• 0
  • 0
  • Красивое золото

06

На десятый день Олимпийских Игр в Лондоне-2012 сборная России собрала самый крупный медальный урожай — по три золота и бронзы и одно серебро.

В спортивной гимнастике чемпионкой стала 17-летняя Алия Мустафина. На брусьях ей не было равных — 16,133. Виктория Комова набрала лишь пятую оценку. Мустафина выиграла в Лондоне уже три медали, все разного достоинства, и стала первой олимпийской чемпионкой России в Лондоне, не представляющей борцовские виды спорта.

В опорном прыжке у мужчин Денис Аблязин поднялся на вторую ступень пьедестала, уступив лишь Ян Зак Сону из Южной Кореи. Россиянин и выполнил свое упражнение грязнее и сложность у него была попроще.

Отметим, что на кольцах среди мужчин россияне Александр Баландин и Денис Аблязин остались за чертой призеров — четвертое и пятое места соответственно.

Российская бегунья Юлия Зарипова финишировала первой на дистанции 3000 метров с препятствиями. Установив лучший личный результат (9.06,72), Зарипова финишировала с большим запасом, почти прекратив бежать под конец дистанции. В интервью после она отметила, что гонка далась просто, потребовав минимум сил.

Алан Хугаев в греко-римской борьбе в весе до 84 кг стал олимпийским чемпионом, справившись в финале с одним из сильнейших борцов мира Карамом Габером из Египта 3:0.

Еще один россиянин Заур Курамагомедов проиграл в четвертьфинале весовой категории до 60 кг, но пробился в матч за бронзу и выиграл его у Хасана Алиева из Узбекистана.

Легендарный Хасан Бароев в весе до 120 кг проиграл в первом же раунде другому ветерану — Юрию Патрикееву, выступающему за Армению.

Прославленная российская прыгунья с шестом Елена Исинбаева не смогла стать трехкратной олимпийской чемпионкой, завоевав бронзовую медаль. Не справившись с первой попыткой, Исинбаева с большим запасом преодолела 4.7, но это был ее последний удачный прыжок в Лондоне. 4.75 Исинбаева уже не покорились, а 4.8 поставить, как она объяснила позже, не сообразила.

Ещё одну бронзу в легкоатлетической программе Игр завоевала толкательница ядра Евгения Колодко. Неудачно выступая по ходу всего финала (из шести попыток засчитаны только две), россиянка в самой последней попытке бросила ядро за 20 метров — 20.48, что отправило ее сразу на третье итоговое место.

Сборная России по баскетболу (мужчины) потерпела первое поражение. В ничего не решающем матче россияне уступили австралийцам, причём по сценарию своих же последний игр, только наоборот — решающий австралийский трехочковый влетел в нашу корзину за мгновение до серены.

Волейбольная сборная России разгромила многократных чемпионов мира и Европы сербов 3:0 и с первого места вышла в плей-офф.

В синхронном плавании после квалификации в произвольной программы дуэтов Наталья Ищенко и Светлана Ромашина лидируют с солидным отрывом от китайской пары: 196,800 против 192,810.

В прыжках в воду с трехметрового трамплина прошла квалификация у мужчин. С большим преимуществом ее выиграл россиянин Илья Захаров — 507,65, оторвавшись от китайца Хэ Чуна (500,90). Евгений Кузнецов занял 16-е место (440,95).

Из немеющих отношения к российским спортсменам событий отметим победу и слезы на церемонии награждения 34-летнего Феликса Санчеса из Доминиканской Республики в беге на 400 метров с барьерами. Санчес впервые выиграл этот забег 8 лет назад в Афинах.

Удачный для России день поднял ее на шестую строчку в общекомандном медальном зачете и чистую третью — по общему числу медалей.

Все результаты дня — тут, текстовый репортаж о событий всего дня — тут.