ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Баскетбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • «Кливленд» — «Голден Стэйт»
    «Кливленд» — «Голден Стэйт»
    Победы «Оклахомы» и «Сакраменто», неудачи «Чикаго» и «Клипперс», победный бросок Кайри Ирвинга, 19 очков Тимофея Мозгова на Роджество и новый коллективный договор.

    Команда недели

    Лучшей командой недели стала «Оклахома-Сити Тандер», которая успешно пережила поражение от «Атланты Хоукс» и выдала четырехматчевую победную серию.

    За последние семь дней «громовые» выиграли у «Нью-Орлеан Пеликанс» (121:110), «Бостон Селтикс» (117:112), «Миннесоты Тимбервулвз» (112:100) и «Майами Хит» (106:94).

    «Оклахома» против «Бостона»
    Все уже привыкли, что последние успехи «Оклахомы» тесно связаны с Расселлом Уэстбруком. Действительно, он продолжает показывать феноменальную игру. Тем не менее, без сплоченного коллектива даже он был бы бессилен, и это нужно признать.

    Так, в последней игре баскетболисты «Тандер» показали прекрасную командную игру, благодаря чему сразу пять игроков преодолели отметку 10+ по набранным очкам.

    «Оклахома» против «Майами»
    Четыре подряд победы позволили «Оклахоме» подняться на пятое место в Западной конференции (20-12) и вплотную приблизиться к «Лос-Анджелес Клипперс» (22-11).

    Также отметим недельный прогресс «Сакраменто Кингз». Демаркус Казинс и компания записали на свой счет три победы и поднялись на восьмую строчку на «Западе» (14-17). Борьба за плей-офф здесь в самом разгаре!

    «Сакраменто» против «Юты»

    Провал недели

    На статус команды-неудачницы недели два явных претендента – «Чикаго Буллз» и «Лос-Анджелес Клипперс». Обе одержали по одной победе и потерпели по три поражения, из-за чего ухудшили свое турнирное положение.

    «Чикаго» начал неделю с поражения от «Вашингтон Уизардс» (97:107), затем проиграл «Шарлотт Хорнетс» (91:103), а на Рождество не выдержал натиска «Сан-Антонио Сперс» (100:119).

    «Чикаго» против «Сан-Антонио»
    Лишь накануне «быки» одолели «Индиану Пэйсерс» (90:85) и поднялись на шестое место в Восточной конференции (15-16).

    Что касается «Клипперс», то они как раз обыграли «Сан-Антонио» (106:101), после чего поочередно уступили «Даллас Маверикс» (88:90), «Лос-Анджелес Лейкерс» (102:111) и «Денвер Наггетс» (102:106). Конечно, можно посетовать на травмы Блейка Гриффина и Криса Пола, но даже без них команда такого уровня должна выступать лучше.

    «Клипперс» против «Лейкерс»
    Подопечные Дока Риверса идут четвертыми в Западной конференции (22-11), но уже подпустили к себе многих конкурентов, так что дальше отступать попросту некуда.

    Игрок недели

    Вполне очевидно, что лучшим игроком недели становится разыгрывающий «Оклахомы-Сити Тандер» Расселл Уэстбрук, который помог своей команде одержать четыре победы в четырех матчах.

    За этот период средние показатели баскетболиста составили: 36,8 очка (первый в НБА), 11,2 подбора (девятый в НБА), 11 передач (третий в НБА), 0,8 перехвата и 0,3 блок-шота. С игры он забрасывал 48 процентов бросков, а из-за дуги – 42 процента.

    Только за минувшую неделю Уэстбрук оформил два трипл-дабла, доведя их общее количество до 15 в сезоне и до 30 за календарный год, благодаря чему повторил уникальное достижение Оскара Робертсона.

    15-й в сезоне трипл-дабл Уэстбрука
    Сначала Уэстбрук оформил трипл-дабл в матче с «Бостоном» — 45 очков, 11 подборов и 11 передач. Затем сделал это в игре с «Майами» — 29 очков, 17 подборов, 11 передач, притом для достижения цели ему хватило всего трех четвертей.

    На Рождество его команда играла с «Миннесотой», а сам Расселл набрал 31 очко и сделал 15 передач, что также можно назвать шикарным результатом.

    31 очко и 15 передач Уэстбрука на Рождество

    Результативность недели

    По результативности, конечно же, не было равных Расселлу Уэстбруку, поэтому нам пришлось искать другого достойного кандидата. Им оказался защитник «Торонто Рэпторс» Кайл Лаури, который после медленной раскачки, похоже, вновь начинает чувствовать уверенность в собственных силах.

    На прошлой неделе Лоури помог своей команде в гостях победить «Юту Джаз» (104:98), а сам набрал 36 очков за 33 минуты игрового времени!

    При этом впечатляет точность защитника: 11 из 12 двухочковые и 4 из 8 трехочковые. К тому же он добавил к своим очкам 5 передач, 4 подбора и 2 перехвата.

    Лоури с Демаром Дерозаном позволили «Торонто» продлить серию побед до четырех матчей и удержаться на втором месте в Восточной конференции (22-8).

    36 очков Лоури

    Везение недели

    Центральный матч не только минувшей недели, но и всей первой части сезона прошел на Рождество в Кливленде, где встречались прошлогодние финалисты – «Кливленд Кавальерс» и «Голден Стэйт Уорриорз».

    Встреча оправдала все ожидания, получилась очень напряженной и драматичной. Но не обошлось и без везения для хозяев, которые долгое время проигрывали в счете, но все-таки забросили победный бросок за три секунды до конца основного времени.

    Героем эпизода стал защитник Кайри Ирвинг, которому не составило труда поразить кольцо через руку Клэя Томпсона. Кто-то скажет, что у него была пробежка, но в НБА к таким вещам относятся терпимо.

    Победный бросок Кайри Ирвинга

    Невезение недели

    Понятно, что наибольшее невезение пережили баскетболисты «Голден Стэйт», упустившие победу над «Кливлендом» на последних минутах.

    Но был в команде Стивена Керра и конкретный антигерой по имени Кевин Дюрант. На протяжении большей части игры он показывал блестящий баскетбол, благодаря чему набрал 36 очков, однако дрогнул в самый ответственный момент.

    В последней атаке своей команды Дюрант допустил фатальную ошибку, упав на паркет после небольшого контакта с ветераном Ричардом Джефферсоном.

    Падение Дюранта
    «Кливленд» против «Голден Стэйт»

    Данк недели

    Атакующий защитник «Торонто Рэпторс» Терренс Росс в матче с «Портленд Трэйл Блэйзерс» (96:91) забил сверху с разворотом на 360 градусов.

    Прошлогоднему MVP Стивену Карри что-то подобное удается только на тренировках, да и то круг слегка неполноценный.

    Россиянин недели

    Тимофей Мозгов за последние семь дней провел все четыре матча в составе «Лос-Анджелес Лейкерс». Ему удалось отпраздновать всего одну победу, но зато какую – на Рождество были повержены «Клипперс» (111:102).

    Сам Мозгов провел на площадке 25 минут, за которые набрал 19 очков и добавил к ним 3 подбора, став одним из самых результативных игроков встречи.

    19 очков Мозгова
    Если же брать среднюю статистику россиянина, то она остается скромной: 11,5 очка, 4,8 подбора, 0,5 блок-шота, 0,5 перехвата и 0,3 передачи.

    К слову, Мозгов продолжает не забивать легкие мячи. Это уже входит в неприятную привычку.

    Новичок недели

    Звание лучшего новичка мы отдадим защитнику «Милуоки Бакс» Малкольму Брогдону, который в среднем за игру набирал 11,3 очка, делал 5 передач, 3 подбора и 2 перехвата.

    При этом с игры он реализовал 82,4 процента бросков, в том числе 80 процентов из-за дуги, а его коэффициент «+/-» составил «8,7».

    Брогдон хоть и значительно отстал от Джоэла Эмбиида в плане результативности, зато выдал лучший коэффициент полезности.

    17 очков и 7 передач Брогдона в матче с «Вашингтоном»

    Личные рекорды недели

    На минувшей неделе свой личный рекорд результативности обновил форвард «Милуоки Бакс» Яннис Адетокумбо. В матче с «Вашингтон Уизардс» (123:96) он набрал 39 очков, а также сделал 8 подборов и 6 передач.

    Сразу стоит оговориться, что установить новое личное достижение греку помогли соперники, которые быстро сдались и в четвертой четверти выставили резервный состав. Тем не менее, Адетокумбо заслуживает похвалы.

    39 очков Адетокумбо
    Еще один подобный рекорд установил защитник «Миннесоты Тимбервулвз» Зак Лавин. На его счету 40 очков в матче против «Сакраменто Кингз» (105:109).

    За 39 минут победитель конкурса слэм-данков реализовал 13 из 21 с игры и 7 из 7 с линии. В его активе также 6 подборов и 2 передачи.

    40 очков Зака Лавина

    Договор недели

    Еще одно значимое событие, произошедшее в НБА, случилось не на площадке, а в кабинетах, где руководство лиги и профсоюз игроков ратифицировали новый коллективный договор.

    Соглашение рассчитано до конца сезона-2023/24, но каждая из сторон будет иметь возможность выйти из него после сезона-2022/23.

    По условиям нового соглашения средняя зарплата в НБА возрастет с 5 до 9 миллионов долларов в год. На 45 процентов возрастут контракты новичков и минимальные соглашения.

    Благодаря новому соглашению не самые богатые команды получат больше возможностей сохранить звезд в составе. Максимальное число игроков в заявке команды возрастет с 15 до 17.

    Также новый коллективный договор подразумевает создание независимой медицинской комиссии, которая бы выносила решения по спорным ситуациям с угрозой для жизни игроков по состоянию здоровья.

    Кроме того, у игроков будет больше возможностей для воздействия на судей, ведь они ежемесячно смогут писать о них свои отзывы.

    В центре внимания