Тренер российской тяжелоатлетки Светланы Царукаевой Казбек Золоев прокомментировал успех свой подопечной на чемпионате мира в Париже, где она завоевала золотую медаль и установила мировой рекорд.

«В ноябре будет 11 лет, как Света шла к этой победе.  Я давно ждал от нее такого результата, она могла уже сделать это три раза - трижды она была серебряным призером чемпионата мира вот в такой же серьезной борьбе.  Но ей всегда чуть-чуть не хватало - то она уступала по собственному весу, то какой-то килограмм.  Она показала борьбу, характер, и сегодня ее день.

Мы это тоже держали в голове, что в рывке по крайней мере сделаем рекорд.  Начальный подход был 110 килограмм, она так много не начинала ни разу.  Когда 114 вырвала, вышла, я ее спросил - сколько, она говорит - 117.  Когда она говорит что-то так уверенно, лучше не надо ее останавливать.  Сперва хотели 116, но это был уже действующий рекорд.  И я говорю - ну, гулять, так гулять, и 117 сделали.  Она готова была это сделать, 120 на тренировке рвала, причем уже давно и много раз.  Поэтому я не сомневался, что она сможет, лишь бы она выдержала установку.  Все получилось так, как планировали.

У нее была неудача на Олимпиаде, она очень переживала тогда, но вырулила, от одних соревнований к другим все время набирала.  То, что она выиграла - очень важный момент - это придаст ей уверенности и оптимизма.  Она такая эмоциональная, восприимчивая и самокритичная дама, поэтому ей уверенность сейчас просто необходима.  К Олимпийским играм это очень хороший задел - уверенность, собранность.

Потенциал у нее большой, у нее есть все, чтобы поднимать много и бороться на Олимпиаде.  Бывают сильные, а не упираются, она упирается еще как.  Если она будет так же планомерно работать, без срывов, все может получиться.  Главное, чтобы со здоровьем все было в порядке, без травм.  И важно, чтобы внимание в регионе уделили, мы из Северной Осетии.  Я думаю, что такой результат, победу на чемпионате мира, они услышат, помогут и поддержат», - сказал тренер РИА Новости.