француз Жоан Дюопа. Поветкин выиграл нокаутом, правда, это уже мало кого интересовало.

    LiveSport.Ru узнал, что об этой ситуации написали российские СМИ.

    «Мы не будем писать про бой Поветкина»

    Одно из самых популярных российских спортивных изданий «Спорт-Экспресс» раскритиковало Александра Поветкина за согласие выйти на бой с другим соперником.

    «Редакция "Спорт-Экспресс" приняла решение не писать про сегодняшний бой с участием российского боксера Александра Поветкина.

    На наш взгляд, это возмутительно, когда спортсмен, который только сегодня (!) был уличен в применении запрещенных препаратов, выходит как ни в чем не бывало на поединок, просто поменяв соперника.

    Никакие "особенные правила в профессиональном боксе" НЕ ДОЛЖНЫ служить оправданием. Есть официальный факт применения допинга. Нельзя оправдывать нарушителей, даже если они – наши.

    Сейчас тяжелейший момент, когда Россия и возможные нарушения антидопинговых правил российскими атлетами находятся под микроскопом у всего мира. Наш спорт планомерно уничтожают, а спортсменов отстраняют от соревнований.

    Но находятся люди, которые словно пытаются доказать, что наши спортсмены, принимающие допинг, – это герои, их нужно вопреки всем моральным принципам выпускать соревноваться, их надо показывать по федеральным каналам, им нужно аплодировать (вместо того чтобы освистывать и наказывать). Человек, попавшийся на допинге, выходит в ринг – видимо, демонстрируя всему миру, что на чистый спорт России наплевать.

    "СЭ" против такого. Мы не станем про это писать», — говорится в заявлении «Спорт-Экспресса».

    Удар по репутации

    «Два отмененных боя за год, оба из-за допинга – это урон репутации, такой, что лучше даже не пытаться оправдаться. Остарин не попадает в организм с энергетическим напитком из банки. В чистоту Поветкина теперь не поверит ни WBC, ни суд, ни будущие соперники. Что это подстава, ошибка или "особый случай". Даже сам он начнет сомневаться, когда его врач не сможет вспомнить, какие именно витамины боксеру давали каждый день. Шанс теперь только на то, что бой с Дюопа состоится, Поветкин победит, а проба В окажется отрицательной.

    Нам нужна в спорте чертова допинговая полиция. Но не как организация художественной самодеятельности, а с реальными функциями и властью. Опричники в белых халатах, разъезжающие на передвижных станциях переливания крови, увешанных скальпами коррумпированных допинг-офицеров и тренеров. С правом сажать на кол и отбирать имущество. Может, так можно этот мир излечить?! Чтобы все вздрагивали от стука в дверь и слов: "Допинговая полиция! Отдел нравов! Откройте немедленно!"", — пишет в своей статья автор "Спорт-Экспресса» Андрей Баздрев.

    Поветкина подставили

    Так считает известный российский промоутер Владимир Хрюнов.

    «Я не верю, что Александр Поветкин употреблял допинг. По крайней мере сознательно. Он человек принципиальный и никогда не пойдет на такой шаг. Все, кто знает Александра, со мной согласятся. Скорее всего, его подставили. Если подумать, это более чем вероятно. Слишком уж много совпадений.

    Александр должен был биться с канадцем Бермейном Стиверном, промоутером которого является Дон Кинг. Кинг, как и менеджер чемпиона мира Деонтея Уайлдера Эл Хэймон, давно и хорошо знаком с госпожой Маргарет Гудмэн, которая возглавляет американскую лабораторию добровольного тестирования VADA, проверявшую анализы Александра. Честность этого агентства я ставлю под большой вопрос. Та же самая лаборатория в начале 2016 года тестировала Поветкина перед боем с Уайлдером и чудесным образом нашла в его крови мельдоний. Хотя впоследствии Александра оправдали, однако ни к чему хорошему эта история не привела. Бой был отложен и, в конце концов, не состоялся. В западной прессе репутация Александра была бессовестным образом очернена. Последовали длительные судебные разбирательства.

    Почему-то результаты допинг-тестирования Александра огласили в самый последний момент перед боем. На вскрытие пробы Б уже просто не остается времени, при этом гонорары за бой уже лежат на банковском счету Стиверна и его менеджера. Правда, эти деньги не так просто получить. Сначала нужно доказать, что соперник действительно виновен в срыве поединка. Эл Хэймон ведь до сих пор пытается отсудить гонорар в 4,5 миллиона долларов за несостоявшийся поединок Поветкин – Уайлдер. Теперь Кинг, очевидно, попытается воспользоваться новым допинговым скандалом с участием Александра, чтобы получить деньги уже за этот не состоявшейся поединок. Все это очень похоже на грязную подковерную игру, которой, к сожалению, такие люди, как Хэймон и Кинг, не чужды», — написал Хрюнов в своей колонке в «Спорт-Экспрессе».

    Ужасные последствия

    «Что касается последствий этой истории, пока они ещё недостаточно ясны, но, скорее всего, ничего хорошего Поветкину от WBC не светит. После того как в августе Александр был оправдан в мельдониевой истории, помешавшей ему в мае провести бой за звание чемпиона мира против Деонтея Уайлдера, руководство WBC постановило, что российский боксёр должен будет проходить по линии ВАДА дополнительный контроль в течение года и если у него будет найден какой-либо допинг в этот период, то его дисквалифицируют и у него будут отобраны все имеющиеся титулы. И вот теперь WBC намерен провести полное расследование случившегося и вынести по нему вердикт.

    Хотя, как резонно заметил бывший чемпион мира WBA в супертяжёлом весе Николай Валуев, не стоит торопиться с выводами, пока не будет вскрыта проба "Б". Действительно, непонятно, как находящийся под регулярным и тщательным допинг-контролем Поветкин мог быть уличён в применении запрещённого вещества аккурат в намеченный день боя. На предматчевой пресс-конференции Александр говорил по этому поводу следующее: "Я не особо обращал внимание на антидопинговые меры. Люди приезжают, берут анализы и уезжают. Всё шло своим чередом. Я всегда был доступен, всегда на телефоне".

    Могло ли это уличение в допинге российского боксёра быть подстроено, сказать сложно, хотя, естественно, ничего исключать нельзя. Тем более учитывая всем известные процессы в этом отношении, происходящие в последнее время в мировом спорте. Но нельзя категорически утверждать и то, что Поветкин не принимал остарин. Ситуация сложная, но самое главная – очень неприятная. Вместо того чтобы наслаждаться происходящими на ринге событиями, любители бокса вынуждены обсуждать вот такие скандальные околобоксёрские темы. Когда будет вскрыта проба "Б", пока тоже неизвестно. Кто на самом деле виноват и что будет дальше со спортивной карьерой Александра? Надеемся, спустя некоторое время мы всё же сможем получить ответы на эти вопросы», — пишет автор «Чемпионата» Вадим Жук.

    «Мы защищаем тех, кто нас обманывает»

    Свою позицию по этому поводу высказал и «Советский спорт».

    «Можно что угодно говорить о сути всех допинг-историй, в которых мы по уши купаемся весь последний год. Но всё это не отменит того, что проблема эта есть. Мы её не решаем. Почему – этой темы "Советский спорт" не раз уже касался. Поветкин "прокололся" на допинг-тесте. Но мы, стоя по самые уши в известной субстанции, мы плюём на все правила, на все установленные порядки. Мы защищаем тех, кто нас же (и весь мир вместе с нами) обманывает. В слове "допингист" нет составляющей "наш" или "не наш". Он нас с вами обманул, понимаете? Значит, ему на ринг (или "в ринг", как меня учил говорить на своём языке Николай Валуев) путь закрыт.

    И не надо мне рассказывать, что уральский зритель всё равно, дескать, счастлив. С него взяли деньги за шампанское "Вдова Клико", а налили-то дешёвого пива в подставленный бокал…
    Бойкотировать темы, связанные с этим боем, как призывают коллеги по цеху, бессмысленно. В наше время источников информации – миллион. Все, кому надо, всё равно прочтут. А вот высказать свою позицию я от лица "Советского спорта" хочу.

    Всё это даже не шоу – это пародия. Соперник Поветкина вышел боксировать в кроссовках и шерстяных носках… Но речь не о нём, не о Дюопа, который похож, как отметили многие коллеги, скорее на нашего туриста во время отдыха в турецком all-inclusive.

    Выпуская преступника на бой (а употребление допинга – преступление), транслируя этот бой по ТВ, мы тем самым солидаризируемся с ним, становимся соучастниками. Накануне вместо Кубка Первого канала на одноимённом канале показали "Давай поженимся". Сегодня стоило бы поменять сетку на… страшно сказать… концерт Стас Михайлова. Было бы не так позорно и стыдно. Михайлов ведь не называет себя Энрико Карузо. А Поветкин делает вид, что он спортсмен. Но с сегодняшнего дня нас уже не обманешь», — пишет автор издания Николай Яременко.

    «Не знаю, кто должен был остановить уральский эрзац. Наверное, совесть. Или стыд. Но где их взять? Мы подменили в себе эти качества инстинктами жильцов хаты с краю, где народишко — каждый третий враг. Свет лампад погас? Воздух вылился? Али жить у нас разучилися?

    С другой стороны, если общий вектор понятен, нашему спорту нужно привыкать к автономному режиму. В этом смысле бой Поветкина с Дюопа, — вполне себе переходный, тестовый. Вы нам так — а мы вам этак. Таити? Нас и здесь неплохо кормят.

    Надо бы только пополнить запас грамот в ЖЭКе. И повязок дружинников. Скоро всего этого понадобится много», — написал про бой Поветкина с Дюопа обозреватель «Советского спорта» Евгений Дзичковский.

    В команде Поветкина ждали подвоха

    «По всей видимости, в команде Поветкина ожидали чего-то подобного, потому что в Екатеринбурге оказался довольно известный тяжеловес Жоан Дюопа. Он чуть больше года назад дрался с Уайлдером и проиграл техническим нокаутом в 11-м раунде.

    Конечно, Дюопа оказался в Екатеринбурге не проездом из Парижа в Тулузу. Андрей Рябинский, промоутер Поветкина, дал разъяснения: от команды Стиверна ждали какого-то подвоха и потому привезли Дюопа в качестве запасного соперника. В итоге он понадобился», — пишет автор «Спортфакта» Александр Беленький.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Баскетбол Прочие Игры