ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Лондон-2012
  • 0
  • 0
  • 0
  • Кикнадзе: В Сочи сделаем национальную картинку

    Генеральный директор АНО «Спортивное вещание» Василий Кикнадзе рассказал о принципах работы телевизионщиков в Лондоне и Сочи.

    «Если коротко: есть три категории стран, транслирующих Олимпийские игры. Первые — те, кто пользуется исключительно картинкой Olympic Broadcasting Services (OBS), — структуры, специально созданной Международным олимпийским комитетом в 2001 году. Вторая категория стран, например США или Япония, выкупают у OBS права и самостоятельно ведут все трансляции, делают национальный сигнал. Третьи пользуются смешанным вариантом: часть картинки от OBS, часть — собственными силами.

    Сейчас Россия однозначно принадлежит к третьей категории. До этого была Олимпиада-80, где мы самостоятельно делали сигнал на все страны, и это стало прорывом для нашего телевидения. В 1992-м появилась OBS, в чью зону ответственности стало входить производство международного сигнала. В 1996 году в Атланте россияне делали международную картинку с футбольного турнира Игр, через четыре года в Сиднее — с футбола и волейбола. Эти позиции мы на время утеряли. Тут много причин, и языковой барьер не последняя из них. Два года назад в Ванкувере телеканал "Спорт", где я тогда был главным редактором, иcпользовал, пусть только частично, элементы национального сигнала. Получается, что в Лондоне мы возвращаемся в большую игру. А на Сочи существует предварительная договоренность с OBS, что там мы будем делать для всего мира трансляцию соревнований по фигурному катанию и хоккею. И само собой на всех аренах мы будем делать национальный сигнал.

    В чем смысл национальной картинки? Поясню на простых примерах. Наш марафонец не претендует на медаль и находится условно на 46-м месте. При этом он перенес солнечный удар и бежит из последних сил. Вот это наш клиент вне зависимости от его результата. Воля важнее победы. Другая ситуация. Сколько раз мы слышали, как Дмитрий Губерниев стонет в эфирах, обращаясь к зарубежным коллегам: покажите же нам нашего биатлониста, который пришел на огневой рубеж! В Сочи такая ситуация будет исключена. Российские спортсмены выйдут на первый план. Кроме того, мы постараемся договориться с OBS, чтобы при трансляциях из Сочи все титры шли на русском языке», — цитирует Кикнадзе «Московские новости».

    В центре внимания