Первый вице-президент РФС Никита Симонян назвал умершего в 68-летнем возрасте Йохана Кройфа одним из лучших футболистов в истории.

Никита Симонян
Никита Симонян РФС

«Кройф – это тотальный футбол.  У каждого есть свое мнение, я, честно говоря, после Пеле ставлю Кройфа.  Это был не только великий игрок на футбольном поле, он сочетал в себе качества руководителя, тренера.

Если он шел в атаку, жестами подсказывал своим партнерам, Йохану Нескенсу и другим, чтобы они заняли позицию соответствующую.  Это трагическая весть.

Он тренировал "Барселону", был выдающимся игроком, при нем "Аякс" был великой командой, которая выигрывала Кубки чемпионов.  Светлая память ему.

Он принадлежал к когорте великих игроков, которых мы почитаем: Пеле, Кройф, Марадона, Ди Стефано, Пушкаш, Эйсебио.  Он был одним из первых в этом списке», — приводит слова Симоняна «Р-Спорт».