ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 6
  • 8
  • 5
  • Марио, сколько стоит твоя преданность, или Почему «Зенит» принял супер правильное решение

    Марио Фернандес нарушил спокойствие в скучной футбольной жизни России

    Марио Фернандес возвращается в Россию. Правда, есть нюанс: бразилец с российским паспортом решил сменить Москву на Санкт-Петербург. Один из лучших игроков в современной истории ЦСКА вот-вот подпишет контракт с «Зенитом». Рассказываем, почему для многих решение Супермарио стало настоящим шоком.

    Почти клялся играть только за ЦСКА

    Марио Фернандес
    globallookpress.com

    Едва появились слухи о договоренности Марио Фернандеса с «Зенитом», российские СМИ тут же напомнили, что пару лет назад он убедительно заявил, что в России будет играть только за ЦСКА.

    «Всегда говорил и буду говорить, что не хочу уходить отсюда. Мне здесь очень комфортно. Клуб тоже никогда не хотел со мной расстаться. Впрочем, даже если бы руководство сказало, что я им больше не нужен, я бы не пошел в "Зенит". В России ни в какой другой команде играть не буду.

    И не остановлюсь ни на секунду, чтобы послушать предложение любого российского клуба. Для меня это просто невозможно — перейти в другой российский клуб. Уважаю все команды из России, "Зенит", без сомнения, хороший клуб, но мой дом — ЦСКА», — уверял Марио в интервью Sport24 летом 2021 года.

    В то время действительно периодически проскакивали слухи о желании «Зенита» приобрести одного из лучших игроков ЦСКА, однако все понимали, что это нереально.

    «Я устал, я ухожу»

    Марио Фернандес
    globallookpress.com

    Весна 2022-го, похоже, полностью раздавила Фернандеса в эмоциональном плане. Вскоре после завершения сезона почти легенда ЦСКА объявил о приостановке карьеры.

    «В последнее время я чувствую колоссальную накопившуюся усталость и огромное изнеможение и уже не могу больше давать все то, что всегда отдавал на благо ЦСКА в прошлые годы.

    Я уже 13 лет профессионально занимаюсь футболом, из них 10 лет провел в ЦСКА. Настало время побыть с семьей», — объяснял свое решение бразилец, успевший также стать гражданином России.

    При этом он буквально настаивал, что уезжает из России «не из-за последних событий в мире и не из-за непростого периода в жизни команды». У журналистов, правда, была другая версия и она полностью противоречила словам футболиста.

    Между тем, в ЦСКА отнеслись с пониманием к просьбе Марио, который также добавил, что ПРИОСТАНАВЛИВАЕТ контракт с клубом, а не расторгает. Это ключевой момент во всей этой истории, в которую внезапно для всех вклинился «Зенит».

    На тот момент было известно, что соглашение Фернандеса с ЦСКА рассчитано до лета 2024 года. И в московском клубе, похоже, надеялись, что парень пару месяцев отдохнет и вернется.

    «Нам удалось убедить Марио не спешить с окончательным решением о завершении карьеры и согласовать приостановку контракта. Подчеркиваю, мы надеемся, что после небольшого отдыха Марио заскучает по футболу, по нашей семье и вернется домой», — добавил генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев.

    Заскучал, но в ЦСКА не вернулся

    Марио Фернандес
    globallookpress.com

    И Марио действительно заскучал. Но только возвращаться в ЦСКА он явно не спешил. В декабре 2022-го Фернандес стал игроком «Интернасьонала».

    Сообщалось, что бывший защитник сборной России перешел в бразильский клуб с разрешения ЦСКА. Логично было предположить, что это аренда до конца 2023 года.

    ЦСКА даже выкатил видео, в котором Фернандес благодарит руководство «армейцев» за возможность выступать в чемпионате Бразилии.

    То есть ЦСКА делал вид, что у Марио по-прежнему действующий контракт с клубом. Но на деле оказалось, что это абсолютно не так.

    Фернандес быстро разочаровал болельщиков «Интернасьонала»

    Марио Фернандес
    globallookpress.com

    Попытка перезапустить карьеру на родине закончилась провалом. Марио так и не провел ни одного матча в бразильской Серии А.

    Весной Фернандес успел принять участие в пяти матчах чемпионата штата Гаушо, после чего решил покинуть клуб из Порту-Алегри.

    И в «Интернасьонале» утверждали, что это было сугубо желание игрока. При этом бразильские СМИ добавили, что Фернандес намерен как можно скорее вернуться в Россию. И все были уверены, что он наконец-то заскучал по ЦСКА.

    Для «Интернасьонала» уход воспитанника «Сан-Каэтано» не стал шоком. Более того, в клубе наверняка порадовались, учитывая недовольство болельщиков, которые сразу поняли, что пользы от Супермарио будет немного.

    Между тем, представители «армейцев» сразу заявили, что летом ждут Марио в столице России. И в подобном развитии событий, надо сказать, не было ни малейших сомнений.

    А у Фернандеса точно есть контракт с ЦСКА?

    В связи с этим новость о том, что Марио Фернандес вот-вот перейдет в «Зенит», стала громом среди ясного неба. А как же ЦСКА?!

    Первое, что удивило, — это отсутствие какой-либо информации о том, что питерский клуб ведет переговоры с «армейцами». Это было похоже на очень подозрительную несостыковку.

    Вскоре все по своим местам расставил журналист Фабио Алейшо, который внимательно следит за бразильцами, которые имеют отношение к России.

    Так вот, как оказалось, Фернандес больше не связан контрактом с ЦСКА. Незадолго до перехода в «Интернасьонал» он разорвал соглашение с «армейцами».

    Именно по этой причине информация о том, что бразильцы требуют за игрока компенсацию, больше не вызывала удивления. Чуть позже ЦСКА подтвердил все, что ранее озвучил бразильский инсайдер.

    К слову, «Интернасьонал» просит довольно смешную компенсацию — что-то около 400 тысяч евро.

    Ну а последние сомнения развеял Сергей Семак, подтвердивший, что «Зенит» может подписать экс-футболиста ЦСКА.

    «Мы вступили в контакт с представителями Марио только после того, как представитель игрока объявил о том, что приоритетное право ЦСКА утрачено клубом. Я это знаю сто процентов», — заявил главный тренер питерской команды.

    Ничего личного, только бизнес

    Марио Фернандес
    globallookpress.com

    Ответ на вопрос, почему «Зенит», а не любимый ЦСКА, тоже есть. Здесь все максимально просто.

    «Зенит» предложил Фернандесу двухлетний контракт на 2,5 миллиона евро за сезон. ЦСКА готов платить — на миллион меньше.

    Конечно, деньги — не главное в жизни, однако бразилец с российским паспортом все-таки пришел к выводу, что пару миллионов лишними точно не будут.

    Признание двухлетней давности и общение до конца карьеры быть верным ЦСКА чуть-чуть сломалось, но надо не забывать, что Марио приходится также учитывать мнение семьи.

    «Марио много думал и размышлял, прежде чем принять это решение, так как очень уважает ЦСКА и его болельщиков. В московском клубе знают о предложении "Зенита".

    Переговоры находятся в завершающей стадии после того, как нет договоренности с ЦСКА. В ближайшее время футболисту предстоит пройдет медосмотр. Если все будет хорошо, он закроет сделку с питерской командой», — отметил Алейшо.

    Разумеется, ЦСКА мгновенно выразил свое разочарование. От кого, от кого, но от якобы преданного им бразильца «армейцы» точно не ожидали такого подвоха.

    Но здесь стоит учитывать не только финансовый вопрос. В «Зените» Фернандес будет чувствовать себя как дома. Артем Дзюба попал в точку, когда заявил, что «Зенит» Санкт-Петербург превращается в «Зенит» Рио-де-Жанейро.

    «Предатель!»

    Реакция футбольной России на желание Фернандеса продолжить карьеру в Санкт-Петербурге могла бы отправить в психологический нокаут кого угодно, но только не флегматичного Марио.

    И здесь дело не только в его характере. Известно, что Фернандес так и не выучил русский язык. Поэтому все, что говорят и пишут в российских СМИ, уверенно проходит мимо его ушей и глаз. Так что в этом плане за парня можно не переживать. Собаки лают, караван идет...

    Отряд экспертов почти единогласно пришел к выводу, что Марио — предатель. Не имеет права человек, игравший за ЦСКА, переходить в «Зенит», уверены специалисты.

    Высказался даже Володька Быстров, сменивший в свое время «Зенит» на «Спартак». Максимально жесткую позицию занял Андрей Канчельскис, сравнивший Фернандеса с женщиной легкого поведения.

    Еще дальше пошел бывший игрок ЦСКА Валерий Масалитин, который уверен, что «ЦСКА надо подавать в суд на Фернандеса. Клуб все для него сделал, а в ответ такой плевок в душу».

    Масла в огонь подлил и директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо, рассказавший о джентльменском соглашении игрока с клубом: Марио пообещал играть в России только за «армейцев», после чего клуб со спокойной душой отпустил его в «Интернасьонал».

    Да, событие действительно резонансное, все-таки главный герой скандальной ситуации выступал за ЦСКА в течение десяти лет и за это время успел стать символом клуба. И все-таки общественность явно перегибает.

    А нужен ли «Зениту» Марио Фернандес?

    Сразу скажем — нужен. У «Зенита» хватает игроков, в том числе на позиции Фернандеса, однако для клуба, который, похоже, не планирует в ближайшие годы спускаться с вершины российского футбола, важно сохранять глубину состава.

    И в питерском клубе наверняка учли пример Артема Дзюбы, который доказал, что в нынешнем чемпионате России можно спокойно оставаться на ведущих ролях даже после большой паузы.

    Пусть не сразу, но ближе к осени и уж точно ко второй половине нового сезона Марио точно наберет форму и пробьется в основной состав.

    И помимо игровых нюансов, есть еще один момент. В Санкт-Петербурге у Фернандеса будет важная роль за пределами футбольного поля. Бразильским новичкам «Зенита» будет куда проще адаптироваться и привыкнуть местным реалиям рядом с опытнейшим соотечественником, для которого Россия стала вторым домом.

    Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что «Зенит» делает все правильно. В лице Фернандеса лучший клуб страны получит солидное усиление и заодно ослабит главного конкурента в предстоящем сезоне.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры