• 0
  • 0
  • 0
  • Серии побед «Голден Стэйт» и «Юты», поражения «Филадельфии», трипл-даблы Расселла Уэстбрука, результативность Кевина Лава и лучший матч сезона для Кармело Энтони.

Команда недели

На этой неделе в данную категорию мы включаем сразу две команды – «Голден Стэйт Уорриорз» и «Юту Джаз». Обе они провели по четыре матча и одержали по четыре победы.

Прошлогодние финалисты НБА дважды расправились с «Лос-Анджелес Лейкерс» (149:106 и 109:85), обыграли «Миннесоту Тимбервулвз» (115:102) и «Атланту Хоукс» (105:100).

Очевидно, что наиболее впечатляющей вышла домашняя победа над «Лейкерс», в которой «Уорриорз» не только набросали в кольцо соперника 149 очков, но и выполнили 47 результативных передач, а это, межу тем, клубный рекорд!

В среднем за игру в нынешнем сезоне «Голден Стэйт» делает 31,5 передачи. Это рекордный график, поскольку «Лос-Анджелес Лейкерс» образца 1984-1985 годов завершил сезон с показателем 31,4 передачи.

Также «воины» лидируют по количеству очков, набранных в результате так называемого «лови и бросай». А все это благодаря своему звездному трио – Стивену Карри, Кевину Дюранту и Клэю Томпсону.

Интересен и тот факт, что за последние три года в ноябре «Голден Стэйт» провел 46 матчей, в которых одержал 43 победу. И впрямь везучий месяц для команды Стива Керра, которая на данный момент возглавляет Западную конференцию (16 побед, 2 поражения).

Что касается «Юты», то она одержала победы над «Денвер Наггетс» (108:83), «Атлантой» (95:68), «Миннесотой» (112:103) и «Хьюстон Рокетс» (120:101).

В НБА команда из Солт-Лейк-Сити может похвастаться одной из лучших оборон, что подтвердила игра против «Хоукс», в которой «ястребы» смогли забросить всего 68 очков.

В Западной конференции «Юта» уже поднялась на шестое место (11 побед, 8 поражений), но для «Джаз» это точно не предел.

Провал недели

Если говорить о клубе-неудачнике, то им вновь стала «Филадельфия Сиксерс». На ее счету четыре поражения в четырех матчах и, как следствие, последнее место в Восточной конференции (4 победы, 14 поражений).

На минувшей неделе «Филадельфия» проиграла «Мемфис Гриззлиз» (99:104 2ОТ), «Чикаго Буллз» (89:105), «Кливленд Кавальерс» (108:112) и «Торонто Рэпторс» (95:122).

Нетрудно догадаться, что самым драматичным вышел поединок против «Мемфиса», в котором победителя удалось определить лишь после второго овертайма.

Центровой «Сиксерс» Джоэл Эмбиид и впрямь мог стать героем встречи, но перед вторым овертаймом тренер его заменил в связи с лимитом игрового времени. Игрок отреагировал на это очень болезненно.

Лучший игрок

Лучшим игроком недели стал защитник «Оклахомы-Сити Тандер» Расселл Уэстбрук. В среднем за игру он набирал трипл-дабл – 27,8 очка, 13,3 подбора, 13,8 передачи. Это во многом помогло его команде одержать три победы в четырех матчах.

Уэстбрук стал героем встречи с «Денвер Наггетс» (132:129 ОТ), в которой он записал на свой счет 36 очков, 18 передач и 12 подборов.

Трипл-дабл Уэстбрука в матче с «Денвером»
    Затем Расселл оформил чуть менее скромный трипл-дабл в игре с «Детройт Пистонс» (106:88) – 17 очков, 15 передач и 13 подборов. После этого он приложил руку к победе над «Нью-Йорк Никс» (112:103) – 27 очков, 18 подборов, 14 передач.

Третий кряду трипл-дабл Уэстбрука
    После 19 матчей Уэстбрук набирает трипл-дабл в среднем за игру. Завершить сезон с подобной средней статистикой ранее удавалось лишь Оскару Робертсону в 60-е годы, так что игрок «Оклахомы» действительно творит историю.

Уэстбрук идет по пути Робертсона
    В нынешнем сезоне он уже оформил 8 трипл-даблов, то есть столько же, сколько все остальные игроки вместе взятые.

Что еще делает Уэстбрука фаворитом на звание MVP на данный момент, так это его результативность. В стартовых матчах сезона он набрал больше очков, чем любой другой баскетболист – 588.

Результативность недели

В данной категории не было равных форварду «Кливленд Кавальерс» Кевину Лаву, который в первой четверти матча против «Портленд Трэйл Блэйзерс» (137:125) набрал сразу 34 очка!

Лав всего на три балла отстал от рекордного показателя защитника «Голден Стэйт Уорриорз» Клэя Томпсона, который 23 января 2015 года набрал 37 очков в одной четверти. Впрочем, форвард «Кливленда» установил рекорд результативности для стартовой четверти.

Лав реализовал 11 из 14 попыток с игры, включая 8 из 10 из-за дуги. Он забросил свои первые шесть бросков, в том числе три с дальней дистанции.

Остается лишь добавить, что он завершил игру с показателем в 40 набранных очков, что стало его личным рекордом в нынешнем сезоне. Если брать все годы, то свою лучшую результативность он продемонстрировал 23 марта 2012 года, когда записал на свой счет 51 балл в майке «Миннесоты».

34 очка в первой четверти от Кевина Лава

Везение недели

Одним из везунчиков недели стал форвард «Нью-Йорк Никс» Кармело Энтони, который провел лучшую для себя игру в текущем сезоне.

В матче с «Шарлотт Хорнетс» (113:111 ОТ) Энтони набрал 35 очков, 14 подборов и 5 передач. Самое главное, что он же стал автором решающего попадания в овертайме.

• Кармело Энтони
  • Форвард «Нью-Йорк Никс»
  • Я хотел взять на себя этот бросок. Хотел, чтобы все так получилось. Но если бы потребовалось, отдал бы мяч партнеру.
  • 35 очков от Кармело Энтони

Невезение недели

Ну а неудачником недели можно назвать центрового «Финикс Санз» Алексей Лэня, который стал жертвой издевок после того, как позволил защитнику «Миннесоты» Заку Лавину вколотить шикарный данк.

Украинский баскетболист даже признался, что пропустил выпуск популярной спортивной телепередачи SportsCenter, чтобы не слышать критику в свой адрес.

• Алексей Лэнь
  • Центровой «Финикс Санз»
  • Я не стал смотреть SportsCenter из-за этого. Я получил около 50 комментариев в своем Instagram: «Покойся с миром, твоей карьере конец, уходи из баскетбола». Это было очень смешно. Нельзя такую ерунду воспринимать серьезно. Через всех забивают сверху.

• Россиянин недели

Для центрового «Лос-Анджелес Лейкерс» Тимофея Мозгова минувшая неделя не стала уж слишком успешной. Он провел четыре матча, но помог своей команде одержать всего одну победу.

Его средние показатели составили 8,8 очка, 5,5 подбора, 1 передача, 0,5 блок-шота за 19,4 минуты игрового времени.

Пожалуй, наиболее успешной для него стала игра против «Нью-Орлеан Пеликанс» (88:105), в которой ему не хватило одного подбора до дабл-дабла.

Мозгов в матче с «Нью-Орлеан Пеликанс»

Новичок недели

Лучшим новичком недели стал разыгрывающий «Денвер Наггетс» Джамал Мюррэй, ставший лидером по результативности среди дебютантов.

В среднем за игру он набирал 17,3 очка, делал 5 подборов, 1,7 передачи, 0,7 перехвата и 0,7 блок-шота за 30,4 минуты игрового времени.

Личные рекорды недели

На минувшей неделе форвард «Милуоки Бакс» Яннис Адетокумбо повторил личный рекорд результативности в матче с «Кливлендом» (118:101), набрав 34 очка. На счету греческого баскетболиста также 12 подборов, 5 передач, 5 перехватов и 2 блок-шота.

Если Адетокумбо повторил рекорд, то защитник «Бруклин Нетс» Шон Килпатрик его обновил в матче с «Лос-Анджелес Клипперс» (127:122 2ОТ).

Килпатрик набрал 38 очков, причем 31 очко пришлось на четвертую четверть и два овертайма. На его счету также 14 подборов и 2 передачи.