ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 2
  • 6
  • 2
  • Что смотреть в октябре: Эль-Класико, «Милан» — «Ювентус», манчестерское дерби

    Лучшие матчи топовых европейских турниров, которые пройдут в октябре

    Футбол Календарь Лиги чемпионов Прогнозы на Лигу чемпионов Лига чемпионов Лига Европы Лига конференций АПЛ Футбол Англии Бундеслига Футбол Германии Примера (Ла Лига) Футбол Испании Серия A Футбол Италии Лига 1 Футбол Франции Евро-2024 Вест Хэм Фрайбург Милан Ред Булл Зальцбург Эредивизия Бельгия. Про Лига ПСЖ Манчестер Сити Манчестер Юнайтед Арсенал Ливерпуль Брайтон энд Хоув Альбион Эвертон Челси Альмерия Атлетико Реал Сосьедад Жирона Барселона Реал Мадрид Атлетик Севилья Байер Бавария Боруссия Д Унион Берлин Хоффенхайм 1899 Штутгарт Вольфсбург Фиорентина Ювентус Наполи Рома Интер Удинезе Лечче Монако Реймс Страсбург Марсель Ницца Лион Брест Рейнджерс Цюрих Янг Бойз ЛАСК Аякс ПСВ Брюгге Антверпен Сборная Шотландии Сборная Испании Сборная США Сборная Ганы Сборная Германии Сборная Франции Сборная Нидерландов Сборная Казахстана Сборная Дании Сборная Англии Сборная Италии Сборная Ямайки Сборная Гаити
    Мы приближаемся к полюсу первой четверти европейского футбольного сезона, пишет ESPN.
    Стартовал второй тур матчей Лиги чемпионов. Продолжается и женский клубный сезон. Сезон развивается очень медленно, каждый месяц важнее предыдущего, и это делает октябрь самым важным месяцем, даже несмотря на то, что очередной международный перерыв сбивает его ритм.

    От Английской Премьер-лиги до Лиги наций Конкакаф и всего, что между ними, вот самые интересные и результативные матчи предстоящего месяца.

    Соревнования УЕФА

    – 5 октября: «Фрайбург» — «Вест Хэм Юнайтед» (Лига Европы)
    — 24 октября: «Интер» — «РБ Зальцбург» (Лига чемпионов)
    — 25 октября: «ПСЖ» — «Милан»(Лига чемпионов)

    Само собой, выбирайте вечера Лиги чемпионов. Мадридский «Реал» и «Барса» получили полный контроль над группами C и H соответственно, одержав победы в Неаполе и Порту, а после победы «Зальцбурга» над «Бенфикой» установился интересный расклад сил в группе D и матч «Зальцбурга» и «Интера» будет за контроль над этой группой. И, эй, встреча «Милан» и «ПСЖ» выглядит очень серьезной.

    Между тем, в лучшем соревновании УЕФА*, Лиге Европы крупным матчем команд из «Большой пятерки» лиг Европы будет встреча «Фрайбурга» и «Вест Хэма», которые значительно выиграют, от лидерства в своей группе и улучшения шансов на выход в 1/8 финала.

    «Реал» — «Наполи»

    * Почему мы так любим Лигу Европы (и ее кузину, Лигу конференций)? Потому что он предлагает гораздо большему количеству клубов с довольно внушительной фанатской базой более-менее реалистичные возможности выиграть несколько матчей и продвинуться довольно далеко.

    По телевидению атмосфера на таких матчах, как «Фрайбург» — «Олимпиакос», «Реал Бетис» — «Рейнджерс», «Спортинг» — «Штурм Грац» и «Ливерпуль» — ЛАСК в первом туре казалась такой же веселой и оживленной, как и все, что мы видели в первую неделю Лиги чемпионов.

    Английская Премьер-лига

    – 8 октября: «Арсенал» — «Манчестер Сити»
    — 8 октября: «Брайтон» — «Ливерпуль»
    — 21 октября: «Ливерпуль» –«Эвертон»
    — 21 октября: «Челси» — «Арсенал»
    — 29 октября: «Манчестер Юнайтед» — «Манчестер Сити»

    «Манчестер Сити» начал сезон с шести побед подряд в Премьер-лиге и легкой победы в своем первом матче Лиги чемпионов. Несмотря на то, что мы знали, что это почти невозможно, было легко представить себе мрачную картину о «секступле» «Сити» — победе в Лиге чемпионов, Премьер-лиге, Клубном чемпионате мира ФИФА, обоих внутренних кубках и в Суперкубке УЕФА — и полное отсутствии ажиотажа интриги в турнирах Англии (и Европы).

    Конечно, они все еще могут выиграть большинство трофеев, к которым стремятся, но прошедшая неделя стала хорошим напоминанием о том, что в начале года еще ничего не решено, особенно учитывая, что шесть команд все еще находятся в пределах трех очков от первого места. «Сити» вылетел из Кубка Английской футбольной лиги, проиграв «Ньюкаслу» со счетом 0:1, а затем в субботу уступил «Вулверхэмптону» со счетом 1:2.

    «Манчестер Сити» — «Вулверхэмптон»

    «Манчестер Сити» ждет большой октябрь. Они провели в четверг, 5 октября, матч Лиги чемпионов против «РБ Лейпциг» в Германии — вероятно, это их самый тяжелый матч на групповом этапе — и начинают и заканчивают месяц масштабными выездными испытаниями в Премьер-лиге: сначала в гостях у «Арсенала» в ближайшие выходные, затем на «Олд Траффорд» в рамках манчестерского дерби в последнюю субботу месяца. В промежутке нас ждет особенно интересная поездка «Ливерпуля» в Брайтон и дерби в Мерсисайде, которое повлечет за собой важные последствия как для борьбы за титул, так и за выживание.

    Испанская Ла Лига

    – 8 октября: «Атлетико Мадрид» — «Реал Сосьедад»
    — 22 октября: «Жирона» — «Альмерия»
    — 22 октября: «Барселона» — «Атлетик» Бильбао
    — 22 октября: «Севилья» — «Реал Мадрид»
    — 29 октября: «Барселона» — «Реал Мадрид»

    Конечно, «Жирона» слегка сдулась после того, как в субботу она была буднично разгромлена «Реалом» со счетом 0:3, но она остается главной историей начала сезона в Испании. «Жирона» занимает третье место, отставая от «Реала» на два очка, от «Барселоны» на одно и на три очка опережая «Атлетико Мадрид».

    Истории аутсайдеров, как правило, не длятся долго, особенно в Ла Лиге, где три из четырех первых мест обычно забронированы с самого начала сезона. Но «Жирона» останется важной историей, и атмосфера на их домашнем матче против «Альмерии» после международного перерыва должна быть восхитительной.

    «Реал» — «Жирона»

    Конечно, настоящий восторг наступит 29 октября, когда нас ждет первое Эль-Класико в сезоне 2023–2024 годов. «Реал Мадрид» с трудом побеждал в начале сезона, используя забитые в концовке голы (обычно Джуда Беллингема), чтобы пережить период неуверенной игры и массы травм.

    К концу октября они должны быть в хорошем состоянии и в хорошей форме. «Барселона», с другой стороны, остается непобедимой в матчах чемпионата и доминирует во владении мячом и на самых опасных участках поля, чего мы и ожидали от них уже давно. В этот раз они также хорошо показали себя в игре в Лиге чемпионов. Это должно быть, ну, самое настоящее класико.

    Немецкая Бундеслига

    - 7 октября: «Боруссия Дортмунд» — «Унион Берлин»
    — 8 октября: «Бавария Мюнхен» — «Фрайбург»
    — 21 октября: «Вольфсбург» — «Байер» Леверкузен
    — 28 октября: «Штутгарт» — «Хоффенхайм»
    — 28 октября: «Байер» Леверкузен — «Фрайбург»

    В большинстве лиг на столь раннем этапе верхняя часть таблицы все еще довольно плотная, просто потому, что ни у кого не было достаточно времени, чтобы уйти в отрыв. Но есть множество сюжетных линий, связанных с нынешними пятью лучшими командами, каждая из которых находится в пределах трех очков от первой.

    1. «Байер» Леверкузен (16 очков, разница мячей +14)
    2. «Штутгарт» (15 очков, +12)
    3. «Бавария» Мюнхен (14 очков, +14)
    4. «Боруссия» Дортмунд (14 очков, +6)
    5. «РБ Лейпциг» (13 очков, +10)

    К сожалению, после восхитительных противостояний «Бавария»-«Леверкузен» и «Бавария»- «РБ Лейпциг» в сентябре ни одна из этих команд в этом месяце фактически не играет друг с другом.

    «Бавария» — «Байер»

    У нас есть «дерби выскочек» между «Штутгартом» и «Хоффенхаймом», занявшим шестое место, а «Унион Берлин» и «Фрайбург», занявшие в прошлом году четвертое и пятое места, проводят несколько важных матчей и отчаянно нуждаются в возвращении в верхюю часть таблицы. Но у большинства топ-команд есть шансы продолжить набирать очки в преддверии важного ноября.

    Итальянская Серия А

    – 8 октября: «Наполи» — «Фиорентина»
    — 22 октября: «Милан» — «Ювентус»
    — 23 октября: «Удинезе» — «Лечче»
    — 29 октября: «Наполи» — «Милан»
    — 29 октября: «Интер» — «Рома»

    Готова ли «Рома» собраться после довольно унылого старта? Справился ли «Наполи» с чемпионским похмельем и плохим настроением (и невынужденными ошибками)?

    Неужели к концу октября у кого-то из них или у обоих все полностью пошло прахом? Суждено ли этой гонке стать одним продолжительным миланским дерби? (У «Интера» и «Милана» одинаковое количество очков — 18, а больше ни у кого нет более 14.)

    «Рома»

    Смогут ли такие выскочки, как «Фиорентина» или «Лечче» (или восстанавливающаяся «Аталанта»), сохранить набранный ход? Сможет ли «Ювентус», свободный от выступления в еврокубках, продолжать бороться с лидерами (и действительно ли тренер Макс Аллегри способен нанести им какой-то ущерб)?

    Октябрь в Италии ответит на множество вопросов, и благодаря загруженному календарю (большинство хедлайнеров провели первые недели сезона, играя с предполагаемыми неудачниками) мы получаем довольно много блестящих матчей, таких как «Милан» — «Ювентус», «Наполи» — «Милан» и «Интер» — «Рома».

    Французская Лига 1

    - 7 октября: «Реймс» — «Монако»
    — 22 октября: «ПСЖ» — «Страсбур»
    — 22 октября: «Ницца» — «Марсель»
    — 29 октября: «Брест» — «ПСЖ»
    — 29 октября: «Марсель» — «Лион»

    Честно говоря, Лига 1 сейчас может быть самой интересной лигой в Европе. Восемь из 18 команд отстают от лидера на четыре очка, а почти ежегодный чемпион ПСЖ застрял на пятом месте. Впереди смехотворно зрелищное «Монако» — теперь еще более смотрибельное с появлением Фоларина Балогуна — плюс «Ницца» и пара выскочек: «Брест» и «Реймс». В семи матчах «Брест» забил всего восемь голов, а пропустил только шесть.

    А в конце месяца они примут «ПСЖ». Если быть честным, они, вероятно ненадолго задержатся в этой гонке, но нам нравится атмосфера. И эта атмосфера должна быть веселой.

    «Монако» может остаться в этой гонке на какое-то время. А если серьезно, посмотрите любой матч «Монако», какой только сможете: в семи матчах было забито 28 голов, больше, чем у кого-либо еще в лиге.

    «Монако» — «Марсель»

    Между тем, у нас есть еще один интересный сюжет: беспорядок и волнение. «Марсель» барахтается на 12-м месте и уже сменил тренера (с Марселино на Дженнаро Гаттузо), но по сравнению с «Лионом» они еще очень круты. Семикратные чемпионы лиги пока не одержали побед и на данный момент занимают последнее место. «Лион»! Полуфиналисты Лиги чемпионов 2020 года! Последнее место!

    Они забили три гола и пропустили 13! Излишне говорить, что они уже сменили тренера, но Фабио Гроссо, назначенный 18 сентября, стал свидетелем еще двух поражений. Дерби с «Марселем» 29 октября будет наполнено отчаянием, которое мы редко видим в противостоянии сильных брендов.

    Другие лиги Европы

    – 8 октября: «Сент-Миррен» — «Рейнджерс» (премьер-лига Шотландии)
    — 21 октября: «Зальцбург» — ЛАСК (Австрийская футбольная Бундеслига)
    — 21 октября: «Янг Бойз» — «Цюрих» (Швейцарская Суперлига)
    — 29 октября: «ПСВ Эйндховен» — «Аякс» (Эредивизи)
    — 29 октября: «Брюгге» — «Антверпен» (Бельгийская профессиональная лига)

    Иногда нужны именитые неудачники, чтобы сделать некоторые гонки за титул в чемпионах Европы интересными. Но ух ты, сколько же у нас сейчас неудачников.

    «Рейнджерс» уже проиграли три матча в Шотландии и идут на третьем месте после «Сент-Миррена», с которым они сыграют в ближайшие выходные. (Сентябрьские любимцы «Мазервелл» уже опустились на пятое место.)

    Одно из удовольствий погружения в футбол за пределами топ-лиг — это осознание того, насколько уютными и веселыми являются многие домашние стадионы Шотландии, а арену «Сент-Миррена» можно назвать одновременно уютной и веселой. Воскресный матч порадует эстетикой.

    В Австрии «Зальцбург» потерял несколько очков и пока не смог поколебать «Штурм Грац»; они отстают всего на одно очко и через несколько недель сыграют с ЛАСКом, занимающим третье место. «Аякс» находится в тяжелом положении в Нидерландах: сейчас они находятся в одном очке от зоны вылета, и им предстоит серьезный матч против ПСВ, занявшего первое место. Добавьте сюда типично интересные титульные гонки в Швейцарии и Бельгии, и вас ждет весьма интересный октябрь.

    Женские европейские матчи

    – 6 октября: «Манчестер Юнайтед» — «Арсенал» (женская Суперлига)
    — 8 октября: «Манчестер Сити» — «Челси» (женская Суперлига)
    — 10 и 18 октября: «Вольфсбург» — «Париж» (квалификация Лиги чемпионов)
    — 10 и 18 октября: «Манчестер Юнайтед» –«ПСЖ» (квалификация Лиги чемпионов)
    — 14 октября: «Бавария Мюнхен» — «Айнтрахт Франкфурт» (Фрауэн-Бундеслига)

    Поскольку женский чемпионат мира (и, по крайней мере, несколько недель восстановления после него) уже позади, женский клубный сезон уже в самом разгаре, и мы получили нескольких неожиданных результатов: «Ливерпуль» обыграл «Арсенал», «Фрайбург» сыграл вничью с «Баварией», «Барселона» забила всего четыре гола в двух матчах — это только навскидку.

    Октябрь подарит нам пару важных матчей между большой четверкой Англии, а франкфуртскому «Айнтрахту» даст самую насыщенную неделю (ну ладно, девять дней), которую только можно вообразить.

    «Айнтрахт» — «Вольфсбург»

    10 и 18 октября «Айнтрахт» сыграет с пражской «Спартой» в квалификации Лиги чемпионов, а в промежутке они сыграют с действующими чемпионами Германии. «Айнтрахт» выиграл семь Фрауен-Бундеслиг и четыре Лиги чемпионов как ЖФК «Франкфурт», но прозябал в Европе с 2016 года. Здесь открываются большие возможности.

    10 и 18 октября также подарят нам пару матчей известных брендов. «Манчестер Юнайтед» придется превзойти могучий «ПСЖ», чтобы пройти в свой первый групповой этап Лиги чемпионов, а «Вольфсбургу», занявшему второе место в Лиге чемпионов 2023 года, придется победить лидирующую команду чемпионата Франции (и команду, которая выбила «Арсенал» в прошлом месяце), ФК «Париж».

    Мужские международные матчи

    – 12 октября: Испания — Шотландия (квалификация Евро)
    — 13 октября: Нидерланды — Франция (квалификация Евро)
    — 14 октября: Дания — Казахстан (квалификация Евро)
    — 15 октября: Гаити — Ямайка (Лига наций КОНКАКАФ)
    — 17 октября: Англия — Италия (квалификация Евро)

    Мы не будем здесь учитывать товарищеские матчи сборной США — против Германии 14 октября и против Ганы 17 октября — потому что вы уже знаете, что их стоит посмотреть. Вместо этого давайте посмотрим на соревнования, которым уделяется основное внимание в рамках международного перерыва.

    Самое крупное, конечно, это квалификация Евро-2024. Двое лучших из 10 групп автоматически пройдут квалификацию, а мы уже приближаемся к середине отборочного турнира.

    Казахстан — Северная Ирландия

    Есть несколько довольно интересных битв за второе место в группе B (Нидерланды и Греция набрали по девять очков), группе C (Италия, Украина и Северная Македония набрали по семь очков) и группе E (Чехия идет вровень с Молдовой?), а также совершенно плотная группа Н из шести команд,где Словения и Дания набрали по 13 очков, а Финляндия и Казахстан — по 12.

    14 и 17 октября будут важными для группы H, но у нас также есть несколько довольно крупных матчей с топовыми командами — Нидерландам не помешала бы победа над Францией, а Италии было бы полезно обыграть Англию на стадионе Уэмбли. как они это сделали пару лет назад.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры