Олимпийский чемпион Владимир Кондра прокомментировал предстоящий матч сборной России по волейболу против Сербии.

Сборная России по волейболу
Сборная России по волейболу GettyImages

«Матч с сербами имеет ряд специфических нюансов.  Во-первых, мы всегда с ними играем очень тяжело, причем объясняется это не тактическими соображениями, а психологическими.  Вернее, объяснить досконально причину "проблемы сербов" я, пожалуй, не возьмусь.  Но то, что поляки, одни из лучших в мире, нам даются легче, чем обычные вполне себе сербы, это точно.  Во-вторых, в состав сборной Сербии входят несколько молодых и голодных ребят, которые с удовольствием доставят сложностей сборной России.  Среди них, например, 19-летний Урош Ковачевич, которого я еще год назад видел на одном из юниорских турниров.

Вообще Россия — Сербия для меня как классика волейбола, как повод для воспоминаний о волейболе прошлых лет.  Ведь когда мы выигрывали Олимпиаду в Москве, то побеждали европейцев, а в решающих поединках и вовсе соперников по социалистическому лагерю.  Помню, в полуфинале одолели Румынию, в финале — Болгарию.  Никаких бразильцев тогда еще не было в той величественной интерпретации, как сегодня.

Лидерство Тетюхина вызывает и восторг, и желание, чтобы остальные ребята быстрее набирали обороты.  Допустим, у нас есть такой прекрасный волейболист как Михайлов, приехавший уже на вторую Олимпиаду, но до стабильности Тетюхина и умения Сергея находить нужный баланс в игре Максиму еще далековато.  Все-таки пока он молодой», — цитирует специалиста «Р-Спорт».