ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Кузюткин: Есть силы возглавить сборную

    Известный наставник Владимир Кузюткин не исключил, что после провала женской сборной России по волейболу на Олимпиаде может вернуться в национальную команду.

    «Последние несколько дней я пребываю в шоке. В хорошем смысле, разумеется. Победа нашей мужской сборной в олимпийском финале принесла столько радости. До сих пор успокоиться не могу. И искренне поздравляю Владимира Алекно с блестяще проделанной работой. Что касается женщин, то у них шансы на золото были выше, чем у мужчин. Поэтому поражение от Бразилии оставило крайне неприятные ощущения.

    Знаете, специалистов, которые подробно объяснят причины провала, хватит без меня. Уверен, найдутся и "эксперты", которые обратят неудачу в успех. Ну, не повезло, боролись, сделали все, что могли, и все в таком духе. Я же не собираюсь оказывать сборной медвежью услугу. С этой командой мне довелось многое пережить. И хорошего было гораздо больше, чем плохого. Я знаю коллектив изнутри — там очень много умных и справедливых игроков, не нуждающихся в утешениях.

    А вот хвалебных эпитетов в адрес сборной Бразилии не разделяю. Я не говорю, что у бразильянок слабая команда. Но по своему потенциалу мы были на голову сильнее. Единственное, в чем соперник нас превзошел, — это желание победить. Однако у Бразилии нет таких нападающих, как Гамова, Соколова или Обмочаева. И с финала последнего чемпионата мира, в котором мы доказали свое превосходство над южноамериканками, они ни в чем не прибавили. Скорее даже наоборот — ослабли. Тем обиднее, что Бразилия, а не Россия в итоге завоевала олимпийское золото.

    Опять же: не хочу комментировать действия игроков и тренерского штаба. Хотя, конечно, какие-то ошибки имели место. Есть ведь невидимые компоненты, на которые простой обыватель даже внимания не обратит. Но они, как правило, и оказывают решающее влияние на результат. Скажу лишь, что победу в четвертьфинале мы не заслужили. И это не повод паниковать. Наоборот, нужно тщательно проанализировать случившееся, сделать правильные выводы — и двигаться дальше. Ресурсы-то в нашей стране по-прежнему неисчерпаемые. Надо только поднять на новый уровень тренировочный процесс. Не в одном-двух, а во всех клубах суперлиги. Тогда и у сборной все будет в порядке. Даже в случае ухода прежних лидеров.

    Готов ли снова возглавить сборную России? Если соответствующее предложение поступит — обязательно подумаю. Силы есть. Однако я никогда не ставил личные интересы выше командных. Пойду тренировать сборную только в том случае, если игроки не будут против моей кандидатуры», — цитирует тренера .

    В центре внимания