ФутболХоккейТеннисБоиПрочиеИгры
LiveВся лентаПрогнозыБукмекеры
  • Футбол
  • 0
  • 0
  • 0
  • Задержка в развитии: «Краснодар» не сделал шаг вперед

    Итоги сезона 2016/17 для краснодарского клуба, забуксовавшего после смены тренера

    Федор Смолов в прошедшем сезоне был не так ярок, как сезоном ранее
    Федор Смолов в прошедшем сезоне был не так ярок, как сезоном ранее
    Краснодарский клуб, поступательно двигавшийся вперед в развитии на протяжении трех сезонов подряд, кажется, уперся в потолок. Уже выигрывавшая медали в РФПЛ команда в завершившимся сезоне с трудом втиснулась в четверку и совсем не радовала болельщиков игрой.

    Прощание с Кононовым

    Сменив Муслина на посту главного тренера кубанского клуба в сезоне 2012/13, Олег Кононов сумел за три года выстроить тот «Краснодар» в который влюбились даже болельщики других команд — с ярким и авантюрным атакующим футболом, с «кружевами» на поле, которые не снились нынешнему «Спартаку».

    Несмотря на некоторую стагнацию в прошлом сезоне (достаточно вспомнить бесславный вылет из Лиги Европы от «Спарты»), «быки» закончили сезон вторыми после «Зенита» по количеству забитых (54 против 61) мячей, а после «Ростова» — по количеству пропущенных (25 против 20).

    Новый сезон «Краснодар» начал парой крупных побед, а потом забуксовал, проиграл «Спартаку» и «Локомотиву», после чего как гром с ясного неба прозвучала новость об уходе Кононова со своего поста.

    Почему наставник «Краснодара» опустил руки и решил уйти уже после шестого тура, до сих пор остается загадкой. Да, команда слегка притормозила, но на то были объективные причины — летом в Англию уехал столп обороны Рагнар Сигурдссон, травмы выбили Мамаева, «закисли» Ари и Перейра.

    Возможно, Сергей Галицкий понял, что команда под руководством Кононова достигла своего потолка и нужно делать следующий шаг.

    Сам ли ушел Кононов, или его «ушли», смена тренера, готовившего команду, на старте сезона не могла не сказаться на результатах команды.

    Это уже показал «Спартак», но в «Краснодаре» изменения были не столь положительными. Массимо Карреры там не нашлось, зато был Игорь Шалимов.

  • В этом сезоне я лично поставил для себя максимальную задачу – быть в числе двух первых призеров чемпионата России и завоевать место в Лиге чемпионов. К сожалению, на данный момент команда с данной задачей не справляется, но я уверен, что «Краснодар» продолжит двигаться к этой высокой цели под руководством того специалиста, который придет мне на смену, и достигнет ее. Президент клуба, который вкладывает большие средства и всю свою душу в любимое детище, вне всякого сомнения, этого достоин. И я искренне желаю, чтобы следующий тренер «Краснодара» пошел дальше меня в плане результатов.
  • Олег Кононов
  • Олег Кононов
    Фото: LiveSport.Ru

    Сага о Мамаеве

    В прошлом сезоне полузащитник Павел Мамаев был одним из лидеров «Краснодара» (на время отсутствия Гранквиста именно Мамаев вешал на рукав повязку капитана) и одним из лучших российских диспетчеров прошлого сезона.

    Он и в обороне отрабатывал, и в атаку успевал, а в дуэте с Федором Смоловым они набрали в прошлом сезоне 51 балл по системе гол+пас.

    Проблемы начались после позорного вылета сборной России с Евро-2016. Мамаев с закадычным другом Александром Кокориным попались под камеру в одном из шикарных заведений Монте-Карло, с размахом отдыхая и попивая под гимн России шампанское за сумасшедшие деньги.

    В соцсетях и прессе поднялась буря, Мамаев публично принес извинения за свое поведение, что не уберегло его от ссылки в дубль.

    «Краснодар» даже убрал изображение полузащитника из рекламы новой формы команды на следующий сезон — игрока вырезали из рекламных баннеров, заменив на голкипера Крицюка.

    В «молодежке» игрок задержался ненадолго, вернувшись в основной состав еще до старта турнира, но за «Краснодар» почти не играл — в августе получил травму, выбившую его из строя на месяц, восстановился было от нее, но случился рецидив — еще полтора месяца долой.

    В результате, за весь осенний отрезок Мамаев сыграл в 6 встречах, из них только одну он провел полностью.

    Выбыв из строя в третий раз в октябре 2016 года, на поле полузащитник вернулся только в марте 2017.

    За весь сезон Мамаев не провел на поле и 800 минут — примерно в 4,5 раза меньше, чем в прошлом сезоне. Несложно предположить, как это сказалось на игре команды.

    Павел Мамаев
    Фото: LiveSport.Ru

    Колизей

    Огорчение от отставки Кононова и от не слишком радующих результатов команды на старте сезона скрасило долгожданное открытие нового стадиона «Краснодара».

    Сергей Галицкий показал, как надо решать такие масштабные задачи — начав строить новую арену куда позже, цем ЦСКА и «Зенит», краснодарский бизнесмен управился бы первым, если бы не забуксовал с открытием, в итоге позволив Евгению Гинеру опередить себя на месяц.

    Новый стадион получился, не в обиду армейцам, куда более стильным, современным и комфортабельным (про «Крестовский» скромно умолчим, чтобы не бить лежачего).

    Стадион «Краснодар» имеет наивысшую категорию УЕФА, а также занял второе место по результатам зрительского голосования на звание лучшего стадиона года.

    9 октября 2016 арену открыл матч сборной России против Коста-Рики, а первый официальный матч «Краснодара» был сыгран 20 октября в рамках 3-го тура группового этапа Лиги Европы против «Шальке-04».

    С тех пор посещаемость домашних матчей «Краснодара» выросла с 8,6 тысяч человек в среднем за матч, до 24 тысяч человек, на зависть всем остальным клубам РФПЛ.

    Даже проходной матч с аутсайдером «Анжи» собрал в Краснодаре больше народу, чем проходившее в том же туре громкое столичное дерби ЦСКА — «Спартак».

    Тот факт, что этот стадион не примет матчей Кубка конфедераций и Чемпионата мира, вызывает только сожаление. Хотя, учитывая все проблемы «Крестовского», кто знает...

    Лига Европы

    В прошлом сезоне «быки» уверенно добрались до плей-офф Лиги Европы, обогнав в группе дортмундскую «Боруссию», чтобы бесславно вылететь в 1/16 финала от «Спарты», проиграв чехам с общим счетом 0:4. Пражский клуб затем дошел до четвертьфинала.

    В этом сезоне кубанский клуб уверенно прошел квалификацию еще под руководством Олега Кононова, выбив мальтийскую «Биркиркару» и албанский «Партизани». А вот в групповом этапе «быки» играли уже под руководством Игоря Шалимова.

    Групповой этап, в котором «Краснодару» противостояли «Зальцбург», «Ницца» и «Шальке», российский клуб начал бодро, обыграв в домашних матчах «Ред Булл» и французов, но после захромал, дважды проиграв немецкой команде.

    Гостевой ничьей в Австрии хватило, чтобы занять в группе второе место даже несмотря на поражение от «Ниццы» в последнем туре — в плей-офф «Краснодар» попал откровенно «на тоненького».

    В 1/16 финала кубанцам удалось довольно уверенно пройти полумертвый от собственных проблем «Фенербахче». Попавшаяся в соперники по 1/8 финала «Сельта» не казалась непроходимым соперником, даже несмотря на отсутствие Федора Смолова в первом матче.

    Но «Краснодар» сыграв 1:2 в гостях, безвольно провалил домашнюю встречу, не сумев ничего создать в атаке и пропустив две безответных мяча. При этом, ничего сверхъестественного испанский клуб не показывал.

    В тот момент, когда краснодарскому клубу пришло время сделать качественный шаг вперед, кубанцы «заменжевались», испугались ответственности и давления, и провалились, показав свою неготовность к решению серьезных задач.

    Временный Шалимов стал постоянным

    Когда в начале сентября в отставку ушел главный тренер Олег Кононов, на его должность с приставкой «и.о.» был назначен его ассистент, известнейший в прошлом футболист Игорь Шалимов.

    После ряда успешных матчей, в том числе и домашних еврокубковых с «Ниццей» и «Зальцбургом», приставка «и. о» с Шалимова была снята, и он подписал с клубом полноценный контракт.

    Казалось бы, итоги сезоны вполне удовлетворительны четвертое место и путевка в Лигу Европы, пристойный результат в еврокубке в этом сезоне, но если приглядеться — все не так позитивно.

    На подножку лигоевропейского поезда краснодарцам удалось вскочить лишь в последнем туре — «Ростов» неожиданно упустил заветную путевку в матче с «Оренбургом», преподнеся небольшой подарок конкуренту. Про выступление в Лиге Европы уже все сказано выше.

    Не в лучшую сторону изменилась при Шалимове и игра команды — «Краснодар» отошел от пропагандируемого им стиля игры в короткий пас со стеночками и «кружевами».

    Футбол команды стал более силовым, чаще используются забросы, навесы, постоянная борьба, голы, как правило, забиваются благодаря индивидуальному мастерству кого-то из исполнителей, а не за счет командной игры.

    «Краснодар» под руководством Шалимова — это одиннадцать индивидуалистов, без рисунка игры, хаотичное образование.

    Команда, для которой крепкая, организованная, насыщенная оборона является непреодолимой стеной, что показали, например, матчи с «Сельтой» и множество потерянных очков в чемпионате России.

    Игорь Шалимов
    Фото: LiveSport.Ru
    Неудивительно, что такие метаморфозы не пришлись по вкусу болельщикам — в апрельском домашнем матче с тульским «Арсеналом» фанаты освистывали своего главного тренера, несмотря на то, что их команда побеждала.

    Возможно, к такой игре Шалимова вынудили потери в составе и травмы — Одил Ахмедов перебрался в Китай, Мамаев — в лазарет, с Ари отношения у тренера не сложились и он был продан, а Торбинский, Калешин, Вандерсон и Быстров заметно сдали (и в межсезонье покидают команду).

    Команда играла на три фронта при том, что в некоторых матчах из-за травм не досчитывалась до 6 игроков основной обоймы. В таких условиях Шалимову приходилось выступать буквально в роли кризис-менеджера.

    О том, каким на самом деле является тренером Игорь Шалимов, и как играет «Краснодар» по его руководством можно будет судить после того, как специалист сам подготовит команду к новому сезону.

    Первая ласточка

    Чтобы завершить на позитивной ноте, не оставим без внимания тот факт, что первый воспитанник Академии «Краснодар» подписал полноценный контракт с клубом и присоединился к основному составу.

    Еще в феврале 21-летний полузащитник Илья Жигулев, прошедший весь курс обучения со дня основания школы «Краснодара», стал полноценным игроком кубанской команды.

    В итоге хавбек принял участие в семи матчах «Краснодара» в этом сезоне, в том числе в играх с такими командами, как «Спартак» и «Локомотив», и успел проявить себя как креативный и довольно хладнокровный игрок, способный сыграть на любой позиции в центре поля.

    По завершении клубного сезона Жигулев отправился в молодежную сборную России, с которой сейчас проводит контрольные матчи.

    Возможно, места Сергея Галицкого, который надеется. что со временем за «Краснодар» будут играть 10-15 собственных воспитанников, не так далека от воплощения, как он думает.

    В центре внимания
  • Главное Фрибет до 15 000 ₽Новым игрокам, без условий Футбол Прогнозы на спорт Букмекеры Хоккей Теннис Бои Прочие Игры