ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Сочи-2014
  • 1
  • 1
  • 0
  • Бренд олимпийской сборной России принадлежит иностранному офшору

    Права на название «команда России/Team Russia» и на образ медведя-талисмана российских олимпийцев принадлежат иностранной офшорной компании, сообщиет издание «Московские новости».

    «олимпийский медведь» теперь принадлежит иностранцам
    «олимпийский медведь» теперь принадлежит иностранцам

    Иностранный офшор получил права на имя и логотив российской команды в аренду от структуры АНО «Спорт высших достижений», созданной по инициативе бывшего вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Ахмеда Билалова, покинувшего свой пост в феврале 2013 года из-за срыва сроков сдачи комплекса трамплинов «Русские горки» в Сочи.

    В результате, Олимпийский комитет не может использовать выражение «команда России». В настоящее время ОКР пытается ликвидировать АНО «Спорт высших достижений», чтобы получить права на бренд и образ талисмана обратно.

    По информации издания, за права на название и визуальные составляющие бренда «команда России/Team Russia» АНО «Спорт высших достижений» получает 30 миллионов рублей ежемесячно.

    Бренд олимпийской сборной России был создан в 2011 году, чтобы привлечь спонсоров. Талисманом сборной стало изображение медведя, раскрашенное в цвета российского флага. Однако, договоры с АНО «Спорт высших достижений» согласились подписать только четыре спортивные федерации, и проект по привлечению спонсорских денег потерпел неудачу.

    В центре внимания