• 0
  • ЦСКА остановил европейский «Голден Стэйт» и вернулся на трон

Победа ЦСКА в Евролиге-2018/19 — в нашем обзоре прессы

ЦСКА выиграл Евролигу в четвертый раз
    Московский ЦСКА в финальном матче Евролиги сезона-2018/19 одержал победу над турецким «Анадолу Эфесом» со счетом 91:83 (29:20, 15:22, 24:20, 23:21). LiveSport.Ru собрал традиционную подборку материалов СМИ по данному событию.

Спокойствие раньше времени

«Перед матчем главный тренер "Эфеса" Эргин Атаман сравнил баскетбол своей команды с тем, который показывает "Голден Стэйт", а ЦСКА сравнил с "Милуоки". И пообещал играть в финале так же, как с "Фенербахче" двумя днями назад.

И "Эфес" вышел на незнакомую для себя территорию с видимой легкостью и в приподнятом настроении — никаких "чугунных ног", улыбки и приподнятое настроение. Армейцы перестановок в стартовом составе не сделали, а у турецкого клуба вышел отлично знакомый с красно-синими по игре за "Химки" Андерсон.

По большинству раскладов — и у специалистов, и у букмекеров, явным фаворитом финального матча был ЦСКА. За армейцев были и опыт регулярного участия в "Финалах четырех", и показатели регулярного сезона, и большая глубина состава. Впрочем, достаточно многие были готовы поставить и на "Эфес" с его куражом и потрясающей уверенностью в себе. Утром довелось услышать диалог коллег — один из которых доказывал, что турецкий клуб точно уедет домой с титулом.

Действительно, в полуфинале "Эфес" произвел очень мощное впечатление. Ларкин, набрав 30 очков, сделав по 7 передач и подборов, побил рекорд эффективности "Финалов четырех", ненамного от него отстал Мицич. Но едва ли не главный вопрос заключался в том, удастся ли этому дуэту провести второй матч подряд на таком же уровне. Тем более, что у ЦСКА была своя ударная пара снайперов в лице Де Коло и Родригеса», — отметил автор «Спорт-Экспресса» Антон Бабошин.

«Эфес» совершил камбэк, но это не помогло

ЦСКА удержал ситуацию под контролем
    twitter.com/cskabasket

«Хотя в первой четверти казалось, что ЦСКА сметёт соперника с паркета раньше, чем того требовала драматургия главного сражения года. "Эфес" шесть минут держался на хорошем проценте попаданий, после чего провалился по всем фронтам. Отелло Хантера сменил Кайл Хайнс и в первой же обороне выписал Шейну Ларкину блокшот-мухобойку.

"Армейцы" защищались чисто и ни разу за четверть не позволили соперникам встать на линию штрафных бросков, а на другой половине играли разнообразно и задействовали всех игроков. Особенно выделялся Кори Хиггинс, попавший 3/3 из-за дуги.

Но было бы странно, если бы у красно-синих получалось вообще всё. После первого перерыва "Эфес" стал гораздо чаще провоцировать фолы — на этом поприще особенно старался Ларкин. К тому же, турки за 10 минут собрали семь подборов в атаке, позволяя себе лишний раз не трудиться на своей половине и попутно набирая очки второго шанса. Как итог, "Эфес" сумел не только вернуться с "-14", но и повести уже в начале третьей четверти.

За восемь минут до конца основного времени для ЦСКА начался настоящий ад. Преимущество было шатким и плясало в диапазоне от четырёх до восьми очков, "Эфес" насмерть стоял в каждой защите. Напряжения добавляли и трибуны, которые встали на сторону турецкого клуба — болельщики "Фенербахче", коих на арене было большинство, решили болеть за соотечественников. При каждой атаке "армейцев" они свистели так, будто в финале против ЦСКА играл их любимый клуб.

Красно-синие не сыпались, но и стабильностью не блистали. За несколько минут команда Итудиса успела сделать разницу 12-очковой и позволить "Эфесу" вернуться на ставшие к тому моменту уже привычными "+6". За две минуты до конца даже стало тревожно: Дэниел Хэкетт грубо нарушил правила на Данстоне, тот попал два штрафных, а владение, которое осталось за "Эфесом" из-за неспортивного фола, преобразовал в два очка Ларкин. Разрыв стал четырёхочковым…

Игроки ЦСКА смогли совладать с нервами в последние две минуты и ни разу не позволили соперникам помечтать о победе. "Эфес" и без того прыгнул выше головы в этом сезоне, команде Атамана можно только поаплодировать и вручить титул "Золушка года", — пишет корреспондент "Чемпионата" Артем Комаров.

• Корри Хиггинс
  • Баскетболист ЦСКА
  • Мой первый титул чемпиона Евролиги случился в мой первый год в Москве, и тогда в «Финале четырёх» я играл посредственно. Это особенное чувство — снова воспользоваться шансом и победить. В полуфинале с «Реалом» я тоже не был доволен собой, поэтому сейчас мне приятно сыграть на уровне. Эта победа слаще, чем та, что была в 2016-м.
  • Итудис сравнялся с Мессиной

Димитрис Итудис

"Дважды армейцы выигрывал при Этторе Мессине (2006, 2008) и теперь два раза с Димитрисом Итудисом (2016, 2019). Летом контракт 48-летнего греческого специалиста с московской командой заканчивается, но теперь, скорее всего, будет продлен. После победы Итудис обнимался с президентом ЦСКА Андреем Ватутиным и плакал.

ЦСКА выиграл за счет невероятного для матча такого уровня процента трехочковых — 63,6 в цель. Самым результативным игроком в составе победителей стал Кори Хиггинс, набравший 20 очков. Российские игроки ЦСКА записали в свой актив семь очков на четверых. Все на счету Никиты Курбанова.

ЦСКА — единственный российский клуб, бравший золото Евролиги. В советский период Кубок европейских чемпионов (предшественник современной Евролиги) также выигрывали АСК 'Рига' (трижды) и 'Динамо' Тбилиси. В 2016-м краснодарский 'Локомотив-Кубань' сенсационно завоевал бронзовые медали соревнований", — привела статистику Лиза Максимова из "Спорта День за Днем".

У "армейцев" новые герои

Хэккетт сдерживал Ларкина

"Главный матч сезона для армейцев решали совсем другие люди, люди, которых вряд ли несколько лет назад могли представить на этом месте даже они сами.

Даниэль Хэккетт пришел в клуб прошлым летом как сбитый летчик, после порванных крестов, после кризиса 'Бамберга'. Он в течение 24 минут был ключевым элементом давления на Шейна Ларкина. Отправлялся в усы, заставлял 'Эфес' подключать дабл-тимы и раскрывать периметр.

Итальянец после сирены облачился в майку родного города, надел очки (ему опять попали в глаз), повесил на шею срезанную сетку и проявил юмористическую злопамятность. В раздевалке он припомнил слова Эргина Атамана и выкрикнул: 'Парни, мы сегодня обыграли Голден Стэйт.

• Никита Курбанов
  • Понимали, что в целом мы сильнее, и просто нужно сфокусироваться на отдельных деталях. Мы проделали большую работу, и все наши победы и поражения по ходу сезона — в этом кубке Евролиги. На данный момент мы — чемпионы.
  • Никита Курбанов — один из важнейших игроков, позволяющих ЦСКА быть таким разносторонним: агрессивно играть на пик-н-роллах, легко размениваться, не опасаться за подбор в любых сочетаниях. Его карьера тоже развивалась довольно оригинально — большие перспективы в молодости как мощный форвард, период забвения в Спартаке, затем яркий камбэк в качестве уже третьего номера с трехочковым.

Уилл Клайберн получил MVP финала. Еще несколько лет назад он был вообще никем — атлетичным корявым парнем в скромных командах. Клайберн даже в финале произвел впечатление игрока, которому все же доверяют больше, чем следовало бы, который гораздо удачнее смотрелся бы во вспомогательной роли. Но Итудис верил в него именно вот в такого — остальные лидеры ушли в тень, парень из ниоткуда потащил за собой так, как делал на протяжении всего сезона, неказисто и вроде не очень эффективно. Зато к победе', — констатировал блогер Sports.ru Филипп Прокофьев.