ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Рио-2016
  • 0
  • 0
  • 0
  • Вирус Зика: угроза Играм или ложная тревога?

    Эксперты в области медицины требуют переноса летних Игр из Рио-де-Жанейро

    Ученые считают нецелесообразным проведение летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика
    Ученые считают нецелесообразным проведение летней Олимпиады в Рио-де-Жанейро из-за вируса Зика
    Ученые пришли к выводу, что летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро стоит либо перенести на более поздний срок, либо вовсе провести в другом месте. LiveSport.Ru попробовал разобраться, действительно ли все настолько серьезно или паника возникла на пустом месте.

    Причина

    Пока в России вовсю продолжаются дискуссии на тему допинга и возможного отстранения наших спортсменов от участи яв Играх, в остальном мире переживают из-за другой проблемы, серьезность которой, возможно, недооценивается.

    В пятницу в адрес генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен было направлено обращение, подписанное 152 экспертами в области медицины, в котором утверждается, что летняя Олимпиада может иметь серьезные последствия из-за вируса Зика.

  • Мы пишем, чтобы выразить нашу озабоченность по поводу предстоящих Олимпийских и Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. История учит нас, ведь в 1916, 1940, и 1944 годах Олимпийские игры были не просто отложены или перенесены, но и отменены. Это абсолютно ненужный риск. Рио посетят 500 тысяч туристов, которые могут приобрести штамм вируса и привезти его к себе домой, где он станет эндемическим. Если это случится с бедными и пока не затронутыми местами (например, большая часть Южной Азии и Африки), это может создать серьезные проблемы. Неэтично идти на риск только ради Игр, которые могут быть отложены или перенесены.
  • Фрагмент из открытого письма к гендиректору ВОЗ Маргарет Чен
  • Вирус Зика был открыт еще в 1947 году, но по-настоящему дал о себе знать только в 2014-2015 годах, заставив волноваться (естественно, не без помощи медиа) жителей абсолютно всех континентов, но в первую очередь в Южной Америке и Юго-Восточной Азии, где было зафиксировано наибольшее количество случаев заболевания.

    После продолжительных исследований, лучшие умы мира пришли к выводу, что вирус, переносимый комарами (избежать укуса этого противного насекомого порой нереально, это правда), опасен, в первую очередь, для беременных женщин, поскольку может тяжело поразить мозг плода (одно из проявлений – значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию).

    Случаи заражения, по разным данным, были выявлены уже в 60 государствах, но самая неприятная ситуация как раз в Бразилии. Годом ранее число заболевших вирусом Зика исчислялось здесь уже не сотнями, а тысячами, из-за чего была объявлена пандемия. И Рио как раз один из лидеров по этому печальному показателю.

    Что еще ужасно – лекарств и вакцин от этой болячки пока не придумано.

    Так что, проблема есть, с этим глупо спорить, но вместе с тем, нельзя не заметить, что в какой-то момент разговоры о вирусе не просто прекратились – о нем забыли. Но сейчас, когда до старта Олимпиады осталось несколько месяцев, эта тема снова стала обсуждаться.

    Спокойствие ВОЗ

    Забившие тревогу, среди которых есть и представители России, настаивают на том, что ВОЗ необходимо как можно скорее создать специальную комиссию, которая будет держать в курсе Международный олимпийский комитет (МОК) и ООН, а в случае необходимости примет неутешительное решение.

    ВОЗ достаточно сдержанно отреагировала на предложение паникеров. Более того, можно смело утверждать, что никакого переноса не будет, так как ситуация якобы под контролем.

  • Исходя из текущей оценки вируса Зика, который распространился в 60 странах по всему миру и 39 странах Северной и Южной Америки, с точки зрения общественного здравоохранения нет оснований переносить или отменять Олимпийские игры
  • Заявление ВОЗ
  • Теперь всем желающим понаблюдать за соревнованиями с места событий остается только определиться, кому верить – ВОЗ или независимым экспертам, опирающимся в своих рассуждениях на новые научные данные.

    Роспотребнадзор на стороне ВОЗ

    В России призывы врачей тоже не остались без внимания. Роспотребнадзор, как и ВОЗ, не видит риска заражения лихорадкой Зика для участников и гостей Игр.

  • Роспотребнадзор пристально следит за эпидемиологической ситуацией в Бразилии. По официальным данным, речи о высоких рисках для гостей Олимпиады не идёт. Мы ведём тесное взаимодействие по безопасному проведению Олимпиады и участию в ней с министерством спорта и другими органами исполнительной власти. Ситуация остаётся на контроле«
  • Заявление Роспотребнадзора
  • Кроме того, в ведомстве отметили, что пока нет ни одного случая завоза вируса из Бразилии в Россию.

    Кто прав – беспечные специалисты из ВОЗ или их бдительные коллеги – покажет только время.

    В центре внимания