ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Загрести медалей

    Не изменит ли удача российским гребцам на байдарках и каноэ

    Если в академической гребле дела у россиян идут не очень хорошо, то с байдарками и каноэ все наоборот – наши спортсмены завоевали право на участие во всех олимпийских дисциплинах, кроме одной. Такой показатель стал лучшим среди всех Европейских стран, даже тех, для которых эта дисциплина является коронным видом спорта (венгры, немцы, поляки).

    Федерация гребли на байдарках и каноэ России воодушевлена успехом и рассчитывает на 5 медалей, две из которых должны быть высшего достоинства.

    Состав российской команды, отправляющейся в Лондон, выглядит следующим образом:

    Мужские байдарки: Евгений Салахов (одиночка 200 метров), Юрий Постригай и Александр Дьяченко (двойка 200 метров), Павел Николаев (одиночка, 1000 метров), Илья Медведев и Антон Ряхов (двойка, 1000 метров). Кроме того, Медведев и Ряхов поплывут на байдарке-четвёрке с Антоном Васильевым и Олегом Жестковым.

    Женские байдарки: Наталия Лобова (одиночка, 200 метров), Юлиана Салахова (одиночка, 500 метров), Наталия Лобова и Вера Собетова (двойка 500 метров). Женскую четверку составят Вера Собетова, Юлиана Салахова, Наталья Подольская и Юлия Качалова.

    Каноэ: Иван Штыль (одиночка 200 метров), Илья Штокалов (одиночка 1000 метров), Алексей Коровашков и Илья Первухин (двойка 1000 метров).

    Прогресс сборной России стал заметен после Олимпиады в Пекине 2008 года, где наши спортсмены завоевали первое золото в истории российской гребли. Олимпийским чемпионом стал Максим Опалев (каноэ на дистанции 500 метров). Помимо него медальную копилку сборной пополнили серебром Сергей Улегин и Александр Костоглод (каноэ-двойка 500 метров). Из россиян, выступавших в Пекине, в Лондон поедут Юлиана Салахова, Илья Медведев, Антон Ряхов и Антон Васильев.

    Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ 2011 в венгерском Сегеде показал, что спорсмены из России сильно продвинулись со времен Пекина. Они завоевали 2 золотые, 6 серебряных и 3 бронзовые медали. Обладателем золота стал Владимир Федосенко, удачно выступивший в каноэ на дистанции 500 метров. Еще одно золото – на счету мужской эстафеты на каноэ (к сожалению, обе дисциплины на ОИ-2012 не представлены). Из всех призеров ЧМ-2011 в неизменном составе в Лондоне выступит только мужская четверка на байдарке, уехавшая из Венгрии с бронзой.

    На заключительном этапе Кубка мира ИКФ по гребле на байдарках и каноэ, проходившем в июне в Москве, родной воздух помог нашим спортсменам, и они завоевали 11 золотых, 12 серебряных и 9 бронзовых медалей. На этом первенстве отобравшиеся на Олимпиаду спортсмены выступали почти в том же составе, в котором отправляются на Туманный Альбион.

    Будем надеяться, что британский воздух окажется не значительно хуже родного.

    В центре внимания