ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • МОК начинает расследование в отношении Минспорта РФ

    Международный олимпийский комитет (МОК) начинает дисциплинарное расследование в отношении должностных лиц Министерства спорта РФ, которые упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA), говорится в заявлении на официальном сайте МОК.

    Российские олимпийцы
    Российские олимпийцы

    Результаты расследования комиссии, возглавляемой Ричардом Маклареном, были объявлены в понедельник 18 июля в Торонто. По итогам расследования WADA рекомендовало МОК отстранить сборную России от Игр в Рио-де-Жанейро.

    «В соответствие со ст. 59 Олимпийской хартии, исполнительный комитет уже сегодня начал осуществлять дисциплинарные меры, связанные с привлечением должностных лиц Минспорта РФ и других лиц, которые были упомянуты в докладе.

    Для ускорения процедуры была создана специальная комиссия, в которую вошли Ги Каниве (председатель), Робин Митчелл, Ян Ян, Эндрю Райан и Вольфганг Шоберсбергер.

    Поскольку для МОК, в качестве международной неправительственной организации, министерство спорта России и его подведомственные организации, такие как Центр спортивной подготовки сборных команд России и Федеральный научный центр физической культуры и спорта находятся вне досягаемости, МОК будет направлять результаты своих запросов к ЮНЕСКО и WADA, для принятия дальнейших мер и санкций на основании "Конвенции о борьбе с допингом в спорте".

    МОК не будет предоставлять аккредитации на Олимпиаду 2016 года любым должностным лицам Министерства спорта Российской Федерации и любым другим официальным лицам, указанным в отчете независимой комиссии WADA», — говорится в релизе МОК.

    В центре внимания