• 0
  • 0
  • Чемпионы Европы Испании не помогли

26

26-го июля, за день до церемонии открытия Олимпиады, начался мужской футбольный турнир. Основные фавориты одержали победы, кроме Испании, потерпевшей неожиданное поражение.

Фрагмент матча Испании и Японии на Олимпиаде в Лондоне-2012

Действующие чемпионы всего подряд, кроме как раз Олимпиады, испанцы, усиленные Хуаном Матой и Хорди Альбой – новоиспеченными чемпионами Европы, играли против команды Японии (0:1). Матч проходил с небольшим преимуществом японцев, которые очень уверенно действовали у своих ворот, более того, будь они точнее в завершающих стадиях атак, счет мог быть и крупнее.

Для испанцев игра была омрачена еще и удалением Иньиго Мартинеса в первом тайме за грубую игру против Кенсуке Нагаи. Гол же был забит на 34-й минуте форвардом Юки Оцу. Тагахиро Огихар выполнил навес в штрафную площадь с правого фланга, а Оцу, оказавшийся в гордом одиночестве, расстрелял ворота Давида Де Хеа.

Еще одни претенденты на медали – бразильцы – выиграли у Египта 3:2. Первый тайм остался полностью за южноамериканцами – 3:0. Рафаэл из МЮ на 16-й минуте открыл счет, Леандро Дамиау через десять минут его удвоил (оба раза ассистировал Оскар), а Неймар забил третий гол своей команды уже на 30-й минуте.

Второй тайм же прошел уже с преимуществом африканцев. Но их усилий хватило только на два мяча.

В последнем по хронологии матче дня Великобритания на «Олд Траффорд» принимала Сенегал. Несмотря на некоторое преимущество хозяев поля, которые впервые за 62 года выступают на футбольном олимпийском турнире, победу одержать не удалось – 1:1.

Счет был открыт с подачи ветерана Райана Гигза, навесившего в штрафную, где проворнее всех оказался Крэйг Беллами, но за 8 минут до конца матча Мусса Конате сравнял счет.

В остальных матчах дня были такие результаты:
    Мексика — Южная Корея 0:0
    ОАЭ — Уругвай 1:2
    Габон — Швейцария 1:1
    Белоруссия — Новая Зеландия 1:0.

Второй тур намечен на 29 июля.

Из остальных событий дня отметим окончательный выбор знаменосца сборной России — им стала Мария Шарапова, жеребьевку теннисных турниров у мужчин и женщин, и войну, которую объявили олимпийским брендам в Лондоне.