Вице-президент КХЛ Дмитрий Курбатов рассказал, почему главный тренер «Барыса» Андрей Назаров был дисквалифицирован на шесть матчей регулярного чемпионата КХЛ.

Андрей Назаров
Андрей Назаров yvision.kz

За 40 секунд до окончания основного времени игры с «Адмиралом» (2:3) Назаров, не согласившись с судейским решением наложить на его команду малый штраф за нарушение численного состава, проявил агрессию по отношению к арбитрам, зрителям и получил дисциплинарный штраф до конца встречи.

«Судьи выписали Назарову дисциплинарный штраф до конца игры.  Он остается в силе.  У нас состоялось заседание дисциплинарного комитета, на котором этот эпизод был всесторонне рассмотрен.  Тренеру Назарову дали дополнительную дисквалификацию по трем статьям: недисциплинированные поведение, бросание предметов, а также оскорбление судей и недисциплинированные жесты.  Суммарная дисквалификация составила шесть матчей.  Один матч – обязательная дисквалификация, ещё пять – по этим трем статьям регламента.  Слишком много он нарушил.

Сразу после матча мы связались с Вячеславом Фетисовым.  Александр Могильный и Вячеслав Фетисов были на той игре.  Президент КХЛ Александр Медведев был настроен более либерально, чем Вячеслав Фетисов, который заявил, что не видел подобного как в НХЛ, так и в советские времена и надо наказать очень строго.  Мы вынесли наказание в соответствии с регламентом, помимо эмоций есть конкретные статьи.  Теоретически наказание могло бы быть и жестче.

Могли дать и больше 10 матчей.  Это была бы максимальная дисквалификация.  Если будет повторение подобного, то следующее наказание окажется предельно жестким.  Такое поведение бьет по имиджу лиги, наносит оскорбление болельщикам и судьям.  В профессиональной лиге такого быть не должно.  Понятно, что многих развеселила эта ситуация, у журналистов появился повод об этом написать.  Но такого быть не должно!
Реакция была неадекватна той ситуации. "Барыс" ошибся при смене вратаря на шестого полевого.  У команды было шесть полевых и голкипер на поле.  Их справедливо наказали за это.  Почему Андрей Назаров так отреагировал?  Для меня это загадка.

Мы надеемся, что этот эпизод исчерпан и тренер Назаров будет держать себя в руках.  Тем более он уже прокомментировал, кому именно были адресованы эти жесты.  Пусть это останется на его совести», — сказал Курбатов в интервью «Чемпионат.com».