ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Королева корта

    Кто кроме Шараповой сможет побороться за Россию?

    Олимпийский теннис будет проходить на травяных кортах Уимблдона. Спортсмены разыграют четыре комплекта наград.

    Россию в Лондоне представляют 10 спортсменов.

    Мужчины:
    Одиночный разряд: Александр Богомолов, Николай Давыденко, Дмитрий Турсунов, Михаил Южный (выбыл)
    Парный разряд: Николай Давыденко и Михаил Южный

    Женщины:
    Одиночный разряд: Вера Звонарёва, Мария Кириленко, Надежда Петрова, Мария Шарапова
    Парный разряд: Мария Кириленко и Надежда Петрова, Елена Веснина и Екатерина Макарова

    Главной надеждой России традиционно являются женщины. Их индивидуальный рейтинг выше, чем у спортсменов-мужчин. К тому же у мужчин нет Шараповой.

    На пекинской Олимпиаде 2008 года россиянки стали настоящими триумфаторами, оставив без медалей всех соперниц в индивидуальном зачете. Чемпионкой стала Елена Дементьева, а Динара Сафина и Вера Звонарёва составили ей компанию на пьедестале почета.

    Приходится признать, что за прошедшие после этого выступления годы наши девушки ощутимо сдали. Дементьева и Сафина завершили спортивную карьеру, и только у Веры Звонаревой, теоретически, остаются шансы повторить или даже улучшить свой результат в Лондоне. В настоящее время спортсменка занимает 13 позицию в рейтинге WTA. Корты Уимблдона однажды покорились ей в турнире смешанных пар: в 2006 году Звонарева вместе с израильтянином Энди Рамом победила в финале Венус Уильямс и Боба Брайана.

    Конечно, главные надежды на этот раз мы возлагаем на Марию Шарапову, посеянную на Олимпиаде под третьим номером (после первой ракетки мира Виктории Азаренко из Белоруссии и полячки Агнешки Радвански). В коллекции этой выдающейся спортсменки уже есть все «Большие шлемы» (Ролан Гарос 2012, Australian Open 2008, Уимблдон 2004 и US-Open 2006), но до сих пор она оставалась без олимпийских медалей (как, собственно, и без участия в самих Играх). Не удивительно, что весь мир ждет от знаменосца сборной России свершений в Лондоне.

    Из всех представителей мужской сборной в высших раундах олимпийских соревнований теннисистов может появиться развсе что Николай Давыденко (текущая позиция в рейтинге ATP — 48). Правда, игра на траве дается этому теннисисту не очень хорошо. Из всех турниров серии Большого шлема Николай только на Уимблдоне не проходил дальше 1/8 финала. В списке его личных побед нет ни одного турнира, проходящего на травяном покрытии (хотя таких в принципе не слишком много). Зато трава помогает Дмитрию Турсунову, занимающему в рейтинге ATP скромную 76 строчку.

    Самый высокий мировой рейтинг – у Михаила Южного. Можно было ожидать, что из всех коллег по сборной его шансы наиболее высоки, но, как это часто бывает в спорте, он неожиданно выбыл из борьбы уже в первом круге соревнований. Однако у него еще остается шанс показать себя в паре с Давыденко, ведь одна победа на кортах Лондона в его копилке уже есть: в 2009 году вместе со спортсменом из ЮАР Уэсли Муди он победил бразильскую пару Марсело Мело и Андре Са.

    Тогда как у женщин внимание будет сосредоточено на Марии Шараповой, главной интригой мужского турнира станет продолжение сериала о противостоянии швейцарца Роджера Федерера и Новака Джоковича из Сербии. На этот раз сюжет несколько упростился после того, как от участия в Олимпиаде отказался травмированный испанец Рафаэль Надаль.

    30-летний Федерер, как и Шарапова, побеждал во всех Турнирах серии Большого шлема и, как и наша спортсменка, все еще не имеет олимпийской медали. Он семь раз выигрывал Уимблдон (в том числе, и в этом году) и имеет все шансы на олимпийское чемпионство, но для этого швейцарцу придется справиться с Джоковичем.

    В центре внимания