Третья ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович признался, что хорошо сыграть в четвертьфинале Australian Open против француза Жо-Вильфреда Цонга (6:7 (8:10), 7:6 (8:6), 6:1, 3:6, 1:6) ему помешало отравление.
«Это ужасно, но я не мог играть на своем уровне в четвертом и пятом сетах. Не хочу искать себе оправдание, но признаюсь – в перерыве я пошел в туалет, потому что меня рвало и у меня была диарея.
Подозреваю, что я съел что-то не то. Хотя питался как обычно. Так что это были не морепродукты. Скорее всего, причиной моего состояния стала паста. Хотя однозначно говорить я не стану.
Боли в животе начались еще перед игрой. Но открытый чемпионат Австралии – это грандиозное событие, а потому я решил не пропускать матч. Однако в самом разгаре встречи я был вынужден отпроситься в туалет, потому что иначе все случилось бы на корте. Ну а потом я заиграл хуже некуда. Причина того, что у меня фактически «встали» ноги – потеря жидкости. Я чувствовал, что не могу бежать. Но я решил не прекращать матч, даже и не думал об этом – мало ли что могло произойти, вдруг соперник стал бы совершать ошибки, а значит, у меня был шанс.
В общем, я сильно разочарован. Потому что по моему уровню готовности я знал, что мог бы выйти в полуфинал. Но не стоит отчаиваться. Жизнь продолжается. Потому что это только начало сезона», - сказал Джокович.
Он признался, что не думал о рейтинге – ведь если шотландец Энди Мюррей не выиграет турнир, то он, Джокович, поднимется на вторую сточку мировой табели о рангах. «Рейтинг – это то, что нужно заслужить. К этому идут много лет. Но никакими подсчетами я не занимался. У меня были амбиции перед Австралией. И они не были необоснованными. Я играл действительно хорошо. А потому проиграть здесь в четвертьфинале для меня очень неутешительно», - цитирует серба официальный сайт Australian Open.